Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Мариинка и Зарядье аплодировали тюменскому оркестру по-разному

Для гастрольных концертов оркестр выбрал довольно сложную программу.

Большое волнение испытывали музыканты Тюменского филармонического оркестра, выступая перед искушенной публикой в Санкт-Петербурге и Москве 10 и 11 марта. Однако концерты прошли на бис, зрители не скупились на аплодисменты и похвалы, поделился художественный руководитель и главный дирижер оркестра, Заслуженный деятель искусств России Евгений Шестаков. Тюменцы выступили в двух знаменитых залах мирового уровня: в «Мариинке-3» и «Зарядье».

По словам Евгения Шестакова, гастроли тюменского оркестра в столичных залах состоялись благодаря личному приглашению худрука и директора Мариинского театра Валерия Гергиева. Для тюменских музыкантов это второе выступление в Мариинке-3, оркестр давал там концерт в 2018 году.

«Главное для симфонического оркестра и для классической музыки — это акустика. Если ее нет, музыка и все задуманное композитором не прозвучит, — отмечает Евгений Иванович. — Благодаря личному влиянию Валерия Гергиева оба зала обладают великолепной акустикой. Выступать в них очень престижно».

Для гастрольных концертов оркестр выбрал довольно сложную программу. В первом отделении программы был исполнен Концерт для скрипки с оркестром Людвига Бетховена. Солировал Дмитрий Ситковецкий, виртуозно играющий произведения классика. Во втором отделении прозвучала Симфония № 10 Дмитрия Шостаковича, одно из самых популярных, но одновременно и сложных сочинений композитора.


Первый концерт в рамках гастролей тюменцы дали в Санкт-Петербурге. «Мариинский зал нам знаком хорошо. Мы готовились, переживали, много репетировали, ведь питерцы имеют возможность бывать на концертах лучших оркестров. Но никто не ожидал, что будет такой теплый прием, это какая-то фантастика!» — поделился эмоциями Евгений Шестаков. По его словам, слушатели Мариинки создали свои правила поведения на классических концертах. Они имеют обыкновение нарушать существующие каноны: если им нравится сыгранная часть, то они начинают отчаянно хлопать, не дожидаясь окончания всего произведения. На концерте в Мариинке-3 овации не смолкали.

_"Уважаемые артисты Тюменского симфонического оркестра! Ваше выступление сегодня в Санкт-Петербурге было совершенно невероятным! Вы — грандиозные! Где можно про вас почитать и узнать ваш график гастролей? Спасибо вам за ваш талант и труд!" - такой отзыв о концерте оставила зрительница Галина Милова._

В «Зарядье» публика была сдержаннее. «Внимательно послушали 45-минутный концерт Бетховена, а потом аплодисменты и вызовы на бис. Солист сыграл еще одну пьесу. В такой же полной тишине мы сыграли Симфонию Шостаковича, а потом вновь взрыв аплодисментов, цветы. Я даже не помню точно, сколько раз выходил на поклон. Прием был потрясающий. Ну, а мы привезли достойную, сложную программу, которая показала лицо Тюменского филармонического оркестра», — подытожил Евгений Шестаков.

_Фото из архива ТКТО_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени