Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская область вошла в десятку регионов-лидеров по развитию малого и среднего бизнеса

Тюменская область выделяется в лучшую сторону по таким показателям, как доступность важнейших производственных факторов, финансовые ресурсы и уровень развития инфраструктуры.

Тюменская область вошла в десятку регионов-лидеров, обладающих наиболее привлекательными условиями для развития малого и среднего бизнеса. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра ОАО «МСП Банк» по результатам проведенного анализа качества условий для ведения бизнеса в регионах страны.

Тюменская область выделяется в лучшую сторону по таким показателям, как доступность важнейших производственных факторов, включая человеческий капитал, финансовые ресурсы и уровень развития инфраструктуры. Также в регионе отмечается высокий в сравнении с другими регионами платежеспособный спрос на продукты и услуги малых и средних предприятий. При этом эксперты отмечают в регионе низкий уровень макроэкономических рисков, а также умеренные риски, связанные с преступностью, коррупцией и уровнем административных барьеров.

В исследовании МСП Банка подчеркивается, что регионы группы лидеров в меньшей мере зависимы от федерального бюджета в сравнении со среднероссийскими показателями. Кроме того, для них характерен высокий уровень производства валового регионального продукта на душу населения и занятости населения, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе банка.

На 1 июля 2013 года общий объем средств, доведенных до субъектов малого и среднего бизнеса Тюменской области по государственной программе финансовой поддержки, реализуемой банком, составил 5 млрд 234,87 млн рублей. На сегодняшний момент такой поддержкой воспользовалось более 700 предприятий региона. Средневзвешенная ставка по портфелю кредитов, выданных банками-партнерами субъектам малого и среднего предпринимательства в области, составляет 12,38% годовых.

Стоит отметить, что в десятку лучших также вошли Белгородская область, Краснодарский край, Липецкая область, Москва, Московская область, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Согласно классификации банка, всем этим регионам присвоен рейтинг «А». Это наиболее экономически развитые регионы, характеризующиеся высокими значениями интегральных показателей потенциала для дальнейшего развития и способности противостоять возникающим рискам. Регионы в особенности характеризуются высокой покупательной способностью населения, что обеспечивает высокий спрос на продукцию малого и среднего бизнеса. В целом исследователи отмечают значительно меньшую по сравнению со среднероссийской зависимость регионов группы лидеров от федерального бюджета, высокий уровень производства валового регионального продукта на душу населения, а также наличие развитой инфраструктуры и высокий уровень занятости населения.

_С полными результатами исследования можно познакомиться на сайте банка._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область