Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: известный сценарий

Индекс ММВБ завершил торги ростом на 0,72%, до 1540,55 пункта, РТС прибавил, до 1668,41 пункта.

Российский рынок в пятницу почти повторил сценарий предыдущих дней. «Зеленое» открытие в первой половине дня сменилось падением котировок. «Отличие от предыдущих дней заключалось в том, что снижение началось чуть позднее, так как европейские площадки также росли в течение некоторого времени после открытия, прежде чем перейти на красную территорию», — констатирует Эльза Бикчурина, старший аналитик ИФК «Солид». В конце сессии «быки» все же взяли вверх, и индекс ММВБ завершил торги ростом на 0,72%, до 1540,55 пункта, РТС прибавил, до 1668,41 пункта. Отыграть недельные потери, безусловно, пока не удалось, отмечают в ИК «Финам». Пятничная победа покупателей вызвана, по мнению Александра Бабайкина, аналитика ООО «НЭТТРЭЙДЕР», техническими факторами, в том числе сильной локальной перепроданностью рынка, а также фиксацией игроками прибыли по коротким позициям.

Хорошую динамику показывали акции Сбербанка (+1,67%). По мнению Натальи Лесиной, начальника аналитического отдела ГК «АЛОР», это связано с возможным уменьшением доли государства в госбанках, поскольку именно Сбербанк стоит «первым номером» в очереди на приватизацию. Также Лесина отметила, что на этой неделе банк огласит отчетность за прошлый год, благодаря чему акции могут выглядеть лучше рынка. Рост бумаг «ИНТЕР РАО ЕЭС» (+2,51%) Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал», связывает с «покупками по факту» на фоне выхода негативной годовой отчетности компании по стандартам РСБУ и в результате месячного падения курсовой стоимости акций. Взлетели и акции «Аэрофлота» (+2,28%) — после подтверждения кредитного рейтинга компании на уровне «BB+» международным агентством Fitch. Поддержку бумагам «Аэрофлота» оказала также публикация хороших результатов производственной деятельности. Лидерами падения стали бумаги «Иркутскэнерго"(-2,41%), ОГК-5 (-1,26%), «МРСК Центра и Приволжья» (-0,6%).

Из внутренних новостей эксперты выделяют возможное лишение «Мечела» лицензий на угольные месторождения в Якутии. Это весьма чувствительно для показателей группы: компания может лишиться до $ 1,5 млрд выручки в год (около 10%), считает Илья Балакирев, аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company. На бумагах «Мечела» это в скором времени может негативно сказаться.

Ожидаемая статистика по рынку жилья в США не стала драйвером для российского рынка. Вышедшие данные по продажам нового жилья в феврале оказались хуже прогнозов. Показатель составил 0,313 млн (прогноз — 0,325 млн).

«Неделя полностью подтвердила высказанные ранее опасения о грядущей коррекции, которая утянула все основные мировые и российские фондовые индексы вниз, — комментирует Елена Кожухова, аналитик компании „АТОН“. — При этом европейские и американские индикаторы еще сохраняют потенциал для продолжения краткосрочного снижения до входа в зону перепроданности. Новая неделя будет интересной с точки зрения разнообразных макроэкономических данных — главным образом из США. Если новая статистика не предоставит поводов для оптимизма, рынкам будет сложно вернуться к росту. Нельзя исключать, что в ближайшее время в свете знаков замедления роста китайской экономики власти страны объявят о дополнительных мерах по смягчению национальной монетарной политики, что также могло бы поддержать настроения».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
На суд жюри юные актеры представили японскую народную сказку.
#дом детства
#Тобольск
#конкурс
#театр
#дети