Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Тюменский рынок ценных бумаг становится все более профессиональным

Каждый из нас хотя бы один раз в жизни сталкивался с акциями. Сегодня у нас в гостях Василий Анатольевич Кириллов — руководитель ОАО «Тюменская регистрационная компания», специализированного регистратора, осуществляющего учет прав собственности на акции.

— Василий Анатольевич, начну с самого важного — в конце 2002 года появилась информация об открытии на базе ОАО «Тюменская регистрационная компания» Тюменского филиала крупного регистратора. Не могли бы вы прокомментировать эту ситуацию?

— Действительно, в 2002 году в ОАО «Тюменская регистрационная компания» произошла смена собственников, в результате чего контрольный пакет перешел к ведущим регистраторам России — ОАО «Центральный Московский Депозитарий» и ЗАО «Энергорегистратор»(Москва). Проанализировав ситуацию на рынке, новые собственники пришли к выводу, что наиболее перспективно продолжение работы ОАО «Тюменская регистрационная компания» с одновременным развитием в Тюменской области бренда ЗАО «Энергорегистратор». Это решение было реализовано путем открытия на базе ОАО «Тюменская регистрационная компания» Тюменского филиала ЗАО «Энергорегистратор». В интересах наших клиентов телефоны, местонахождение, специалисты остаются прежними.

— За счет каких конкурентных преимуществ тюменский филиал ЗАО «Энергорегистратор» будет интересен клиентам?

— Прежде всего, Тюменский филиал ЗАО «Энергорегистратор» — это стабильность. Перед нами не стоит цель получения сиюминутной выгоды, наша цель — качественное обслуживание клиентов, а головной офис обеспечивает необходимый административный запас прочности. Во-вторых, ЗАО «Энергорегистратор» инвестирует значительные средства в развитие технологии регистраторского обслуживания, повышение безопасности и конфиденциальности хранящейся информации, увеличение оперативности и облегчения доступа эмитентов и акционеров к информации реестра. Так, уже сейчас мы готовы предложить услуги, не имеющие аналогов в Тюменской области, например, по желанию эмитента установить удаленные терминалы для просмотра информации лицевых счетов зарегистрированных лиц и для организации рабочего места трансфер-агента. Третье — безопасность и гарантии. Собственный капитал ЗАО «Энергорегистратор» составляет более 16 млн. рублей, гарантии акционеров обеспечиваются страховыми полисами ОАО «Ингосстрах», в нашей работе используются сертифицированные ФАПСИ средства защиты информации, обеспечивающие конфиденциальность и безопасность. Четвертое — солидный опыт работы и развитая сеть филиалов и трансфер-агентов, покрывающая большую часть страны, позволяет обслуживать клиента, где бы он ни находился. В настоящее время на обслуживании находятся более 250 эмитентов с общим количеством счетов свыше полумиллиона. Прорабатывается вопрос организации трансфер-агентского пункта по работе с акциями РАО «ЕЭС». И последнее — ЗАО «Энергорегистратор» является уполномоченным регистратором Минимущества Р Ф и на протяжении последних лет стабильно входит в десятку лучших регистраторов страны по данным ПАРТАД.

— Какова сейчас ситуация на рынке регистраторских услуг тюменского региона? Что происходило в 2002 году, каков ваш прогноз на будущее?

— Для эмитентов 2002 год характеризовался активизацией работы ФКЦБ по соблюдению требований законодательства Российской Федерации по ценным бумагам. Для предприятий это означает одно — отсидеться не получится, необходимо решать накопившиеся годами проблемы. Я полагаю, что в 2003 году темпы работы ФКЦБ в этом направлении не снизятся. Что же касается непосредственно работы регистраторов, то реальность такова, что регулятор рынка ФКЦБ проводит политику укрупнения регистраторов, которая выражается в ужесточении предъявляемых им лицензионных требований. Так, с 2004 года размер собственных средств регистратора должен быть не менее 15 млн руб., а с 2005 года — уже 30 млн руб. Количество регистраторов на рынке неуклонно снижается и будет снижаться дальше. Приведу цифры — в начале 2002 года в России насчитывалось более 100 регистраторов, а на 1 октября осталось только 60. Все идет к тому, что через 2−3 года на рынке останутся 5−10 крупнейших регистраторов, которые будут в состоянии выполнить все требования ФКЦБ, они и будут обслуживать клиентов в регионах через сеть своих филиалов.

— В таком случае, что вы можете посоветовать нашим читателям?

— Мы поступательно движемся к цивилизованному рынку ценных бумаг, где работают только профессионалы, поэтому я призываю руководителей, акционеров и собственников предприятий пересмотреть свои взгляды и со всей серьезностью относиться ко всем вопросам, связанным с ведением реестра акционеров. Помните, это ваша собственность, сохранить которую — наша совместная задача.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение