Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: вверх-вниз

ММВБ был на отметке 1375,66 пункта, прибавив 0,13%, РТС вырос на 0,42% до уровня 1298,53 пункта.

Российский фондовый рынок накануне пребывал на отрицательной территории с самого утра, но ближе к окончанию торгов индексы смогли перебраться на положительную территорию. В результате вечером ММВБ был на отметке 1375,66 пункта, прибавив 0,13%, РТС вырос на 0,42% до уровня 1298,53 пункта. Поводом для подобного поведения рынка РФ стала напряженность вокруг возможного разворачивания военного конфликта в Сирии, отмечают в ИХ «Финам». С одной стороны, отечественные площадки получают драйвер роста в виде высоких цен на нефть на фоне геополитической напряженности. С другой, отмечает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка», сирийская угроза станет серьезным риском для инвесторов, которые, несмотря на благоприятную внешнюю конъюнктуру, предпочитают избегать вложений в рискованные активы, а, значит, в ближайшее время отток капитала с развивающихся рынков может продолжиться.

При таких обстоятельствах «голубые фишки» преимущественно торговались в минусе. Так, акции «РусГидро» потеряли 1,88%, «Ростелеком» в минусе на 0,87%, «Сургутнефтегаз» снижается на 0,48%. Вместе с рынком отрицательную динамику показали бумаги «Аптечной сети 36,6» (-3,92%), ОГК-2 (-2,09%), ТГК-14 (-1,84%), «Белона» (-1,75%).

В лидерах дня — акции «КАМАЗа» (+14,95%). По мнению Василия Тануркова, аналитика ИК «Велес Капитала», рост связан с началом серийного выпуска нового магистрального тягача КАМАЗ-5490 в сентябре. Эксперт уточняет, что это знаменует наступление новой эры производства коммерческого автотранспорта. Дорожают бумаги «Уралкалия» (+2.04%). Аналитики «Евроинвеста» отмечают, что акции компании были добавлены в портфель многими игроками, несмотря на признаки усугубления торговых отношений с Белоруссией. Положительную динамику продемонстрировал «НОВАТЭК» (+1,02%), бумаги которого выросли после появления информации о заключении долгосрочного договора поставки газа на сумму 283,889 млрд рублей с «Э.ОН Россия». Также лучше рынка выглядели акции АФК «Система» (+2,1%), ОГК-5 (+1,75%), ОГК-9 (+1,71), «Газпром нефти» (+1,69%), «Роснефти» (+1,47%).

Открытие четверга пройдет в рамках вчерашнего закрытия, российский рынок продолжит пребывать в «боковике», демонстрируя вялую динамику. Из важных публикаций сегодня стоит выделить решения сразу трех ведущих Центробанков: Банка Японии, Банка Англии и ЕЦБ. Ожидается, что ставки останутся на прежних уровнях, на фоне улучшения экономической ситуации в этих странах. Игроки будут внимательно следить за комментариями представителей Центробанков относительно дальнейшей денежно-кредитной политики. Анализируя ситуацию, Анна Линевская, аналитик «Московского Фондового Центра», полагает, что если сегодняшняя пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги расстроит инвесторов, то российский рынок может двинуться вниз, если найдутся поводы укрепиться на американской статистике вечера четверга, то отечественный индексы пойдут на повышение.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область