Dipol FM | 105,6 fm

Дмитрий Шалабодов: Пробелы нового закона о госзакупках могут навредить экономике региона

Все больше подрядчиков по госконтрактам попадает в список недобросовестных поставщиков.

Пробелы, существующие в ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», могут существенно навредить экономике региона. Такое мнение на сегодняшней пресс-конференции высказал руководитель УФАС по Тюменской области Дмитрий Шалабодов.

Начальник областной антимонопольной службы сообщил, что за первые восемь месяцев 2014 года в ведомство поступило почти такое же количество обращений на включение в реестр недобросовестных поставщиков, что и за весь прошлый год — 93 и 95, соответственно. Дело в том, что ФЗ-44 дает государственному или муниципальному заказчику право в одностороннем порядке разорвать контракт с поставщиком. ФАС, в свою очередь, обязана такого поставщика включить в реестр. Причем, у антимонопольной службы нет полномочий разбираться, правомерны ли действия заказчика или нет. Только на прошлой неделе УФАС включило в реестр два автодорожных предприятия, ремонтировавших дороги в Калининском административном округе Тюмени. «В регионе назревает негативная тенденция», — замечает Шалабодов.

Включение в реестр недобросовестных поставщиков — серьезный удар по юрлицу, которое специализируется на выполнении госконтрактов. Компания на два года лишается права участия в каких-либо тендерах и вынуждено либо перейти на субподряд (тем самым лишаясь существенной части прибыли), либо вообще уйти с рынка. Конечно, компания может оспорить факт внесения в реестр в суде, но судебное разбирательство может затянуться на год и более, а работать подрядчик уже не сможет.

Из 93 обращений о внесении в реестр УФАС по Тюменской области удовлетворило 30. «Пока мы отказываем заказчикам по формальным причина — зачастую они неправильно проходят процедуру уведомления о расторжении контракта, предоставляют не те документы и т. д.», — рассказывает Дмитрий Шалабодов. Вообще, для внесения в реестр достаточно приказа о разрыве контракта, который по определенным правилам должен быть отправлен в соответствующие органы. По словам руководителя УФАС, заказчики скоро научатся на своих ошибках, и тогда регион может накрыть шквал обращений, что приведет к падению конкуренции на рынке, и, как следствие, к ослаблению самого рынка. Причем, коснется это, в первую очередь, предприятий малого и среднего бизнеса, у которых нет возможности держать специальный штат юристов и специалистов по контрактным отношениям.

Безусловно, по-настоящему недобросовестных подрядчиков хватает, считает Шалабодов. Но ситуация, когда решение о том, хорош подрядчик или плох, принимается исходя из субъективных или сиюминутных мотивов определенного чиновника, — нормальной считаться не может, не говоря о коррупционной составляющей. «Новый закон принимался как антикоррупционный, и по многим параметрам он таковым и является, — заметил он, — но этот пробел открывает прямой путь возможному коррупционеру».

44-ФЗ действительно имеет ряд серьезных плюсов. Во-первых, заказчики избавились от огромного количества компаний, которые предоставляли подложные финансовые гарантии выполнения контракта. Теперь эти финансовые гарантии на 100% обеспечиваются банком, они должны быть опубликованы на специальном сайте. Кроме того, цена теперь не является решающим аргументом в тендере, учитывается еще и квалификация заказчика. А с 1 сентября 2014 года в силу вступили новые нормы, которые подразумевают включение в реестр недобросовестных поставщиков не только компанию, но и ее руководителя и учредителей. Так что теперь не получится за пять дней открыть новое юрлицо и продолжить работу.

В старом 94-м законе заказчик был практически бессилен в отношении недобросовестного поставщика до решения суда, которое затягивалось на длительный срок. Между тем, зачастую поставщик получал аванс, работу не выполнял, спокойно судился, попутно участвуя в других тендерах. «Эту недоработку в новом законе поправили, — считает начальник УФАС, — но теперь „маятник“ качнулся в противоположную сторону».

Выход, по мнению Дмитрия Шалабодова, во введении ответственности чиновника за неправомерный разрыв в контракте. То есть, если суд признает невиновность поставщика, чиновник наказывается штрафом или запретом на работу в госорганах. «Тогда заказчик на двести процентов должен быть уверен в своей правоте, прежде чем отказать поставщику», — отмечает руководитель УФАС по Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Он обозначил, что необходимо готовиться и к ликвидации последствий паводка.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Участниками станут 96 лучших юных спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#гимнастика
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Соответствующий опрос провел департамент информатизации Тюменской области.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ИИ
#искусственный интеллект
#опрос
#департамент информатизации
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
Из-за паводка транспортное сообщение с населенным пунктом было прервано.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ярковский район
#паводок
#врачи
#больница
#здравоохранение
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В состязаниях примут участие около 430 борцов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#борьба
#грэпплинг