Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: без паники

Рублевый индекс ММВБ снизился на 0,58% и составил 1485,25 пункта, долларовый РТС потерял 1,13% и закрылся на отметке 1342,52 пункта.

Торги на российском фондовом рынке начались во вторник разнонаправленно, преобладал сдержанный оптимизм, отмечают в ИХ «Финам». Однако наличие геополитических рисков и сезон дивидендных отсечек не дают индексам закрепиться на положительной территории. «Снижение последних двух дней стоит воспринимать как техническую коррекцию после довольно серьезного роста. Если посмотреть на график, то с конца апреля мы росли практически безоткатно, была небольшая коррекция в мае, но это было буквально пару дней. Поэтому после такого сильного роста российский рынок должен, грубо говоря, отдохнуть», — отмечает Александр Лапутин, начальник отдела инвестиционного консультирования «Открытие Брокер». При этом объем торгов российскими акциями был сравнительно небольшим — всего 31 млрд рублей.

По итогам дня рублевый индекс ММВБ снизился на 0,58% и составил 1485,25 пункта, долларовый РТС потерял 1,13% и закрылся на отметке 1342,52 пункта.

В числе аутсайдеров накануне были бумаги «Фармстандарта» (-2,3%), где шла коррекция ко вчерашнему хорошему росту. Продолжили снижаться акции «Сбербанка» («обычка» -1,23%, «префы» -3,08%) и «Норильского никеля» (-0,72%) — бумаги торгуются без годовых дивидендов, отсечка официально состоялась во вторник, но, учитывая режим торгов «Т+2», инвесторы начали покидать их ранее.

Акции «Газпрома» (-0,4%) торговались нейтрально на фоне сообщения о включении ГДР компании в листинг Сингапурской биржи. «Ожидается, что на бирже Сингапура будет обращаться 5−7% уставного капитала», — комментируют аналитики ГК «Альпари». Однако сообщение о взрыве на одном из участков украинского газопровода развернуло котировки вниз. Взрыв произошел на участке газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород» в Лохвицком районе Полтавской области, жертв нет. По официальной версии инцидент произошел из-за разгерметизации трубы, МВД Украины считает, что причиной случившегося мог быть теракт. Транзит газа в Европу идет по запасной трубе без перебоев.

Лучше рынка смотрелись акции «Мечела» («обычка» +7,5%) — госбанки разрабатывают новую схему поддержки компании. «Газпромбанк», ВТБ и «Сбербанк» могут выделить «Мечелу» еще 215 млрд рублей, из которых 180 млрд рублей пойдут на выкуп допэмиссии или конвертируемых облигаций. Сильно смотрелись акции «Э. ОН Россия» (+1,89%), «ДИКСИ» (+1,84%), «Газпром нефти» (+1,56%), Yandex (+1,72%).

Российский рынок переживает долгожданную коррекцию. Учитывая, что торговые обороты остаются низкими, паники среди инвесторов нет. На повестке дня уже привычные риски — газовый конфликт с Украиной, который пока не грозит разразиться в катастрофу, и напряженные отношения с Западом на этом фоне. «Ближе к вечеру больше негатива стало приходить с Украины — боевые действия в стране не прекращаются, да еще и газопровод загорелся, что наводит мысли о террористическом акте. Транзитные потоки в ЕС могут оказаться под угрозой, что приведет к новому витку напряженности в регионе. Стоит отметить, что показательна реакция рубля, который два дня подряд достаточно быстро падает — период затишья и спокойного роста рискованных активов в РФ может в ближайшее время закончиться», — считает Антон Сороко, аналитик ИХ «Финам».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени