Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские археологи бьют в набат: древние поселения массово разграбляются и разрушаются

План действий по реальному сохранению памятников археологии обсудили сегодня за круглым столом.

В Тюменском научном центре сегодня прошел круглый стол, посвященный проблеме разграбления и разрушения в связи с хозяйственной деятельностью памятников археологии, охраняемых государством. Тюменские археологи уже не просто бьют тревогу, они бьют в набат. На круглом столе под руководством профессора кафедры археологии, истории Древнего мира и Средних веков ТюмГУ, доктора исторических наук Натальи Матвеевой специалисты назвали более двадцати памятников археологии, которые оказались частично или полностью уничтоженными. Среди них:

— могильник Ван-Кур раннего средневековья в районе Староалександровки. Там с 2006 года официально не ведутся никакие раскопки, тем не менее, местные жители постоянно видят приезжих, которые представляются археологами из Тобольска и Тюмени, есть свежие раскопы до 4 метров в ширину.

— в Нижнетавдинском районе на берегу озера Ипкуль есть ипкульский могильник, территорию древнего захоронения и городища используют для отдыха рыбаки и охотники, на охраняемой территории выкопаны ямы — под мусор. Здесь же кто-то организовал современное капище, куда съезжаются поклонники славянской культуры.

— в этом же районе на реке Иске находится Барсучье городище. Площадка уничтожена практически полностью — от городища остались только оборонительные сооружения.

Археологи посчитали, что с начала 2000-х годов из-за разработки карьеров для выемки песка были повреждены около 15 древних поселений и захоронений.

Так, при строительстве дороги на две трети было разрушено городище Карагай Аул. Это около двух гектаров. Городище относится к железному веку. В Юртоборе, где находится целое скопление памятников археологии, частные лица бульдозером разрушили три городища: сняли верхний слой и перебрали всю землю металлодетектором в поисках металла.

Тем временем на озере Андреевском рядом с Тюменью археологическим памятникам нанесен большой урон из-за добычи песка. Здесь одно из предприятий разрушило 10 курганов Платовского могильника, другая фирма по добыче песка разрушила пять открытых поселений общей площадью около 500 кв. метров.
-В городище Имбиряй-3 в Ялуторовском районе в связи с разработкой песчаного карьера уничтожено поселение эпохи бронзы.

Повреждено также городище Мулашинские юрты-7. Предприятию по добыче песка очертили границы земельного участка, тем не менее, оно зашло за нее, и охранная зона была нарушена. На месте памятника археологии специалисты потом собирали с поверхности черепки и все, что осталось от поселений. В 2018 году было полностью разрушено при добыче песка поселение Сосновый остров площадью около гекатара.

Известный тюменский археолог Виктор Зах уверен, что незаконные раскопы площадью до 200−300 кв. метров есть почти на каждом археологическом памятнике. По словам Виктора Алексеевича, памятники археологии повреждают либо уничтожают не только при разработке песчаных карьеров. Разрушают наследие предков и лесники во время посадок леса и другой деятельности. Эксперт считает, что нам нужно вернуть в полном объеме экспертизу проектов строительных объектов, чтобы вся подобная деятельность согласовывалась с археологами.

На Андреевском озере на территории археологического музея-заповедника серьезный урон науке наносят дачники. В районе Буторлыжского мыса частники сняли 3 тыс. кв. метров верхнего слоя земли на памятнике археологии. Грунты вывозили машинами, археологи даже фиксировали номера машин, обращались в полицию, но никто почему-то так и не понес наказание.

На Дуване выпахано целое городище, выкорчеваны деревья и все выровнено тяжелой техникой. Лесники потом пояснили археологам, что здесь были заражены деревья, поэтому их вырубили. «А то, что тут археологический памятник, никого не волнует!» — возмущаются участники круглого стола.

В археологическом заповеднике серьезно охраняется только та территория, что огорожена забором. На охрану всех городищ нет средств. Доходит до того, что на территории древних стоянок проводят квесты с металлоискателями. Активно работают и черные копатели. В средневековом святилище Песьянка-1 вырыли огромный котлован. На месте незаконных раскопок были найдены выброшенные глиняные черепки. Полагают, что отсюда забрали немало ценных находок. Ведутся незаконные раскопки и в Андрюшином городке.

Тревожные сигналы поступают из Успенки. Там вывозят грунт с древних стоянок по обоим берегам Пышмы. Большие проблемы с сохранением древностей и в самой Тюмени. Так археологи зафиксировали факт разрушения древнего поселения в парке Гагарина.

Представитель комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Вячеслав Сусоров пояснил, что работа по охране археологических памятников ведется. Так в археологическом музее-заповеднике планируют установить видеокамеры. Основная проблема в том, что незаконные раскопки ведутся в лесу, где видимость ограничена, свидетелей, как правило нет, находят только раскопы. По поводу Юртобора комитет обращался с заявлением в полицию и в прокуратуру, уголовное дело завели, но потом закрыли. Реальных прецедентов, чтобы черных копателей, а точнее грабителей, привлекали к ответственности, за последние пять лет не было не только у нас, но и в соседних регионах. Был лишь один случай, когда в ХМАО поймали копателей с металлоискателем. Они вели раскопки на археологическом памятнике, но дело тоже закрыли. В таких случаях расхитители говорят, что искали метеориты, а то что зашли на памятник археологии, они якобы не знали.

За круглым столом с участием представителей общественной палаты Тюменской области признали, что «имеют место многократные акты разрушения древностей как со стороны частных лиц, так и организаций, ведущих земляные работы по разрушению памятников, включенных в единый реестр, вновь выявленных, а также еще не выявленных» и приняли решение о создании на базе Тюменского научного центра экспертного совета, для того чтобы более эффективно решать проблемы сохранения исторического наследия совместно с органами власти, а также на законодательном уровне. Будет составлен список частично либо полностью разрушенных памятников археологии за последние 10 лет, по которым не были приняты меры, для передачи в прокуратуру Тюменской области, генеральную прокуратуру РФ. Участники круглого стола также заявили о необходимости открытия постоянной и полноценной экспозиции по археологии в Музейном комплексе имени Словцова, так как в Тюмени уже накопилась большая коллекция экспонатов из различных эпох. А достойного места для них до сих пор не нашлось. Тюменские арехологи также намерены изучить успешный опыт по охране археологических памятников в других регионах.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Он обозначил, что необходимо готовиться и к ликвидации последствий паводка.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Участниками станут 96 лучших юных спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#гимнастика
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Соответствующий опрос провел департамент информатизации Тюменской области.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ИИ
#искусственный интеллект
#опрос
#департамент информатизации
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
Из-за паводка транспортное сообщение с населенным пунктом было прервано.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ярковский район
#паводок
#врачи
#больница
#здравоохранение
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В состязаниях примут участие около 430 борцов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#борьба
#грэпплинг