Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Ночь в музейном комплексе Словцова: как это было

Накануне, 18 мая, многим тюменцам вновь было не до сна.

Накануне, 18 мая, многим тюменцам вновь было не до сна. Ведь «Ночь музеев» случается лишь раз в году, а значит, всего за несколько часов нужно успеть побывать на десятках экспозиций, мастер-классах, перформансах и различных интерактивных площадках.

В этом году организаторы региональной акции сделали тюменцам сюрприз — первыми в стране провели детскую музейную ночь. В основном она проходила на базе Музейного комплекса им. И. Я. Словцова. Впрочем, флагман региональных музеев придумал много всего интересного и для взрослых. На этот раз площадку посетило около 10 тысяч человек. «Вслух.ру» тоже оказался на месте событий и подготовил обзор самых интересных локаций.

Детская музейная ночь

Детская музейная ночь началась за два часа до старта основной акции и вызвала большой ажиотаж. В тюменском комплексе она базировалась в центре «Музейляндия». Десятки локаций развернули работу прямо в холле центра, так что перемещаться от одной точки к другой было комфортно. Для удобства ориентирования некоторые пространства носили названия тюменских музеев. Например, в «Усадьбе Колокольниковых» всем желающим делали аквагрим, а в «Доме Машарова» проводили мастер-класс по рисованию, где дети вместе с родителями могли попробовать себя в живописи акварелью.

Ночь в музейном комплексе Словцова: как это было

Хватало мероприятий и для очень подвижных ребят, и для тех, кто предпочитает спокойные занятия. Так, для первых работала дискотека, мягкий игровой уголок, где можно было попрыгать и поиграть. Для вторых установили столы для игры в шашки и шахматы, провели интерактивное шоу «Химичим не по-детски» и показали кукольный спектакль «Принцесса на горошине».

Ночь в музейном комплексе Словцова: как это было

Особый интерес вызвал квест «Тайная комната». Хотя он и оказался платным, построен был весьма интересно, так что вмиг образовалась целая очередь желающих. На входе участникам выдавали задание и фонарик. Поскольку комната была темной, юным сыщикам приходилось в буквальном смысле пролить луч света на загадочные обстоятельства.

Легенда была такова. Примерно 200 лет назад, во времена деятельности основателя музея Ивана Словцова, жил мальчик. Он увлекся археологией и оставлял в этой комнате свои находки — фрагмент бивня мамонта, древнюю зернотерку, черепки, найденные на раскопках. Но однажды в комнате появился тот, кто напугал мальчика. Детям предстояло узнать, кто же это был.

В ходе выполнения заданий ребята отвечали на вопросы и искали предметы, которые были загаданы. Им удалось подержать в руках настоящие артефакты (часть бивня, древние черепки и зернотерку), которые были предоставлены из вспомогательного тактильного фонда музея. Ребята узнали не только много нового, своими глазами увидели древности, но и научились друг с другом взаимодействовать. Так что родители вряд ли могли пожалеть о потраченных деньгах.

В итоге центр «Музейляндия» в музейную ночь посетило 1630 человек.

Экзотика и мастер-классы

Основная акция началась в 18 часов и закончилась в полночь. К ней, кстати, тоже присоединились дети. Вместе с родителями они могли посмотреть экспозиции и поучаствовать в мастер-классах. Последние были платными. Цена варьировалась от 100 до 300 рублей. Кстати, здесь можно было наблюдать удачное совмещение площадок. В колонном зале, где проходили мастер-классы, была установлена сцена, на которой играли музыканты. Так что умельцы могли создавать поделки, скажем, под неоклассику, представленную композитором illhesher.

Ночь в музейном комплексе Словцова: как это было

В локации первого этажа работали выставки косторезного искусства, «Тюменский ковер» и «Старинный арсенал». В последней экспонировалось оружие, созданное до появления автоматического (конца XIX века). Представлены образцы глубокой древности, а также булава, палицы, холодное оружие и даже капсюльные револьверы — всего порядка 60 экспонатов. Нотку экзотики добавили самурайские доспехи (наручи котэ, маска сабуро, наплечник содэ и т. д.). Оказывается, этот экспонат подарил краеведческому музею купец Николай Чукмалдин. Он привез доспехи из Японии, тогда еще закрытой страны.

Ночь в музейном комплексе Словцова: как это было

Отметим, что в этот раз тюменская музейная ночь посвящена 140-летию музейного комплекса и 75-летию Тюменской области, так что во многих локациях посетителей знакомили с историей музея и людьми, внесшими большой вклад в его становление.

Увесистый кадр

Традиционно в акции участвовали не только местные экспозиции, но и гастрольные выставки. Посетить их можно было за деньги. Приятным бонусом в этом случае стал подробный рассказ об экспонатах. К таковым относится коллекция «Ливадийское древлехранилище», прибывшая в Тюмень из Крыма. В ней представлены личные вещи императоров Александра II, Александра III и Николая II. Обращает на себя внимание витрина, посвященная знаменательным событиям, связанным с царской семьей. Например, в ней можно увидеть медаль, созданную в честь чудесного спасения семьи Александра III во время крушения поезда, когда якобы сам император держал крышу вагона, чтобы из него могли выйти все пассажиры. Кроме того, на выставке можно увидеть экземпляр первого печатного тиража полной Библии на Руси, датируемый 1663 годом.

Жемчужиной экспозиции по праву является увеличенная копия фотографии Лейб-гвардии Волынского полка, сделанная к его 100-летию. На огромном полотне — тысяча гвардейцев. При этом можно рассмотреть лицо каждого. Некоторые солдаты, чтобы быть заметнее, использовали уловки — позировали с мечом или брали на руки собачку.

Для этого снимка специально изготовили камеру размером 2,5 на 1,5 метра (и это 1906 год!). Сам фотоаппарат весил 300-400 килограммов. Он был установлен на уровне 10-12 ряда гвардейцев. А фотокассета для такого агрегата была сравнима со створкой классического окна весом около 50 кг.

Саунд-арт и экспонаты музейных работников

Неожиданно и приятно было побывать на выставке «Все свои». Она состоит из работ самих представителей музея. В просторном зале третьего этажа разместилось около 60 экспонатов, выполненных девятью авторами в возрасте от 20 до 35 лет. Это и графика, и живопись, и текстиль, а также металл, скульптура, керамика. Выставка не объединена какой-то определенной темой, так что каждый художник мог рассказать о том, что хотел.

Необычный перформанс «Звуковые пейзажи скрытых мест» представил художник Константин Росляков. Он актуализировал звук, перенес его на видеоряд, дал зрителям возможность самим увидеть, как могут выглядеть звуки природы, городские шумы, голоса.

«На экране визуальная интерпретация того, что играется. Это тема посвящена памяти, различным абстрактным идеям, мыслям, ощущениям в целом. Повторяющиеся линии символизируют послойное построение этого невидимого мира — мира памяти, идей, воспоминаний. У каждого они свои. И эта инсталляция как раз направлена на то, чтобы человек сам раскрыл для себя ее суть. Под скрытыми местами я понимаю сознание людей, их личный опыт и переживания. Этот перформанс — о человеке и о его воспоминаниях», — рассказал Константин Росляков.

«Европейское арт-турне» — квест по классике

Как сделать так, чтобы картины было смотреть интересно и взрослым, и детям? Конечно, придумать квест. Эта идея легла в основу бродилки «Европейское арт-турне». Посетителям предлагалось купить маршрутный лист и проследовать по экспозиции, отвечая на вопросы. Например, среди десятков шедевров требовалось найти тот, что загадали организаторы, или разглядеть на холсте определенную деталь, угадать, что изображено на полотне, и многое другое. Надо сказать, и родители, и дети выполняли задания с азартом. Это ли не знакомство с искусством играючи?

Ночь в музейном комплексе Словцова: как это было

Всего на базе музейного комплекса с 18 до 00 часов прошло 55 событий — мастер-классы, квесты, экспозиции, перформансы, выставки, фрик-шоу, театральные постановки, представление кукольного театра, экскурсии, игры, танцы и много другое.

Ночь в музейном комплексе Словцова: как это было

Напомним, в этом году в акции приняло участие восемь региональных музеев. В Тюмени помимо Музейного комплекса свои двери открыли «Городская дума», «Усадьба Колокольниковых», «Дом Машарова», Археологический музей-заповедник на оз. Андреевском, исторический парк «Россия — моя история». Также работали Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник и Ялуторовский музейный комплекс.

_Фото Екатерины Христозовой_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени