Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Слабослышащие тюменцы получили работу на производстве мясных полуфабрикатов

ООО «Дара», специализирующееся на производстве мясных полуфабрикатов, предоставило около 180 рабочих мест для слабослышащих и других тюменцев с ограниченными возможностями.

ООО «Дара», специализирующееся на производстве мясных полуфабрикатов, предоставило около 180 рабочих мест для слабослышащих и других тюменцев с ограниченными возможностями. Организация такого производства стала возможна благодаря реализации программы Тюменского регионального отделения Всероссийского общества глухих (ВОГ)в сотрудничестве с Институтом предпринимательства Уральского федерального округа.

Разработанная программа выиграла грант Минсоцразвития, благодаря которому удалось привлечь в регион 16 млн рублей. Благодаря поддержке правительства Тюменской области под пищевое производство на территории ДОК «Красный октябрь» было выделено 640 кв. метров в здании бывшей столовой комбината.

По словам директора Института предпринимательства, управляющего проектом Анжелики Гембарской, в течении пяти месяцев на производстве шла подготовка: завозилось и устанавливалось оборудование, велись прием и обучение кадров, решались другие организационные моменты. В настоящее время производство полностью готово к запуску.

Цех производит несколько видов продукции: пельмени, манты, чебуреки, вареники, хинкали. Как отметил начальник производства Владимир Савенко, все полуфабрикаты производятся только из натуральных компонентов, полученных от местных сельхозхозяйств. «Сейчас мы выпускаем около пяти тонн продукции в месяц, но к Новому году планируем выйти на 20 тонн. Хотя мощности позволяют выпускать до 40 тонн продукции», — заметил Владимир Савенко. По его словам, многое зависит от налаживания сбыта продуктов ООО «Дара». В ближайших планах компании — выход на широкую реализацию через магазины Тюмени и северных округов.

Рассказал Владимир Савенко и о некоторых сложностях работы с инвалидами, которым, по его мнению, свойственно особое отношение к жизни и миру вокруг. «Многие из них никогда не работал, и и у них не сформирован менталитет работающего человека, — пояснил начальник производства. — Некоторые до сих пор воспринимают цех как клуб по интересам». Поэтому руководству предприятия сначала пришлось обучать подчиненных основам трудовой дисциплины и у же затем непосредственной профессии. С некоторыми пришлось расстаться. «Впрочем, — продолжает Владимир Савенко, — сейчас на предприятии сложился единый коллектив, способный решать любые задачи. Главное то, что люди чувствуют себя востребованными».

Важность проекта оценила и заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских, посетившая цех с рабочим визитом. По словам замгубернатора с руководством предприятия власти оказалось легко работать, потому что и Институт предпринимательства, и ВОГ обратились за помощью уже сделав определённые шаги. «Думаю, что это не последняя ласточка в плане трудоустройства людей с ограниченными возможностями», — сказала Кузнечевских. Отметим, что в рамках программы планируется открыть в Тюмени еще два предприятия — сувенирное производство и предприятие ландшафтного дизайна.

Присутствующий на встрече председатель комитета по социальной политике Тюменской областной думы Владимир Столяров также позитивно оценил появление нового тюменского производителя. «Само по себе открытие производства для людей с ограниченными возможностями — это очень знаковое событие. Очень здорово, когда человек находит возможность своего применения. Это не просто занятость, не только возможность обеспечить свою семью и самого себя, но и важный социальный проект», — заключил депутат.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени