Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Коренной алтаец Болот Байрышев показал приемы гортанного пения

Во время пения сказителя кто-то засыпал, кто-то погружался в транс, другие пили чай и выкуривали трубку. Так предки алтайцев коротали холодные зимние и знойные летние ночи.

Заслуженный артист России, обладатель специальной премии ЮНЕСКО Болот Байрышев дал мастер-класс по горловому пению и игре на этнических инструментах. На мастер-классе присутствовали гости из Екатеринбурга, специально приехавшие на встречу с певцом, пишет «Тюменская область сегодня».

Коренной алтаец Болот Байрышев уже успел покорить сердца тюменцев, когда он выступал вместе с артистами кочующего фестиваля «Манящие миры» на Дне города. Он говорит, что у каждой народности нашей страны есть что-то свое, уникальное, но самое главное, по его убеждению, — это язык. Без языка малочисленные народы выглядят сиротливо. Вот почему главной задачей фестивалей, подобных «Манящим мирам», остается передача молодому поколению традиционной культуры, обычаев и языка предков.

Болот Байрышев рассказал, что фольклор Горного Алтая очень богат. В Западной Сибири есть четыре региона, где не только сохранилась культура горлового или гортанного пения, но этому интересному жанру вокального искусства с успехом обучают детей.

В Республике Алтай каждый героический эпос о жизни и подвигах героя составляет от трех до восьми и более тысяч строк. Такие эпосы издревле напевались сказителями. Конечно, сказитель не мог знать наизусть 4−5 тысяч строк. Он знал лишь основные моменты и переходы, остальное рассказывалось им, когда сказитель входил в транс. Народ, собравшийся в юрте сказителя, слушал его гортанное пение до утра. И так продолжалось пять ночей. Во время пения сказителя кто-то засыпал, кто-то погружался в транс, другие пили чай и выкуривали трубку. Так предки алтайцев коротали холодные зимние и знойные летние ночи.

Болот Байрышев показал собравшимся особые способы звукоизвлечения, приемы и упражнения, которые ему позволяют добиваться красочных звуков гортанного пения и настраиваться на нужный лад перед концертом. Помимо гортанных песен, артист виртуозно сыграл на всех этнических музыкальных инструментах, а в его арсенале их очень много: все виды варганов, комус, многочисленные струнные инструменты, окарина.

Молодые артисты с Сахалина также показали свои возможности работы с дыханием, имитирующим звуки, подобные рычанию медведя. Болот Байрышев тут же создал из присутствующих музыкальную группу и применил все интересные музыкальные способности артистов, вместе с ними исполнив очень популярную песню «Шаман».

Но все-таки самое главное — это не только уметь слушать, но и слышать. Таков девиз мастера. «Пробуйте, ищите, прислушивайтесь к звукам природы, имитируйте топот копыт лошади, весеннюю капель, и все у вас обязательно получится», — настроил слушателей музыкант.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идет вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени