Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Записки инвестора. Время делать деньги

Отзывы лицензий у банков продолжаются. Пошло в ход проверенное средство: если что-то идет не так – покупай валюту.

_Массовое бегство вкладчиков из ненадежных банков затронуло уже не только проблемную Самарскую область, но и московские банки. Отзывы лицензий продолжаются, россияне осознали проблему и отвечают на нее не только переводом своих накоплений в надежные крупные банки. Пошло в ход и наработанное годами средство: если что-то идет не так — покупай валюту. Курс рубля уже снизился до минимального за несколько лет уровня, оправданы ли дальнейшие покупки долларов и евро?_

Просьбы о помощи услышаны

После отзыва лицензии у «Мастер-Банка» уже третий банк просит ЦБ помочь с ликвидностью в связи с оттоком вкладчиков. Банк «Смоленский», осуществляющий свою деятельность в Москве и Смоленской области, хочет получить в Центробанке 8 млрд рублей. С аналогичной просьбой обратился «Банк проектного финансирования». Обе кредитные организации прекратили выплаты по вкладам и ждут решения Банка России. Надежды заручиться помощью регулятора появились после того, как процедуру финансового оздоровления было решено начать в самарском банке «Солидарность», имеющем более полумиллиона клиентов — физических лиц. Последний раз такие меры применялись два года назад: тогда спасали «Банк Москвы», входящий в десятку крупнейших банков страны. «Солидарность» получит от Агентства по страхованию вкладов 6 млрд рублей и благодаря этому сможет работать в обычном режиме. Другой самарский банк — «Коммерческий Волжский социальный банк» — спасать никто не будет, его лицензия отозвана в связи с сокращением размера собственных средств ниже минимального уровня. Согласно сообщению ЦБ «кредитная организация проводила высокорискованную политику по размещению привлеченных средств». Именно с такой политикой сейчас и идет борьба с применением всех средств, имеющихся в распоряжении финансовых властей. Очевидно, что борьба эта еще не закончена, во многих банках продолжаются проверки.

Доллар снова входит в моду

Вкладчики проявляют вполне обоснованное беспокойство. Никому не хочется оказаться клиентом банка с отозванной лицензией. И даже в случае спасения банка через процедуру санации вкладчики наверняка испытывают немало неприятных эмоций, волнуясь за сохранность своих вкладов и непрерывность расчетов. Перетока части сбережений в валюту в такой ситуации не избежать. Плюс к этому против рубля в декабре будет играть большой размер погашения внешних заимствований. Иностранным инвесторам до конца года нужно вернуть около 30 млрд долларов. Скорее всего, большая часть этих средств будет реинвестирована в российские активы, но в любом случае декабрь станет на валютных торгах очень напряженным месяцем. В итоге на конец 2013-го курс доллара вполне может достигнуть 34 рублей.

Удачный момент для вложений

Покупка долларов и евро сейчас — действие вполне обоснованное. Однако всегда выгоднее покупать не сами золотые яйца, а курицу, которая их несет. Огромную выгоду от роста курса доллара к концу года получат акционеры Сургутнефтегаза. Эта компания накопила на валютных депозитах более 1 трлн рублей, причем данные вложения переоцениваются по курсу именно на конец года. Курс доллара на 30 декабря 2012 года был всего лишь 30,37 рубля. Разница с текущим курсом увеличит чистую прибыль Сургутнефтегаза, а это значит, что пропорционально вырастут и дивиденды, которые можно и нужно получать ежегодно. Скорее всего, в этом году дивиденды по привилегированным акциям Сургутнефтегаза превысят 2,5 рубля. При текущей стоимости акций в 23 рубля дивидендная доходность составит около 11% годовых, что намного выше типичных для российского рынка 6−8% годовых. Это наверняка привлечет инвесторов, которые обратят пристальное внимание на Сургутнефтегаз в ходе новогодних закупок.

Традиционное новогоднее ралли уже на носу, до конца года осталось совсем немного. Не так часто на фондовом рынке складывается настолько благоприятная ситуация для инвестиций. Пришло время делать деньги, покупка привилегированных акций Сургутнефтегаза будет сейчас очень выгодным вложением.

Александр Рыкованов, заместитель руководителя инвестиционного департамента компании «Унисон Капитал»

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск_.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера