Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Все рынки Тюменской области могут перейти в сельскохозяйственный формат

Вероятно, что с начала следующего года согласовывать новые розничные рынки и вносить их в реестр соответствующие органы власти будут только в том случае, если рынок будет работать в сельскохозяйственном формате.

Вероятно, что с начала следующего года согласовывать новые розничные рынки и вносить их в реестр соответствующие органы власти будут только в том случае, если рынок будет работать в сельскохозяйственном формате. Об этом корреспонденту «Покупаем тюменское» сообщил заместитель губернатора Сергей Дегтярь. Кроме того, в правительстве Тюменской области в настоящий момент обсуждается возможность перевода всех действующих розничных рынков в статус сельскохозяйственных.

По словам замгубернатора, в случае принятия положительного решения провести переориентацию рынков планируется в течении 2013−14 годов. При этом предприниматели не останутся без работы и торговых мест. Управляющим рынками компаниям будет предложено либо организовать, в рамках законодательства, торговые центры для продажи непродовольственных товаров, либо продолжить реализацию сельхозпродукции на рынках, приведенных в соответствие формату. Речь идет, в первую очередь, о продукции местных сельхозпроизводителей и личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

Отметим, что Тюмень по количеству квадратных метров торговых площадей на тысячу жителей опережает даже столичные города. При этом торговых центров, реализующих непродовольственные товары в низком и среднем ценовых сегментах, вполне достаточно. Причем, согласно статистике, их количество неизменно растет. А вот площадок для реализации местной сельхозпродукции, напротив, не хватает.

Насытить рынки товарами с личных подсобных хозяйств планируется путем дальнейшего развития и модернизации уже действующей системы областной потребкооперации. По мнению Сергея Дегтяря, подобный шаг позволит внести важную лепту в решение проблемы самообеспечения и самозанятости сельского населения, а также открыть сельхозпроизводителю новые рынки сбыта.

В условиях, когда здоровый образ жизни вызывает все больший интерес населения, важность натуральной, свежей пищи выходит на первый план. В связи с этим в области все возрастает запрос потребителя на продукцию ЛПХ. Однако легко ли приобрести в свободном доступе парное мясо или молоко, свежий творог, деревенское яйцо, мед с домашней пасеки? В большинстве случаев удовлетворить эту потребность можно лишь имея какие-то личные связи среди фермеров. Продукция местного фермера зачастую достается оптовику, который или реализует ее с большой наценкой, или вообще вывозит за пределы региона. Схема: ЛПХ (производство) — потребкооперация (логистика) — сельхозрынок (торговля) — представляется наиболее эффективной, поскольку позволяет местной сельхозпродукции быть гарантированно представленной в торговых точках области в должном ассортименте и по выгодной цене.

Напомним, что в недавнем интервью нашему сайту Сергей Дегтярь отмечал, что «к сожалению, мы потеряли понятие того рынка, который изначально существует во всем цивилизованном мире, как площадки для реализации экологически чистой, свежей сельхозпродукции». Надеемся, что в Тюмени есть все предпосылки для того, чтобы к изначальной идее этих торговых площадок вернуться. По крайней мере, успешный опыт трех сельхозрынков: «Червишевского», «Южного» и «Михайловского», уже активно взаимодействующих с малым сельхозпроизводителем, минуя посредника-поставщика, об этом явно свидетельствует.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область