Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: нет повода

Значение рублевого индикатора ММВБ составило 1385,84 пункта (-1,13%), индекс РТС просел на 1,93%, до 1405,47 пункта.

Российский фондовый рынок в минувшую пятницу продолжил падение. Ухудшающийся внешний фон, снижение цен на нефть и отток капитала из России вызвали очередную волну распродаж на российских площадках. На этот раз отметка 1400 пунктов по индексу ММВБ не устояла под напором «медведей», и индексы скатились к минимальным в этом году значениям, отмечают в ИХ «Финам». По итогам торгов значение рублевого индикатора составило 1385,84 пункта (-1,13%), индекс РТС просел на 1,93%, до 1405,47 пункта.

«Рецессия российской экономики несет в себе риск существенной просадки фондового рынка, — полагает заместитель начальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков Промсвязьбанка Олег Шагов. — В этом контексте индекс ММВБ опустился ниже психологического уровня в 1400 пунктов, демонстрируя снижение четвертую торговую неделю подряд. Достижение индексом ММВБ новых минимальных отметок в текущем году стало очередным подтверждением сохраняющейся в этом фондовом индикаторе среднесрочной нисходящей тенденции, которая может получить продолжение».

Дополнительным фактором давления на отечественные индексы стали активные продажи акций Сбербанка, имеющих весомую долю в расчете индексов после закрытия реестра акционеров для выплаты дивидендов. В пятницу бумаги просели на 3,94%. Абсолютным аутсайдером торгов по итогам дня, как и в целом на этой неделе, стал электроэнергетический сектор рынка. «ФСК ЕЭС» в минусе на 6,72%, «ИНТЕР РАО ЕЭС» — на 7,58%, «Холдинг МРСК» — на 7,08%, «МРСК Центра и Приволжья» — на 7,75%, «РусГидро» — на 2,3%. «Акции «ФСК ЕЭС» и «Холдинга МРСК» за неделю потеряли практически столько, сколько за весь 2012 год — 23,16% и 13,75% соответственно (в 2012-м — падение на 26,8% и 14,5%). Эксперты отмечают и тот факт, что объемы торгов по акциям «Холдинга МРСК», и «ФСК ЕЭС» в начале недели били рекорды, и все это происходило после выхода стратегии развития электросетевой отрасли. «По-видимому, сетевиков сливали крупнейшие фонды и инвесторы, которые решили резко выходить из их акций», — комментирует аналитик ИК «Велес Капитал» Александр Костюков.

Относительная перепроданность российских индикаторов вызвала попытки игроков сдвинуть некоторые бумаги вверх. Приостановилось падение акций Газпрома (-+0,49%), который в четверг ввел рынок в ступор, объявив о планируемой выплате дивидендов за 2012 год в размере 5,99 рублей на акцию, тогда как ранее представители монополии называли ориентир отчислений в 8 рублей. Росли также акции «АВТОВАЗа» (+1,26%), НЛМК (+2,17%), Ростелекома (+0,63%), Роснефти (+0,64%), МТС (+0,38%).

«Ситуация для нашего рынка по-прежнему выглядит не слишком радужной — игрокам не хватает действительно веского повода для возвращения к покупкам, которым могло бы стать, например, возобновление роста цен на нефть, — говорит аналитик компании „АТОН“ Елена Кожухова. — Технические предпосылки отскока на российском рынке сохраняются, и вполне вероятно, что следующая неделя даст „быкам“ очередной шанс. Однако так или иначе, среднесрочная игра вверх пока наиболее оправдана лишь по факту наличия в бумагах конкретных корпоративных историй».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед