Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Варваринские пеллеты окупятся за пять лет

Цех способен выпускать до тонны продукции в час, при этом трудится в нем всего 11 человек.

Производство древесных топливных гранул — пеллет — открылось накануне в деревне Варвара Ярковского района. Инвестиции в проект составили 45 млн рублей. Цех способен выпускать до тонны продукции в час, при этом трудится в нем всего 11 человек.

Сотрудники Л П «Варвара» — местные жители. В таком виде предприятие существует с 1998 года. Оно было образовано на базе варваринского лесоучастка, который принадлежал объединению «Тура». «Из шести участков сохранился только наш, — пояснила директор ООО ЛП „Варвара“ Хальбинур Халилова. — На предприятии работает около ста человек. В 2012 году мы разработали план развития производства: открытие пеллетного цеха и большого цеха лесопиления».

Варваринские пеллеты окупятся за пять лет

Как уточнила директор предприятия, в год здесь заготавливается 36 тыс. кубометров леса. Из них около 20% - отходы производства, щепа, опилки, верхушки деревьев, ветки. Благодаря такой глубокой переработке, в дело пойдет до 90% леса.

И.о. директора департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский подчеркнул, что пеллеты — топливо для котельных. «Сейчас существует программа, по которой технологически устаревшие котельные заменяются на более современные, в которых используется такое топливо, — рассказал он. — Оно может применяться для отапливания не только частных домов, но и крупных предприятий. В Европе около 15-20% домохозяйств отапливается подобным образом. У нас только 0,3%. Но мы находимся в самом начале пути».

По мнению Артановского, необходимо, чтобы люди начинали считать затраты на отапливание углем, мазутом, газом и сравнивать различные варианты топлива. Тогда станет очевидна альтернатива в виде пеллет.

«Этот вид топлива экологически чистый, восстанавливаемый, — подчеркнул Артановский. — Плюс, он показывает пример рачительного отношения к лесному хозяйству. Когда мы не оставляем никаких отходов и все, что мы заготавливаем в лесу, идет в переработку, не появляется несанкционированных свалок, это очень хорошо».

Варваринские пеллеты окупятся за пять лет

Пеллетный цех — одно из первых промышленных производств на территории района, это заметил первый заместитель главы администрации Ярковского района Евгений Щукин. «Для нас это очень важно, поскольку одной из задач, которая перед нами ставится, является индустриализация каждого района и поселения области, — заметил он. — Сегодня запускается первая ласточка, одно из первых промышленных производств на территории района, более того, это возобновляемое биологическое топливо. Вместе с этим производством у нас появляются новые рабочие места, налоговые поступления. Надеюсь, что мы будем отмечать увеличение объемов производства».

Экскурсию по новому производству провел начальник цеха Эльдар Фаттаков. Этапы производства пеллет следующие: сначала сырье поступает в сушильное отделение, после чего измельчается на мелкие фракции, до состояния опила. В центре всего — компрессионная установка, в которой отходы древесного производства и превращаются в гранулы. После их отсеивают и фасуют по мешкам различного объема. Для населения — 20 кг, для предприятий — 500 и 1000 кг. Стоимость — 5,5 тыс. рублей за тонну.

Варваринские пеллеты окупятся за пять лет

Коммерческий директор ООО ЛП «Варвара» Николай Ермаков признался, что окупить производство они намерены в течение пяти лет. «Как и многие лесозаготовители, в процессе своей работы мы столкнулись с большим количеством отходов, образующихся в процессе деятельности. Это опил, щепа, вершины деревьев, низкосортная древесина. Проанализировав мировой опыт утилизации отходов лесопиления, мы пришли к решению о создании на базе нашего предприятия производства топливных гранул, — вспомнил он. — Складывалась логическая цепочка: мы из леса вывозим всю древесину, включая вершинную часть деревьев. Деловая древесина поступает в лесопилильный цех, а все остальное — на производство топливных гранул. Оставался самый главный вопрос: где взять деньги на этот проект?»

За поддержкой предприятие обратилось в правительство Тюменской области. Базовый инжиниринг «Варваре» разработала украинская фирма, поставщик оборудования — тоже Украина. Оборудование приобреталось в лизинг. В июле 2013 года закончилось строительство цеха, в августе предприятие приступило к сборке линии и пусконаладочным работам.

Варваринские пеллеты окупятся за пять лет

«У многих одна и та же проблема: подключиться к газу они не могут, а продолжать использовать в качестве топлива уголь и дрова — экономически неэффективно, — отметил Ермаков. — Мы уже установили около 20 пеллетных котлов различной мощности, от 15 до 200 кВатт. У них есть один серьезный минус — высокая стоимость. На дом площадью 150 кв. м котел обходился в 130 тыс. рублей. Но уже сегодня мы можем предложить аналогичные котлы за 70-90 тыс. рублей».

Вариант попроще — пеллетные горелки небольших размеров, которые устанавливается на любую действующую печь. В бункер засыпаются гранулы, которые постепенно сгорают. Главное преимущество — цена от 4 тыс. рублей.

Начальник управления государственной поддержки департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Валерий Ладнер пояснил, что в период с 2004 по 2008 годы ЛП «Варвара» получило господдержку на общую сумму 4,3 млн рублей. «Мы уверены, что предприятие и дальше будет развиваться. Мы с удовольствием с ним посотрудничаем, — заверил Ладнер. — Здесь применялась следующая форма господдержки: компенсация первоначального взноса приобретаемого в лизинг оборудования до 50% от стоимости, а также компенсация части лизинговых платежей, которая составляет две третьих ставки рефинансирования ежемесячно». На новый цех предприятие получило около 8 млн рублей господдержки в различных формах.

Однако, не каждый малый бизнес потянет такое производство, признал и.о. директора департамента лесного комплекса Владимир Артановский. Не исключает он следующего сценария развития лесной отрасли региона: те, кто покрупнее, откроют пеллетные цеха, а более мелкие производители объединятся и станут поставлять им отходы на переработку. Тогда можно будет говорить об увеличении экономической эффективности и, главное, экологичности.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России