Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Мусоропереработку предложили связать с полигонами ТБО

В регионе предложено радикально изменить всю работу по утилизации бытового мусора, начиная с Тюмени.

На первом в этом году заседании областного совета по экологической безопасности и рациональному природопользованию обсуждалась ситуация в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами в Тюменской области. Заседание провел губернатор Владимир Якушев.

«Наиболее тяжелое положение дел складывается вокруг Тюмени и Тюменского района, леса которого наполняются несанкционированными свалками, — указал глава региона, — пришло время кардинально менять механизмы и принципы работы, нужно сделать так, чтобы было просто невыгодно выгружать мусор в лесу».

Директор департамента недропользования и экологии региона Владимир Волков доложил о планах по модернизации системы утилизации отходов в регионе. В настоящее время в области для захоронения отходов используется 21 полигон и более 500 свалок, часть которых являются несанкционированными. Общая площадь земель, занятых под объектами размещения отходов, составляет около 790 гектаров. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе главы региона.

Владимир Волков предложил радикально изменить всю работу по утилизации бытового мусора, начиная с Тюмени. Чиновник рассказал о проекте строительства мусороперерабатывающего завода мощностью 300 тысяч тонн в год и предложил объединить завод и полигоны отходов в единый производственный комплекс, который будет заключать договоры на обслуживание с управляющими компаниями и ТСЖ.
«По этой схеме перевозчикам мусора будет платить завод, а не управляющие компании, — отметил Волков, — так мы создадим условия, при которых мусор становится товаром, и везти его на несанкционированную свалку будет невыгодно, ведь там за него никто не заплатит».

Снизить нагрузку на кошелек потребителя, который в итоге платит за утилизацию отходов, призваны изменения в расчетах тарифа за вывоз мусора: его, по мнению Волкова, нужно считать в тоннах, а не в кубометрах, как сейчас. «Пока подсчеты часто ведутся формально и зависят порой лишь от количества мусорных баков, подлежащих очистке, — обратил внимание Волков, — когда мы создадим конкурентную среду, реальные затраты на перевозку могут быть снижены».

По мнению чиновника, это позволит в ближайшей перспективе получить мощный экономический эффект (сортировка, брикетирование и последующая реализация вторичного сырья позволит получать выручку в размере около 280 млн рублей в год), и, главное, существенно снизить нагрузку на экологию Тюменской области.

Участники заседания согласились и с предложением скорректировать программу «Основные направления охраны окружающей среды» — перейти от инвестиций в создание полигонов ТБО к строительству мусороперерабатывающих заводов в городах области, а также мусороперегрузочных станций и мусоросортировочных линий на существующих полигонах ТБО.

«Область сможет решить проблемы рационального обращения с отходами, накапливающегося экологического ущерба, привлечения инвестиций в развитие новых производств, создания рабочих мест», — обозначил преимущества губернатор Владимир Якушев и поручил начать детальную проработку нового проекта.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед