Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

В Тюмени стартовал международный фестиваль «Живые лица»: что ждать зрителям и участникам

Мероприятие продлится до 20 октября. Побывать на спектаклях можно бесплатно.

В Тюмени в одиннадцатый раз проходит Международный молодежный театральный фестиваль «Живые лица». Зрители смогут бесплатно посетить мероприятие, кроме того, обсудить увиденное. О новинках этого года рассказывает «Вслух.ру».

В этом году было подано 90 заявок, из которых отобрано 8 коллективов. Всего будут представлены 10 спектаклей от театров из Финляндии, Польши, а также городов России: Москвы, Челябинска, Когалыма, Омска, Тюмени и др.

«Фестиваль — это праздник для зрителей и участников, встреча друзей, приобретение новых, — считает Марина Жабровец, директор фестиваля, член жюри, заслуженный работник культуры РФ. — Могу сказать, что уровень растет. Критериев для отбора масса. Спектакль должен быть смелым, молодежным по духу, но осторожным, не оскорбить чувства зрителей. Все-таки задачи у фестиваля — художественно-педагогические».

Фестиваль проходит при поддержке департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области, Тюменской областной думы и Тюменского государственного института культуры.

«Для департамента этот проект действительно очень важен, — комментирует Влад Татаринцев, начальник отдела молодежных проектов вышеуказанного департамента. — Фестиваль позволяет открывать новые имена, давать возможность реализовать новые интересные форматы, идеи, пространства. Надеемся, что в этом году он будет не менее интересным, зажигательным. Если сделать аналитику, каждый год порядка 3000 зрителей посещают спектакли. Думаю, нынче их будет не меньше — как минимум».

Должанский признался, что к распределению наград относится как к игре
=====================================================================

Жюри фестиваля — это видные деятели российского театра и театральной педагогики. В этом году его возглавит Роман Должанский, ведущий российский театральный критик, заместитель художественного руководителя Театра Наций (г. Москва).

Года два назад Марина Жабровец обратилась к своему френду по Фейсбуку, с которым знакома не была, попросив за двух преданных членов своей команды. Девушки очень хотели попасть на «Гамлета». Должанский неожиданно для руководителя фестиваля ответил, причем положительно. Девушек встретили как почетных гостей, выделив хорошие места.

Так завязалось знакомство. Роман Должанский планировал приехать год назад, но не смог. Заверил, что в 2019-м году точно будет в Тюмени, и сдержал слово.

Должанский сломал формат пресс-конференции, начав задавать вопросы себе самому — что обычно спрашивают журналисты.

«Обычно спрашивают: как вам город? Пока не знаю, я здесь впервые. Но знаю, что режиссеры Данил Чащин и Никита Бетехтин — из Тюмени, — говорит председатель жюри. — Часто спрашивают: что жду от фестивалей? Ничего не жду. Неправильно идти в театр с каким-то ожиданием. Часто можно встретить отзывы о спектаклях: шел с опасениями или с надеждой. Не надо настраиваться, надо просто быть открытыми. Поэтому ничего не жду, кроме как интересных встреч. Любые фестивали — встречи с интересными людьми».

Должанский добавил, что к распределению наград относится несерьезно.

«Участие в фестивале — это уже награда. Раздача слонов — это всегда игра, но такая, что не должна вредить будущему фестивалю. Самое главное — знать, что было „до“ и помнить о том, что что-то должно быть „после“. Это задача любого жюри. Разрушить легко, а строить тяжело».

Насколько оправдан фестиваль?
=============================

_— Какой театр называется молодежным и есть ли специфика молодежного театра?_

— Надо ориентироваться на то, что показывает театр, а не на его название, — говорит Роман Должанский. — Что значит молодежный театр? Есть клише — если молодежь, то это что-то веселое. А может, это театр ошибок: возраст как раз такой, и на этом этапе жизни ошибки могут быть ценнее, из них можно извлекать уроки на будущее. Поэтому здесь разные наполнения, надо в каждом конкретном случае разбираться.

_— Насколько обосновано создание, проведение подобных проектов?_

— Учитывая, что фестиваль проводится в 11-й раз, ответ очевиден: безусловно, оправдано, — говорит Влад Татаринцев. — Наверное, такая уникальная концентрация творческой энергии. Появляются новые театральные сообщества, которые позволяют по-новому взглянуть на привычные вещи, вдохновляют на следующий год.

Если посмотреть загрузку «Космоса», то она серьезная. Бывает, на неделе нет ни одного свободного окна, чтобы провести мероприятие департамента. Мы очень этому рады. Рады, что аудитория разного возраста и социального статуса. Значит, продукт, который создается, востребован.

— Очень хорошо, что в «Космосе» развивается и детское направление, которое будет считать его своим домом, — говорит Марина Жабровец.

— Кстати, к вопросу об ожиданиях. Если посмотреть отклики о «Космосе» в интернете, то они положительные. И только один человек поставил одну звезду, пояснив: здесь больше нет кино, — отмечает Влад Татаринцев.

Новинки года
============

В этом году, в первую очередь, у зрителей появится возможность обсудить спектакль после просмотра не в кулуарах, а прямо на площадке. В некоторых обсуждениях примет участие жюри.

Участникам фестиваля 18 октября представится возможность стать зрителями лаборатории «Театр в городе. Город в театре». Этот проект реализуется театральной мастерской «Будильник» с использованием гранта Президента Р Ф, предоставленного Фондом президентских грантов.

По задумке авторов проекта, четыре молодых тюменских режиссера создадут театральные эскизы в городском пространстве, каждый из которых связан с драматичной историей нашего города. [Просмотр этюдов будет организован по принципу городской автобусной экскурсии](www.vk.com/teatrvgorode).

В этом году, благодаря сотрудничеству организаторов фестиваля и театроведческого факультета РИТИ/ГИТИС, 20 октября пройдет Круглый стол «Вне критики?», в котором примут участие Декан театроведческого факультета РИТИ/ГИТИС, а также студенты этого вуза, руководители студийных молодежных театров, педагоги ТГИК.

Также студенты ГИТИС заявлены в конкурсную программу фестиваля с монологами «Живые чтения», которые состоятся 20 октября.

Зрители могут изучить программу, получать последние новости в группе фестиваля ВКонтакте.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург