Dipol FM | 105,6 fm

Губернаторы Югры и Тюменской области торопят ремонт трассы Тюмень – Сургут

Сотрудничество в развитии транспортной инфраструктуры укрепят. Похоже, что «убитая» дорога надоела главам регионов окончательно.

Соглашение «О сотрудничестве в развитии транспортной инфраструктуры» актуализируют. Соответствующие обращения губернатор Югры [Наталья Комарова](/thesaurus/44 437) направила губернатору Тюменской области [Владимиру Якушеву](/thesaurus/256 998), главе республики Коми Вячеславу Гайзеру, губернатору Свердловской области [Евгению Куйвашеву](/thesaurus/163 689), главе Томской области Сергею Жвачкину, губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа [Дмитрию Кобылкину](/thesaurus/196 722), а также руководителю Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации Роману Старовойту.

Напомним, в 1996 году по инициативе Ханты-Мансийского автономного округа была разработана «Концепция строительства магистральных автомобильных дорог в Западно-Сибирском и Уральском регионах». В 1998 году руководители исполнительной и законодательной власти вышеперечисленных регионов подписали соглашение о сотрудничестве в развитии транспортной инфраструктуры с целью координации и кооперации сил, финансово-материальных ресурсов и управления процессом развития транспортной инфраструктуры.

Благодаря совместным усилиям сторон в Государственную концепцию создания и развития сети автомобильных дорог в Российской Федерации, одобренную правительством страны, в число 18 основных автодорожных коридоров были включены автомобильные дороги: Тюмень — Сургут — Новый Уренгой — Надым — Салехард, Пермь — Серов — Ханты-Мансийск — Нефтеюганск — Сургут — Нижневартовск — Томск. В письме к коллегам-губернаторам [Наталья Комарова](/thesaurus/44 437) отметила эффективность принятого в свое время решения и отметила важность продолжения такого сотрудничества.

«В связи с тем, что действие подписанного ранее соглашения предполагается до завершения реализации инфраструктурной программы, предлагаю актуализировать этот документ и расширить предусмотренные в нем направления сотрудничества с учетом измененных в настоящее время обстоятельств и ситуации», — отметила глава региона. [Наталья Комарова](/thesaurus/44 437) попросила коллег внести свои предложения по параметрам будущего соглашения, а также назначить уполномоченных лиц по подготовке проекта документа, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора Югры.

Во время онлайн-конференции на сайте «Вслух.ру» губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) отметил, что в 2014 году планируется провести ремонт двух участков на трассе Тюмень — Сургут. На первом, протяженностью 21 км, пройдет текущий ремонт. На втором — длиной 11 км, будет проведен капитальный ремонт. По словам главы региона, трасса нуждается не просто в ремонте, а в полной реконструкции. Пропускная способность слишком мала, но движение, особенно в период летних отпусков, слишком напряженное. Требуется расширение полотна до двух полос в том и другом направлениях.

Регионам необходимо получить необходимое финансирование из федерального центра и провести реконструкцию дороги. По словам губернатора, трасса — практически единственная дорожная артерия между тремя субъектами Федерации. Она остается одной из самых аварийных в регионе. Получить средства и провести реконструкцию трассы планируется за пять лет. «Мы тесно работаем по этому вопросу с Министерством транспорта. И пока не будет принято положительное решение, мы не успокоимся. Тем более, что у Тюменской области есть поддержка губернаторов Ямала и Югры», — сказал губернатор.

По словам заместителя начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрея Чистякова, Тюменская область в 2014 году направит на строительство, содержание, ремонт автодорог порядка 11 млрд рублей. 5% дорожного фонда направляется на соединение населенных пунктов дорогами с твердым покрытием. В текущем году под эту программу попали частично участок Исетское — Новиково — Кирсанова и планируется продолжить работу по участку Вагай — Дубровное — Баул. Более 300 населенных пунктов в Тюменской области не соединены дорогами с твердым покрытием.

Всего в Тюменской области находится 19 тыс. км автодорог, из них 9 тыс. км — региональные и межмуниципальные дороги, 9 тыс. км — муниципальные дороги, 1,022 тыс. км — федеральные дороги.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область