Dipol FM | 105,6 fm

Банкиры написали письмо губернатору Тюменской области

Они просят Владимира Якушева рассмотреть возможность обращения в Минэкономразвития для смягчения критериев отбора банков в программу «Гарантийный фонд» и предлагают этот фонд пополнить.

Письмо от Ассоциации кредитных организаций Тюменской области (АКОТО) поступило в минувший четверг, 23 августа, в канцелярию губернатора Тюменской области. Банкиры просят Владимира Якушева «рассмотреть возможность обращения в Минэкономразвития России с постановкой вопроса о совершенствовании критериев отбора банков для участия в программе «Гарантийный фонд» и высказывают предложение этот фонд пополнить.

Гарантийный фонд Тюменской области создан в 2008 году на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов. На 2012-й год его лимит составил 460 млн рублей (60% он сформирован из федеральной казны, 40% - из областной. — _Прим_.), рассказала «Вслух.ру» заместитель генерального директора Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области Ольга Простнева. Более 78% средств уже задействовано, сообщила она: предоставлены поручительства по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства по кредитам в банках.

Идея обратиться к губернатору появилась у банкиров 14 августа на заседании совета АКОТО, в котором принимала участие и гендиректор Фонда развития и поддержки предпринимательства Ольга Езикеева. Решение о том, каков будет оптимальный размер Гарантийного фонда, должно быть принято на уровне главы региона, считают банкиры.

Также они ждут от Владимира Якушева помощи в лоббировании интересов региональных банков в вопросе включения в перечень кредитных организаций, участвующих в размещении средств Гарантийного фонда. Сейчас из 16 банков, выдающих кредиты по программе, только три зарегистрированы в тюменском регионе: Ханты-Мансийский банк (Ханты-Мансийск), Запсибкомбанк (Тюмень) и Сиббизнесбанк (Сургут). Большинство же местных кредитных организаций «не имеют возможности участвовать в программе в силу несоответствия критерию, установленному Минэкономразвития России и характеризующему качество кредитного портфеля», — говорится в письме АКОТО.

Речь о том, что «удельный вес кредитов третьей-пятой группы (с более высокой степенью риска) не должен превышать 40%, но у региональных банков, в частности у нас, он немного больше, — объясняет заместитель председателя правления КБ „Стройлесбанк“ Александр Расковалов. — Однако это чистая формальность, поскольку деятельность банка, хотя бы такой ее показатель, как объем кредитов, выданных местным предпринимателям, говорит о том, что мы умеем вести диалог и делать бизнес с ними».

«Более высокий удельный вес кредитов третьей-пятой категории качества характерен для региональных банков, — поддерживает президент Ассоциации кредитных организаций Тюменской области Михаил Микульский. — Данное обстоятельство является объективным, поскольку основными клиентами региональных банков являются субъекты малого и среднего бизнеса».

Фонд обязан соблюдать критерии, установленные Минэкономразвития, но готов поддержать инициативу региональных банков, подтвердили в ФРПП, при этом подчеркнули, что вместе с обсуждением вопроса о «смягчении» установленных критериев отбора следует оговаривать и размер резервов, создаваемых банками под рисковые кредиты.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода