Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские предприятия предпочли региональные банки

Их услугами часто пользовались более 85% компаний.

Тюменские предприятия в 1 квартале 2012 года предпочитали обслуживаться в региональных банках: их услугами часто пользовались более 85% компаний, следует из результатов исследования «Спрос предприятий нефинансового сектора экономики на банковские услуги», проведенного Главным управлением Банка России по Тюменской области. В опросе приняли участие 57 респондентов.

В филиалы инорегиональных кредитных организаций часто обращались около 70% местных предприятий, в иностранные банки — лишь порядка 9%. Состав банков, с которыми сотрудничали предприятия, не изменился у подавляющего большинства компаний — 96,5%.

Напомним, в Тюменской области (с учетом ХМАО-Югры и ЯНАО) работают 16 региональных кредитных организаций, 54 филиала банка, головные офисы которых расположены на территориях других регионов, и Западно-Сибирский банк ОАО «Сбербанк России» с 17 филиалами (данные на 1 марта).

Самым важным при выборе банка корпоративные клиенты считают наличие опыта сотрудничества с ним и уверенность в его финансовом благополучии. Наименьшее же значение имеют такие факторы, как рекомендации партнеров предприятия, участие в капитале кредитной организации и наличие у нее опыта внешнеэкономических операций.

В первом квартале региональные предприятия использовали относительно широкий набор банковских услуг, однако наибольшим спросом пользовались рассчетно-кассовое обслуживание, оформление пластиковых карт, технологии удаленного доступа и кредитование.

При этом спрос на банковские услуги были в различной степени удовлетворен у 93% предприятий. В высокой степени — у 29,8%, спрос 7% предприятий удовлетворен не был.

Во втором квартале ожидается дальнейшее увеличение спроса на банковские услуги со стороны корпоративных клиентов, отмечается в материалах ГУ ЦБ. Так, предполагается, что кредиты в рублях потребуются примерно 28% предприятий. Три четверти из них максимально возможной для себя ставкой называют 12% годовых. При этом потребность в валютных кредитах в регионе отсутствует, как и в размещении средств на депозитных счетах.

Напомним, задолженность нефинансовых организаций выросла только за 2 месяца года на 3%, до 258,8 млрд рублей. Просрочка увеличилась на 14%, до 6,6 млрд рублей, ее удельный вес в общей сумме кредитных вложений составил 2,5%, что значительно ниже общероссийского показателя в 5%.

По прогнозам, наименьшим спросом у предприятий в ближайший год будут пользоваться ипотечное кредитование и проектное финансирование.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
К этому времени реки и озера окончательно вскрывались.
#народные приметы
#погода
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область