Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: нейтралитет

Индекс ММВБ вырос на 0,011%, до 1 499,28 пункта, индекс РТС упал на 0,11%, до 1 515,88 пункта.

Торги на российском фондовом рынке в четверг проходили достаточно волатильно, с преобладанием «медвежьих» настроений. Под давлением падающих нефтяных котировок российские площадки начали сессию снижением. Негативные сигналы поступали и с американского рынка: фьючерс на индекс S&P500 ушел ниже уровня в 1450 пунктов. С открытием европейских бирж покупатели на отечественном рынке активизировались, но выход не слишком обнадеживающей статистики в Европе и США не позволил российским индикаторам надежно закрепиться в «зеленой зоне», отмечают в ИХ «Финам». В результате торги на отечественных площадках завершились нейтрально: индекс ММВБ вырос на 0,011%, до 1 499,28 пункта, индекс РТС упал на 0,11%, до 1 515,88 пункта.

Среди лидеров снижения оказались акции «Мечела» (-3,97%), «Холдинга МРСК» (-3,15%), ТГК-2 (-2,89%), ТГК-1 (-2,7%), «ФСК ЕЭС» (-2,29%), НЛМК (-1,54%), МТС (-1,5%). Акции «М.Видео» подешевели на 6,63% на новостях о дополнительном размещении 10% акционерного капитала с дисконтом к рынку около 9%.

Бумаги ВТБ (-0,71%) испытывали давление из-за намерения кредитной организации провести новое дополнительное размещение ценных бумаг. Минимальный объем предполагаемого SPO ВТБ может составить $ 2 млрд. Кроме того, банк представил слабую отчетность, что оказывало дополнительное давление на бумаги. Так, чистая прибыль ВТБ по МСФО в I полугодии 2012 года снизилась на 37%, до 33,6 млрд рублей.

Лучше рынка выглядели акции Роснефти (+2,01%), Ростелекома («префы» +1,77%, обыкн. +1,27%), «Аэрофлота» (+1,19%), Иркутскэнерго (+1,08%).

Минфин Р Ф вчера внес новое предложение с пониженными по сравнению с озвученными ранее ставками по НДПИ на газ на ближайшие несколько лет. Однако в отличие от акций «НОВАТЭКа» (+2,27%), в полной мере отыгрывающих данную новость, акции Газпрома (+0,06%) не спешили реагировать на событие. Как отмечает аналитик ГК «АЛОР» Светлана Корзенева, газовый монополист смог бы извлечь выгоды от нового предложения, но менее заметные, чем независимые производители. Кроме того, JPMorgan понизил оценку акций компании. «При ухудшении внешнего фона бумаги эмитента могут вновь проверить на прочность поддержку 162 рубля, закрепление ниже которой поставит целью уровень 160 рублей. Ближайшим сопротивлением выступает уровень 165 рублей, усиленный близостью 10-дневной скользящей», — полагает эксперт.

По мнению Ивана Фоменко, начальника отдела доверительного управления «Абсолют Банка», мировые биржевые индексы, включая российские, слишком резко выросли после объявления о QE3, и, вполне очевидно, что сейчас рынки пытаются найти уровни, от которых уже можно будет возобновить движение.

Пятница ожидается спокойным на интересные макроэкономические данные днем, что означает также, что у «медведей» может не найтись новых значимых поводов для игры на снижение. «Разговоры о получении такими странами, как Испания и Греция международной помощи также временно поутихли. Если первая страна пока не признает необходимость дополнительных средств, то Греция продолжает переговоры с кредиторами касательно мер сокращения расходов, которые, по словам министра финансов, могут затянуться еще на несколько дней», — полагает аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После 30-градусной жары в Тюмень вернется минусовая температура
После 30-градусной жары в Тюмень вернется минусовая температура
Прогноз погоды на ближайшую неделю.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени ребенок попал под машину, убегая от бездомной собаки
В Тюмени ребенок попал под машину, убегая от бездомной собаки
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#ребенок
#собака
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область