Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: в отпуске

Индекс ММВБ прибавил 0,41%, добравшись до отметки 1388,36 пункта, долларовый РТС вырос на 0,06%, до 1326,53 пункта.

В начале новой недели на отечественном фондовом рынке ситуация не претерпела значительных изменений. Индексы большую часть понедельника дрейфовали возле нулевых отметок, не находя ориентиров для направленных движений. К вечеру, однако, настроения игроков улучшились, и индикаторы сумели завершить сессию на положительной территории, отмечают в ИХ «Финам». Рублевый бенчмарк ММВБ прибавил 0,41%, добравшись до отметки 1388,36 пункта, долларовый РТС вырос на 0,06%, до 1326,53 пункта.

Вновь лучше рынка выглядели российские «металлурги»: НЛМК (+0,99%), ММК (+0,82%), «Северсталь» (+0,6%). Наибольшим же спросом пользовались бумаги «Мечела» (+2,83%). Поддержку им помимо сигналов из Китая, положительных для всего сектора, оказали и корпоративные новости. По сообщениям СМИ, компания может заключить контракт с морским портом «Ванино» на перевалку угля на сумму 5,2 млрд рублей.

В числе лидеров рынка оказались также акции некоторых компаний электроэнергетического сектора: «Россети» (+4%), «РусГидро» (+3,95%), «ФСК ЕЭС» (+2,9%), «Мосэнерго» (+1,82%). Неплохо чувствовали себя в течение сессии бумаги Газпрома (+0,65%). Отмечая повышенную волатильность, которая характерна для динамики котировок в последние несколько сессий, заместитель начальника управления ценных бумаг Пробизнесбанка Алексей Труняев поясняет, что фактором роста выступает возможное включение акций в список «А1». «В связи с этим котировки могут перейти в новый диапазон (140−145 рублей). Поэтому кто-то уже сейчас начинает подбирать бумагу, но периодические „встряски“ под воздействием внешних факторов приводят к тому, что спекулянты ее сбрасывают», — комментирует он.

Акции Уралкалия после трехдневного перерыва в понедельник вновь вернулись к снижению, за день капитализация уменьшилась на 3%. У компании сложная и неоднозначная ситуация, полагает сейлз-трейдер «Ай Ти Инвест — Проспект» Наиль Габиддуллин. «Непонятна позиция господина Керимова с его пакетом акций по этому инструменту. В данный момент существуют два варианта развития событий: либо он найдет деньги для подъема котировок, либо нас ждет поход к отметке 140 рублей и, может быть, ниже, если ни один из госбанков не согласится выделить средства Керимову для оформления кредита», — поясняет эксперт.

Неудачно прошли торги также для «коллеги» Уралкалия по отрасли — «Акрона» (-0,89%). Подешевели бумаги ТГК-14 (-2,4%), «Иркутскэнерго» (-1,25%), «префы» Ростелекома (-0,85%).

В целом в течение недели аналитики не ожидают повышения активности на рынках — сезон отпусков в разгаре. Впрочем, значимых для рынков событий в ближайшее время будет довольно много. В частности, уже сегодня в США будет опубликован отчет по розничным продажам за июль. Начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Иван Фоменко считает, что он может оказать влияние на динамику котировок, вызвав очередной всплеск разговоров о политике ФРС.

Эксперты, оценивая дальнейшие перспективы российских бумаг, отмечают, что есть предпосылки для того, чтобы вечерняя тенденция к повышению получила свое продолжение. «Индекс ММВБ остановил уровень 1390, но если торги в США будут проходить без особых падений, есть заявка на движение выше уровня 1400», — прогнозирует старший аналитик «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Владельцы могут привезти питомцев самостоятельно или позвонить специалистам.
#приют для животных
#животные
#эвакуация
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени