Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Аэропорт Урая надеются сделать рентабельным

На закупку современной техники и аэродромного оборудования до конца года зарезервировано около 53 млн рублей.

Инфраструктуру аэропорта Урая модернизируют. На закупку современной техники и аэродромного оборудования до конца года зарезервировано около 53 млн рублей. Об этом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе поездки по муниципальным образованиям автономного округа.

Напомним, летом прошлого года аэропорт муниципального образования, на тот момент находившийся на стадии банкротства, был передан из федеральной собственности на баланс автономного округа. Всего на погашение кредиторской задолженности, долгов по заработной плате и приведение в порядок имущества предприятия из окружного бюджета было потрачено около 58 млн рублей.

По словам Комаровой, воздушный узел Урая обладает хорошим потенциалом для роста и правительство Югры намерено поддержать его в этом. «Мы спасли предприятие от банкротства, для чего были вынуждены обращаться за поддержкой к главе государства Дмитрию Медведеву, — напомнила Комарова. — После проведенных переговоров в июне прошлого года был подписан указ президента России о его передаче в государственную собственность автономного округа. На тот момент предприятие находилось в тяжелом, банкротном состоянии. К моменту его передачи общая кредиторская задолженность составляла 40,8 миллионов рублей. За счет средств регионального бюджета мы обеспечили необходимые средства для исправления ситуации. К концу прошлого года процедура конкурсного производства в отношении аэропорта была прекращена».

На данном этапе, по словам Натальи Комаровой, автономный округ займется перевооружением всего технического комплекса аэровокзала. «Мы не просто не дали предприятию умереть, но и начали его развивать. До конца августа будет объявлен аукцион на поставку техники и оборудования, в том числе, и аэродромного пожарного автомобиля, специальной машины для противообледенительной обработки воздушных судов, аэродромного топливозаправщика и так далее», — цитирует губернатора Югры пресс-служба.

Кроме того, уставный капитал аэропорта будет увеличен на 80 млн рублей. Наталья Комарова отметила: «На днях принято решение, усиливающее экономические возможности аэропорта. Оно состоит в дополнении окружной программы по развитию транспортной инфраструктуры в 2011 году мероприятием по увеличению уставного капитала аэропорта на 80 млн рублей. Средства пойдут на погашение кредиторской задолженности и развитие материально-технической базы. Они будут выделены при очередной корректировке бюджета. Это решение направлено, в первую очередь, на погашение накопленных долгов, которые продолжали бы расти, как „гриб“, если бы не вовремя принятые меры».

В свою очередь, Анатолий Тулинов — руководитель ООО «ЮграАвиа», которая является управляющей компанией аэропорта города Урай, добавил, что разработанный бизнес-план нацелен на решение двух приоритетных задач. Это погашение просроченной кредиторской задолженности и приведение всей хозяйственной базы в нормативное состояние. «Если мы сформируем удобное расписание и комфортные условия для пассажиров, а также обеспечим необходимый сервис, то жители Урая и окрестностей начнут активнее летать. И тогда мы автоматически придем к уменьшению субсидирования из окружного бюджета», — пояснил он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Пара защитила титул победителей в сингл-миксте на Чемпионате Росси по биатлону в Тюмени.

#спорт
#биатлон
#Тюмень
#Евгений Гараничев
#Виктория Сливко
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» проведет матчи Суперлиги с «Синарой»
МФК «Тюмень» проведет матчи Суперлиги с «Синарой»
20 тур начнется с минуты молчания.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Следком: Подтверждена связь украинских националистов с терактом в «Крокус Сити Холле»
Следком: Подтверждена связь украинских националистов с терактом в «Крокус Сити Холле»
Решается вопрос о заключении под стражу еще одного подозреваемого.
#теракт
#Следственный комитет
#Александр Бастрыкин
#расследование
#уголовное дело
#Украина
#новости России
В Тюмени у дома № 163 по Московскому тракту начинается благоустройство большого двора
В Тюмени у дома № 163 по Московскому тракту начинается благоустройство большого двора
Работы будут выполнены в рамках национального проекта.
#благоустройство
#нацпроекты
#голосование
#Московский тракт
#Тюмень
#новости Тюмени
Сегодня в Тюмени могут отключить светофоры на пяти участках, в том числе у ТИУ и «Зеленого берега»
Сегодня в Тюмени могут отключить светофоры на пяти участках, в том числе у ТИУ и «Зеленого берега»
Пройдут плановые работы.
#светофор
#дороги
#отключения
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени