Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Жители области налог на имущество платили в 5 раз активней

При этом темп роста поступлений налога на имущество физических лиц относительно уровня предыдущего года составил 263,9,0%, налога на имущество организаций 505,0%!

С января по март 2013 года налог на имущество платили в 5 раз активней, чем в первом квартале 2012 года, сообщили Вслух.ру в пресс-службе УФНС по Тюменской области.

Всего за три месяца 2013 года, объем налоговых доходов по кругу налогоплательщиков, администрирование которых осуществляется Управлением, составил 17,4 млрд руб. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года на 19,3%, но обусловлено снятием с учета в области и переходом на администрирование федерального уровня в Межрегиональную ИФНС по КН № 1 крупнейших налогоплательщиков налога на добычу полезных ископаемых.

Между тем, по отдельным налогам рост поступлений в первом квартале был значительным. Так, темп роста оплаты по налогу на имущество составил 240,8%.

На долю имущественных налогов в январе — марте 2013 года пришлось 8,1% налоговых доходов консолидированного бюджета Тюменской области. При этом темп роста поступлений налога на имущество физических лиц относительно уровня предыдущего года составил 263,9,0%, налога на имущество организаций 505,0%!

Транспортный налог тоже стали платить почти в два раза активней — темп роста составил 181,3%. Физические и юридические лица избавлялись от налоговой задолженности и выплачивали текущие начисления на сумму более 200 миллионов рублей.

Рост по земельному налогу тоже впечатляет — поступления за 1 квартал увеличились в полтора раза и составили свыше 300 миллионов рублей.

По мнению аналитиков УФНС России по Тюменской области, это связано с четкой работой ряда ведомств и муниципалитетов по наведению порядка в реестрах объектов налогообложения, а также с мероприятиями по урегулированию задолженности.

«Кто-то владел участками и не знал о своей обязанности платить налог за собственность — ему впервые начислили налоги. Кто-то погасил долги по налогам на имущество, землю и транспорт после получения требования», — резюмируют в аналитическом отделе Управления.

Особое внимание общественности и СМИ в начале года уделялось малому и среднему бизнесу, связанное с новыми ставками на выплаты в фонды и последующим закрытием множества субъектов предпринимательства. В структуре доходов консолидированного бюджета Тюменской области поступления от малого и среднего бизнеса составляют 2,7%, потому что, как правило, индивидуальные предприниматели и организации находятся на специальных режимах налогообложения (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН). По этим налогам также прослеживается положительная динамика по отношению к сопоставимому периоду прошлого года. Сумма платежей на 136,8% больше, чем в 1 квартале прошлого года. В абсолютном выражении это 458 миллионов рублей разницы.

Отметим, что рост наблюдается по всем налогам, которые считаются «местными», то есть направляются в консолидированный бюджет региона.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед