Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Обзор фондового рынка: окрашено

Индекс ММВБ упал на 0,84%, до 1473,54 пункта, а индекс РТС опустился на 1,6%, до 1509,8 пункта.

Российский рынок после вечернего снижения в четверг в минувшую пятницу продолжил торги на отрицательной территории. Отечественные площадки ушли в «красную зону» вслед за своими зарубежными коллегами: американские площадки накануне завершили день в минусе, азиатские индикаторы тоже «окрасились» в красный цвет. Причиной таких настроений стал приближавшийся секвестр бюджета в США, который вступил в силу в субботу ночью, отмечают в ИХ «Финам». По этой причине инвесторы предпочли дождаться развития событий и не совершать активных действий. Таким образом, к концу дня индекс ММВБ упал на 0,84%, до 1473,54 пункта, а индекс РТС опустился на 1,6%, до 1509,8 пункта.

Среди лидеров снижения оказались бумаги «НОВАТЭКа"(-3,5%), «Мечела» (-2,66%), «ИНТЕР РАО ЕЭС» (-2,59%), «МРСК Центра и Приволжья» (-2,5%), Газпрома (-1,93%), «Аптечной сети 36и6» (-1,76%).

Лучше рынка выглядел телекоммуникационный сектор. Бумаги «МегаФона» поднялись на 3,43%. МТС выросли на 1,18%, благодаря сообщению о запуске первых экспериментальных базовых станций, использующих энергию ветра. «Вероятно, в ближайшее время акции компании подорожают до 280 рублей, и после прохождения этого ценового уровня „быки“ получат дополнительное преимущество», — пишет аналитик ИХ «ФИНАМ» Антон Сороко.

«Ростелеком» (+1,62%) рос на фоне новости, что фонд Marshall Capital продал 10,7% акций компании структурам Аркадия Ротенберга. «Если Ротенберг поддержит стратегию государства, то это будет способствовать ускоренной реорганизации „Ростелекома“ (которая, кстати, не была проведена в сроки, в том числе из-за конфликта с Константином Малофеевым), а также приватизации. Инвесторы смотрят на смену крупнейшего миноритария „Ростелекома“ позитивно. Учитывая, как долго падали акции оператора, новость создает заметный потенциал для роста и пересмотра всей инвестиционной идеи. Теперь, с большой вероятностью, конфликта между акционерами компании не будет», — комментирует аналитик ИК «Атон» Вячеслав Буньков.

Также выросли котировки акций «МРСК Урала» (+0,89%), «Иркутскэнерго» (+0,66%), «ФосАгро» (+0,45%).

Дальнейшая динамика российских индексов в первую очередь зависит от реализации секвестра бюджета в США и движения американских площадок. Начальник аналитического отдела ГК «АЛОР» Наталья Лесина считает, что отечественные индикаторы уже сильно просели, и перепроданность может умерить пыл «медведей». «К тому же неплохо скорректировались и американские индикаторы — фьючерс на индекс S&P500 отступил от 1530 пунктов и вернулся к психологической отметке 1500 пунктов. Таким образом, на новой неделе на рынках все же может быть спровоцирован отскок вверх. Целью по индексу ММВБ является психологическая отметка 1500 пунктов», — комментирует эксперт.

Аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова отмечает, что мировые рынки находятся в опасности развития более масштабного нисходящего движения: «Картина, в том числе для среднесрочных „быков“, складывается тревожная, а технические индикаторы не исключают развития нисходящего движения при возможности краткосрочного коррекционного отскока».

В понедельник важные макроэкономические данные выйдут только в США: индекс деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка за февраль 2013 года. В России в первый день недели состоится внеочередное общее собрание акционеров «МегаФона». «РУСАЛ» объявит финансовые результаты за 2012 год по МСФО, пройдут заседания советов директоров Роснефти и «Мосэнергосбыта».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор