Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

КРиММ как эталон картофельного производства

На базе одного из лучших российских предприятий прошел первый в стране День картофельного поля.

Агрофирма «КРиММ» — один из лидеров отечественного картофеле- и овощеводства. Этот факт давно признан не только в Тюменской области, но и далеко за ее пределами. Накануне более 300 растениеводов из 10 субъектов России, Нидерландов и США смогли убедиться в этом воочию. На базе одного из лучших российских предприятий прошел первый в стране Всероссийский день картофельного поля.

КРиММ как эталон картофельного производства

Участников мероприятия встречала картошка — в вареном виде на дегустации, и в виде гигантском — скульптура корнеплода увенчала небольшой фонтан, разбитый в центре площадки.

КРиММ как эталон картофельного производства

После торжественного открытия, включавшего выступления официальных лиц, эстрадные номера и поднесение хлеба-соли вместо традиционной красной ленточки, гости праздника во главе с представителем Министерства сельского хозяйства, директором департамента растениеводства Петром Чекмаревым отправились на экскурсию по производственным мощностям КРиММа.

КРиММ как эталон картофельного производства

Генеральный директор упоровского предприятия, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, лауреат премии им В. И. Муравленко, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» Геннадий Рязанов продемонстрировал участникам форума все, чем по праву гордится КРиММ.

Это, например, лаборатория первичного семеноводства картофеля, которая обеспечивает выращивание элитных семян, начиная с получения микроклубней от пробирочных растений. В ней ежегодно выращивается около полумиллиона миниклубней, предназначенных для дальнейшего репродуцирования в полевых условиях. Уровень качества на этом этапе неоднократно перепроверяется с использованием аккредитованных методов инструментальной диагностики. С текущего года осваивают самый чувствительный метод — «ПЦР-анализ», чтобы сертифицировать свою продукцию по международным стандартам.

Другая гордость — овощехранилище на 50 тыс. тонн, оборудованное холодильными камерами, датчиками регулировки температуры, вентиляционными установками. К слову, крупнейшее в России. Рядом с ним — новейшая линия по мойке и упаковке картофеля и овощей.

КРиММ как эталон картофельного производства

Посетили гости и поле с цветущим картофелем. Кстати, в ведении КРиММа находится 33 тыс. га земли, часть принадлежит предприятию, часть — в долгосрочной аренде. Площадь обрабатываемой пашни превышает 25 тыс. гектаров.

КРиММ как эталон картофельного производства

Наиболее значимой инновацией в технологиях производства растениеводческой продукции, которые агрофирма «КРиММ» внедряет в настоящее время, является поэтапное освоение системы точного земледелия. За последние годы освоены компьютерные программы прогноза распространения болезней и режимов орошения, внедрены высокоточные системы параллельного вождения широкозахватных агрегатов, дифференцированное внесение макро и микроэлементов на основе почвенной и листовой диагностики, контроль кислотности рабочих растворов средств защиты, роботизированный комплекс фасовочно-упаковочного оборудования. С этой целью приобретены соответствующая техника и приборы (агрохимическая лаборатория, метеостанции, приборы учета влажности почвы, рН-метры, курсоуказатели, автопилоты и др.), внесены изменения в технологические регламенты и проведено обучение специалистов. Начата апробация космического мониторинга состояния культур на полях агрофирмы.

Одним из украшений Дня картофельного поля стала демонстрация в полевых условиях тракторного парка агрофирмы. Машины известных мировых производителей, таких как John Deere, Challenger и др., помогли зрителям за 20 минут увидеть весь цикл работ на картофельном поле — от подготовки земли к посеву до сбора урожая.

КРиММ как эталон картофельного производства

Кстати, большинство техники приобретено с помощью регионального бюджета. Геннадий Рязанов отмечает, что господдержка АПК в Тюменской области очень помогает аграриям развиваться. Согласен с ним и Петр Чекмарев: «Подтверждаю, что поддержка в Тюменской области одна из самых высоких по России. Аграрии Тюменской области должны быть благодарны руководству региона».

Представитель Минсельхоза высоко оценил увиденное: «В агрофирме „КРиММ“ все реализваоно комплексно: здесь и товарное производство, и семеноводство». Последнее направление, по словам Петра Чекмарева, очень важно для России, поскольку у нас в стране до сих пор ощущается проблема с элитными семенами картофеля. Впрочем, КРиММ эту проблему удачно разрешает — в этом году семена упоровского предприятия закупило 121 хозяйство, «от Липецка до Сахалина», по словам Геннадия Рязанова.

КРиММ как эталон картофельного производства

Петр Чекмарев также отметил необходимость развития глубокой переработки картофеля. Впрочем, у КРиММа уже есть некоторые наработки в этом вопросе. «Прямо на форуме ко мне подошли инвесторы из Новосибирска. Мы договорились о проведении переговоров, и если они будут готовы зайти с проектом глубокой переработки в Упорово, все условия для них будут созданы», — рассказал Геннадий Рязанов. О конкретных направлениях переработки говорить еще рано — необходимо просчитать рентабельность тех или иных видов готовой продукции.

Всероссийский день картофельного поля продлился два дня. За это время, помимо экскурсии по КРиММу, участники форума провели пленарное заседание и переговоры между собой. «Мы очень благодарны Министерству сельского хозяйства за оказанное доверие, — отметил по итогам замгубернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов, — и надеемся, что инициатива нашего региона будет подхвачена другими субъектами РФ, чтобы профессионалы в области картофелеводства могли обмениваться опытом и передовыми технологиями».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область