Dipol FM | 105,6 fm

В Тюменской области будущие рыбоводы проходят практику на ведущих предприятиях отрасли

Качественной подготовке будущих специалистов способствует связь вуза с ведущими предприятиями рыбной отрасли региона.

Студенты ГАУ Северного Зауралья специальности «Водные биоресурсы и аквакультура» способны приступить к работе сразу после вуза. Подготовку в Тюмени ихтиологов-рыбоводов, владеющих не только теоретическими знаниями, но и являющихся практиками в своем деле, отметил генеральный директор ОАО «Югорский рыбоводный завод» Василий Сысуев. Он встретился со студентами в рамках VIII научно-производственной конференции «Биология, биотехника разведения и состояние запасов сиговых рыб», прошедшей на базе ФГУП «Госрыбцентр».

Качественной подготовке будущих специалистов способствует связь вуза с ведущими предприятиями рыбной отрасли региона. Сегодня студенты профильного направления проходят учебную и производственную практику в Уральском, Западно-Сибирском и других регионах страны: на рыбоводных предприятиях, в системах рыбоохраны, контроля промысловой деятельности. Постоянными местами прохождения практик являются опытно-производственные рыбоводные хозяйства: Абалакский экспериментальный рыбоводный завод, Сузгунский инкубационный цех, Тюменский сиговый рыбопитомник, садковое хозяйство «Волковская».

Кроме того, заключены долгосрочные договоры с руководителями ФГУП «Госрыбцентр», ОАО «Югорский рыбоводный завод», ФГУ Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, ООО «Инновационный центр аквакультуры», ГУ «Казанская межрайонная ветеринарная лаборатория», Абалакского экспериментального рыборазводного завода и др. Развитию практических навыков у будущих рыбоводов способствуют и филиалы кафедр на производстве. Сегодня открыты: кафедра аквакультуры на базе ФГУП «Госрыбцентр» и ООО «Вотчина», кафедра водных биоресурсов и гидроэкологии — в ФГУП «Госрыбцентр». Создан филиал кафедры аквакультуры в Сладковском районе на базе ООО «Сладковское товарное рыбоводческое хозяйство».

Как сообщили «Вслух.ру» в региональном департаменте АПК, на базе самого университета создан Инновационный центр аквакультуры по программе «Старт», где студенты под руководством опытных преподавателей в установках замкнутого водоснабжения занимаются выращиванием личинок ценных видов рыб. Все это позволяет максимально улучшить качество подготовки специалистов ихтиологов-рыбоводов, что сказывается на будущем студентов. Так, итогом прошедшей встречи стало приглашение студентов не только на практику, но и на работу на очень выгодных условиях.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
К этому времени реки и озера окончательно вскрывались.
#народные приметы
#погода
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область