Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Обзор фондового рынка: осторожность прежде всего

Индекс ММВБ завершил торги на отметке 1383,66 пункта, снизившись на 0,18%, индекс РТС опустился на 0,4%, до 1376,1 пункта.

Российский фондовый рынок в течение торговой сессии минувшей пятницы демонстрировал ставшую уже привычной в последние дни волатильную динамику в умеренно отрицательной зоне. Собственно говоря, причины переживаний инвесторов те же, что и в предыдущие дни — неблагоприятная макроэкономическая статистика, греческие проблемы и тема «фискального обрыва» в США. Именно неопределенность в последних двух вопросах заставляет участников бежать из рисковых активов, отмечают в ИХ «Финам». Впрочем, в «бочке дегтя» есть и ложка меду — Афины-таки «по амбару помели, по сусекам поскребли» и, продав векселя на долговом рынке, избежали пока технического дефолта, справившись с очередной выплатой долга в 5 млрд евро. Следующий дедлайн назначен на 20 ноября, когда Еврогруппа будет обсуждать возможность выдачи Греции очередного транша кредита.

Также отечественных игроков приободрила одна внутренняя новость — стало известно, что правительство РФ установило для госкомпаний минимальный уровень отчисления дивидендов в размере 25% от чистой прибыли. Но тем не менее осторожность перед выходными не позволила игрокам развить позитив.

Таким образом, индекс ММВБ завершил торги на отметке 1383,66 пункта, снизившись на 0,18%, индекс РТС опустился на 0,4%, до 1376,1 пункта. Бесспорными фаворитами пятничной сессии были привилегированные акции Транснефти (+4,3%) — на новости о решении правительства по дивидендам. В лидерах роста также обозначились акции «Магнита» (+3%), ТГК-2 (+2,3%), Иркутскэнерго (+1,6%). Лучше рынка также торговались «фишки» — «Аэрофлот» (+1,2%), ВТБ (+1,4%) и МТС (+0,7%), Роснефть (+0,4%), РусГидро (+0,65%). В числе лидеров падения значились бумаги «СОЛЛЕРСа» (-2,5%), «Э.ОН Россия» (-3,3%), Уралкалия (-2,7%), «Мечела» (-1,89%),"МРСК Северного Кавказа" (-2,1%).

«Помимо Греции, внимание рынков в ближайшие дни может вновь перейти на такие страны, как Португалия и Испания — первая продолжит переговоры по бюджетному плану, в то время как вторая по-прежнему держит игроков в неопределенности касательно намерения запросить международную финансовую помощь, — комментирует аналитик ИК „АТОН“ Елена Кожухова. — Мировые рынки все еще выглядят готовыми к развитию краткосрочного роста с достигнутых минимумов, но играть наверх стоит лишь по факту появления значимых драйверов восходящего движения».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени