Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский родительский комитет требует отменить концерт рэпера Face

У тюменского психолога подобное заявление общественников не вызвало доверия.

В своем заявлении, опубликованном на сайте общественной организации, общественники сначала обращают внимание на необходимость корректировки возрастного ценза: не 16+, как указано на объявлении о концерте, а минимум 18+. «Допустимое возрастное ограничение концертов рэп-исполнителя FACE не менее 18+», — считают заявители.

А потом и вовсе говорят о необходимости запретить концерт рэпера — «независимо от возраста аудитории». По их мнению, «нецензурная лексика его „песен“ просто зашкаливает. Тексты примитивны и низкоинтеллектуальны. Содержание их — откровенная пропаганда наркотических средств, сексуальной разнузданности, насилия, суицидальных наклонностей».

Общественников возмущает, что концерт запланирован на 1 июня — в День защиты детей. Хотя, справедливости ради, заметим, что выступление рэпера анонсируется не на открытой площадке днем, а вечером в КТЗ «Байконур». Тем не менее, Тюменский родительский комитет призывает всех, «родителей, педагогов, учителей, общественных деятелей — проявить бдительность и все сделать для того, чтобы подростки не попали на это развратное зрелище».

Общественники направили свое обращение по поводу нарушений возрастной категории в прокуратуру. В дополнении к своим замечаниям они обращаются к личности самого музыканта: «Из биографии исполнителя известно, что он употреблял наркотики, страдал паническими атаками и приступами депрессии, проходил соответствующее лечение», вспоминают другие эпизоды жизни исполнителя.

Досталось от общественников и администрации КТЗ «Байконур». Активисты обращают внимание прокуратуры на то, что именно этот концертно-танцевальный зал «регулярно предоставляет площадку для проведения концертов деструктивных музыкальных групп, выступления которых вводят подростков в абсолютно асоциальный мир, провоцируют девиантное и деструктивное поведение, способны нанести вред их психическому, психологическому и нравственному здоровью».

В конце своего заявления Тюменский родительский комитет просит уже «отменить планируемый концерт FACE, а также не допускать в будущем подобные концерты в нашем городе или же ограничить доступность данных мероприятий для детско-подростковой аудитории младше 18 лет, для несовершеннолетних, согласно требованиям Федерального закона N436-ФЗ от 29.12.2010 (ред. от 29.06.2015) „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“, ст.5».

«Вслух.ру» попросил психолога Альфию Кабирову прокомментировать очередную запретительную инициативу Тюменского родительского комитета:

«Я не знакома с творчеством этого певца, не знаю, что он поет и никогда не слышала. Это с одной стороны. С другой, мне совсем не нравятся инициативы Тюменского родительского комитета по запрету то одного, то другого. В этой общественной организации несколько человек берут на себя инициативу определять, что можно запретить, а что можно разрешить. Других их инициатив я, к сожалению, не знаю.

С третьей стороны, вопрос этот очень спорный. Очевидно, что агрессия должна где-то легализовываться и изливаться, иначе она будет выплескиваться где угодно, в самых неожиданных и деструктивных формах. А высокий уровень агрессии — это то, что характерно для подростков в связи с их этапом развития. Насколько пагубны концерты этого исполнителя, я не могу сказать, но если на концерте слушатели освобождаются от собственной агрессии, то это точно не вредно.

Уверена: что такое ненормативная лексика, потенциальные слушатели концерта знают и без исполнителя. И это не то, чему они у него научатся. Если в выступлениях обсуждаемого артиста нет призывов к насилию и экстремизму, почему мы должны его запрещать? А если такие призывы есть, то нужно писать заявления в соответствующие органы.

Апеллирование к тому, что у исполнителя в прошлом были панические атаки и депрессивные эпизоды (если это и было, информация должна охраняться законом о психиатрической помощи) не является аргументом против творчества музыканта. Указанные расстройства могут случиться у любого, они никаким образом не характеризуют человека как деструктивного или опасного. Это очень неприятные и мучительные недуги, а не основания для обвинения в чем-либо.

Само обвинительное заявление Тюменского родительского комитета не вызывает у меня доверия, в том числе потому что в нем упоминаются подобные аргументы".

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени