Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Профориентационный центр на 1,5 тыс. человек откроется в Тюмени летом

Психологи центра помогут сориентироваться в мире профессий, выбрать профессию не только интересную и соответствующую личностным особенностям, но и востребованную на региональном рынке труда.

Необычный проект реализует в Тюмени департамент труда и занятости населения Тюменской области. В отремонтированном здании на пересечении улиц Республики и Воровского в июне откроется Центр профориентации населения. О том, чем будет заниматься центр, рассказал директор департамента труда и занятости населения Тюменской области [Сергей Кабанов](/thesaurus/256 989).

«Площадь отремонтированного здания — 1,4 тыс. кв. м. Мы провели в нем реконструкцию, капитальный ремонт. Сейчас идет оснащениездания необходимым оборудованием, — пояснил директор департамента. — Ведутся переговоры с работодателями, которые заинтересованы в наборе на те или иные специальности жителей Тюмени».

На данный момент уже приобретено оборудование для компьютерной диагностики. В интерактивных классах школьники и молодежь смогут качественно определяться в выборе той или иной профессии. Кроме того, как сообщил «Вслух.ру» заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов, в центре уже готова «Имидж-студия», которая обучит население области тонкостям профессий парикмахера, косметолога-визажиста или мастера ногтевого сервиса. К концу февраля планируется открытие модуля «Лесная промышленность и деревообработка».

Предполагаемая пропускная способность центра профориентации — 1,5 тыс. человек в месяц. В нем планируется открыть 30 профориентационных модулей, представляющих различные профессиональные сферы деятельности. С профессиями каменщика, экскаваторщика, повара, парикмахера, электромонтера, сварщика здесь познакомят не только в теории: виртуальные тренажеры и практические занятия наглядно продемонстрируют трудовые операции и технологии работы по различным профессиям.

«Психологи центра помогут сориентироваться, выбрать профессию не только интересную и соответствующую личностным особенностям, но и востребованную на региональном рынке труда», — уверен замдиректора областного департамента.

Профориентационные модули для центра создаются совместно с предприятиями региона. Уже заключены договоры о сотрудничестве с ОАО «Сибнефтепровод», ОАО «ЮТэйр-Инжиниринг», ЗАО «Отделочник-20», ОАО «Тюменский хлебокомбинат», ТОО «Всероссийское общество инвалидов», ТюмГНГУ.

Как признался директор департамента [Сергей Кабанов](/thesaurus/256 989), идея создания профориентационного центра пришла к руководству во время рабочей поездки в Южную Корею. «Мы были в Сеуле, и корейские специалисты показывали нам центр профориентации с территорией в 85 тыс. кв. м. Это просто космос, — вспомнил он. — Профориентационная работа там начинается с детского сада. Я своими глазами видел, как группу маленьких детей разделяли на несколько маленьких групп. Одних одевают в форму пожарных и учат тушить огонь, других — в медицинских сотрудников».

Профориентационная работа там ведется в нескольких возрастных категориях. Следующая за детсадовцами группа — дети до седьмого класса. Затем идут старшеклассники. Финальный этап профподготовки — тренажерная работа с молодежью. «Там существует, к примеру, имитация работы спасателей в ситуации, когда в машине, попавшей в аварию, застряли люди с признаками повреждений, — рассказал Кабанов. — Подростки укладывают манекены на носилки, грузят в карету скорой помощи. Принцип центра профориентации в Южной Корее — ребенок, начиная с детского сада, должен попробовать себя во всех профессиях. Они говорят: пусть он сам выберет, что ему нравится».

Начальник ведомства признался, что когда тюменские специалисты спросили корейских коллег о стоимости содержания такого гигантского центра, они ответили им следующее: «Это все окупается тем, что у нас до минимума сведен неправильный выбор профессии гражданином».

В Тюмени центр пока не планирует работать с маленькими детьми, да и возможности его рассчитаны, скорее, на взрослую аудиторию, однако важность такой работы, по мнению Кабанова, недооценивать не стоит.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Об этом сообщил режиссёр картины Дмитрий Колобов в своих социальных сетях.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#кино
#фильм
#фестиваль
#номинации
#Дмитрий Колобов
#каравелла крапивина
#Владислав Крапивин
Тюменские семьи встретятся на полуфинале конкурса "Это у нас семейное" в Екатеринбурге
Тюменские семьи встретятся на полуфинале конкурса "Это у нас семейное" в Екатеринбурге
Имена победителей станут известны 7 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Это у нас семейное
#конкурс
#семья
#дети
#родители
#творчество
Второй дом: стаж трудовой династии Панюшкиных на Тобольском ПАТП - 168 лет
Второй дом: стаж трудовой династии Панюшкиных на Тобольском ПАТП - 168 лет
Имена основателей династии занесены в Книгу Почёта предприятия.
#династия
#ПАТП
#семья
#трудовой стаж
#работа
На Ямале общественники провели мастер-класс для собаководов
На Ямале общественники провели мастер-класс для собаководов
Накануне в Салехарде начался второй этап благотворительной акции «Помощь четвероногим».
#волонтеры
#Ямал
#собаки
#советы
#общественность
#новости Тюмени
В Тюменской области стартовала выездная стажировка Министерства промышленности и торговли России
В Тюменской области стартовала выездная стажировка Министерства промышленности и торговли России
Программа будет проходить два дня.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#технопарк
#Минпромторг
#стажировка
#Федеральная практика
#Урал
#Сибирь
#Россия
#УрФО