Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменцы привезли в Корею российскую культуру

И учредили Евразийскую Ассоциацию кинофестивалей.

Тюменцы провели в Корее День российской культуры и учредили Евразийскую Ассоциацию кинофестивалей. Мероприятие состоялось в рамках VII Международного кинофестиваля GUKIFF в Сеуле, его соорганизаторами стали дирекция Международного кинофестиваля «Ноль Плюс» при поддержке департамента культуры Тюменской области и посольства РФ в Южной Корее.

В событии приняли участие корейские и российские дети и родители, представители Ассоциации русскоязычных в Корее, посольства России в Южной Корее, Общественной палаты РФ, руководство администрации района Курогу в Сеуле, администрации города Тюмени, международные гости кинофестиваля.

Состоялись показы российского детского кино, танцевальные и вокальные представления детских коллективов «Московия», «Соловушки», с участием в качестве хедлайнера тюменского ансамбля народных инструментов «Ваталинка».

Как отмечают гости события, мероприятие произвело большое впечатление, позволило познакомиться с культурным наследием России и способствовало сближению двух стран — России и Кореи.

Ключевой точкой стало открытие Евразийской Ассоциации кинофестивалей (EFFA — Eurasia Film Festival Association), соучредителями которой стали директор кинофестиваля «Ноль Плюс», продюсер, член Общественной палаты Тюменской области Николай Данн и председатель корейского кинофестиваля GUKIFF Хан Ки Ким.

«Объединяя детские кинофестивали в Ассоциацию, мы намеренно идем на объединение культур и народов через такое искусство как кино», — подчеркнул Николай Данн.

Миссией Евразийской Ассоциации является объединение и развитие кинофестивалей стран Европы и Азии через культурный, образовательный и профессиональный обмен в сфере детского и семейного кинематографа, кинообразования, кинопедагогики.

В рамках деятельности Ассоциации будут созданы фильмофонд и онлайн-платформа кино, представляющего и популяризирующего культуру, общество и быт стран-членов EFFA; ресурсно-методическая база для применения кино в воспитательно-образовательных целях — в детских садах и школах, домах культуры, центрах развития детей, университетах, в семье; а также фонд для финансирования производства проектов детского и семейного кино с дистрибьюцией на международный рынок.

По мнению главы администрации Курогу в Сеуле Сона Ли, «Евразийская Ассоциация является краеугольным камнем в развитии отношений России и Кореи, Тюмени и Курогу. Благодаря доброму кино, которое Ассоциация будет продвигать, наши дети будут больше мечтать».

В завершении визита делегации Тюменской области команда кинофестиваля «Ноль Плюс» совместно с GUKIFF и администрацией Курогу организовали уличное выступление ансамбля «Ваталинка», которое увидели около 300 жителей Сеула.

_Справка:_ в кинофестивале GUKIFF приняли участие также тюменские
кинематографисты — Артем Гилемянов с фильмов «Праздник не продается» и
Илья Белостоцкий с фильмом «Бегство рогатых викингов».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область