Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

От сторожа до программиста банка: как в Тюмени играют рок-н-ролл

Обозреватель «Вслух.ру» побывала в выходные сразу на двух культурных мероприятиях, которые вызвали у нее целую гамму чувств: от тоски и слез — до восторга и обожания.

Каждому плоду — свое время созревания. Одни — скороспелки, выстреливают и дают три урожая за лето, а другие наливаются соками медленно, но верно — к середине сентября снимай да радуйся. И меня, оттрубившую полстолетия, несказанно радует, что среди творческих личностей нашей славной сибирской Пальмиры есть вот эти вторые, которые по молодости, может, и выстреливали, и весьма ярко, но вот сейчас налились такими густыми, с разнообразными оттенками соками, что хочется их пить и пить, не отрываясь. И в минувшие выходные я имела счастье с такими пересечься.

Среднесибирская тоска

В субботу в кафе «Сайгон» прошел концерт рок-группы «Пифайф». Если кто-то о ней не знает, то рассказываю: группе около 30 лет. Солист Олег Цирук — некогда руководитель тюменского рок-клуба, в наших узких рок-н-рольных кругах широко известная личность. Пережив инфаркт, семь операций на сердце, он продолжает сегодня петь. А просто иначе не может. Две репетиции в неделю — и качественный концерт для узкого круга друзей. Я очень давно не слышала Олежу и его музыкантов. Лет 15 наверняка. То, что они сейчас играют — далеко уже не панк нашей лихой молодости, когда они безбашенно пели «приведи мне свою подругу, а я отдам тебя лучшему другу», а некий задушевный полуночный мейнстрим. Глубоко человечный.

От сторожа до программиста банка: как в Тюмени играют рок-н-ролл

Пусть Тюмень — это не Чикаго, где душа блюза каждый вечер заново рождается из кончиков пальцев чернокожих свингеров, но сибирский фьюжн вечером в субботу имел место быть. Причем не просто инструментально качественный (ручаюсь: трое за гитарами и ударник — ну просто офигенно техничные малые, талантливые до гениальности), но и мелодически, и текстово.

Тексты, впрочем, в волнах музыки тонут, выцепляешь порой то «два белых крыла у твоих ног», то «за полминуты до смерти я вспомню о том, что было». И такая берет среднесибирская тоска — за душу, цепляет, выкорчевывает, заставляет натрезвяк разрыдаться. Честно. Я всякий раз рыдаю от незатейливого светлого припева хита Олега «Ресницы». Эта песня дает мне силы жить:

Вдруг в твоих ресницах

Слезинка приютится,

И кто же мне ответит,

Это память или ветер?

Гендерная гордость

Кстати, Олег всегда дает площадку и для других исполнителей. Наконец, я услышала вживую а-капелла пение стремительно набирающего обороты популярности фолк-квартета «Горицвет» (дамы называют свой стиль «интеллектуальный фолк»). Вот эти девчонки — просто гордость моя гендерная! Имея уже взрослых детей и внуков, даже где-то «подвинув» талантливых мужей (лидер группы Анна Короткова — жена ударника «Пифайфа» Андрея Короткова), отважиться начать петь. Выйти на сцену! За полгода набрав арсенал из ста песен!

От сторожа до программиста банка: как в Тюмени играют рок-н-ролл
«Горицвет»

Их приглашают нарасхват все возможные тюменские объединения и общества. Анна (более известная как Анкора) признается, что не подозревала, что в Тюмени столько групп по разнообразным интересам. Голоса девчонок — камерные, курлыкающие, без не очень нравящегося мне слишком открытого «народного» звука. Эдакие маленькие серебристые колокольчики. Как они сошлись, нашли друг друга — с настолько подходящим друг другу тембром — мистика. Как и то, что слушают песню, садятся её петь — и она сразу льется. Ну мы, дамы в полном соку, ещё и на метлах можем летать…

Нестареющие нефоры

А ещё читала свои стихи гениальная Оксана Радионова, книга стихов которой не так давно вышла в немецком издании:

От ласточек город казался крылатым,

И хрупкий закат очертил наши тени;

Присутствие моря и желтый халатик

Мне снились в отсутствии виски и денег.

А мы со старыми нефорами, вернее, с нестареющими нефорами болтали о стилях тюменской живописи, перебирая, кому какое из имен живописцев по сердцу, обсуждали жизнь фотографов, рассуждали о саунде наших групп, хвалили творчество поэтов… Ну и всё это вечное «добавьте в мониторы Толика!» и «привет, я лицо твоё по тусовке в 80-х помню, но вот как зовут — забыл»…

Кстати, у рок-н-рольного братства нет модных сегодня разделений на «братков и шестерок», на «богатых с Рублевки и нищебродов». Судьба по-разному распорядилась с нами, но мы все по-прежнему вместе. В субботу пели, играли и читали программист банка, служащий авиалиний, сторож, домохозяин (трое приемных детей), гениальный мастер, превращающий старую гитару в скрипку Страдивари, работник ЖКХ, преподаватель детского досугового центра, администратор мессенджеров регионального общества инвалидов, пенсионер…

Футуристически бесподобен

…А в воскресенье я посетила первую лекцию цикла «Маяковский. Бесценных слов мот и транжир» в мастерской гениального тюменского художника и поэта Олега Федорова. Вот вам ещё один феномен: некогда талантливейший художник, поэт, ведущий радио, теперь ещё одной гранью открылся-выстрелил: непревзойденный, ошеломительный лектор!

От сторожа до программиста банка: как в Тюмени играют рок-н-ролл

Олег Федоров

Нынешняя лекция-спектакль из стихов, рассказе о биографии Маяковского и его современниках, слайдов картин, творивших эпоху художников, отрывков фильмов и передач об этом необъятном творце («громада-любовь, громада-ненависть»), и неповторимая атмосфера… боже, какая теплая и погружающая атмосфера этих встреч…

От сторожа до программиста банка: как в Тюмени играют рок-н-ролл

Я даже не столько слушаю Маяковского, не столько любуюсь создающими ауру слайдами с картинами Бурлюка, Петрова-Водкина, Кандинского, сколько с тонко-эстетской ненасытностью записываю за Олегом его шедевральные афоризмы. Обожаю, как он формулирует: «Начинал с трагедии „Владимир Маяковский“, трагедией и закончил», «Культ Блока отступил, когда Брики услышали «Облако в штанах», «Маяковский ввел в поэтический язык грохот улиц», «он был футуристически бесподобен» …

Олег каждое воскресенье проводит у себя в мастерской встречи-рассказы про художников, поэтов… низкий ему поклон за этот подарок городу… Подготовка к лекциям отнимает у художника уйму сил и времени. Я влюблена в творцов нашего города, в эту неувядающую его богемную жизнь, год за годом наливающуюся спелыми соками. Как Раневской, мне не нужна их взаимность. Мне достаточно моего их обожания…

Фото автора

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события