Dipol FM | 105,6 fm

Хроника жизни старой Тюмени: 1917 год (26 ноября – 2 декабря)

Город между двух революций.

_Мы продолжаем проект «Тюменские старости». Историк и краевед Лев Боярский представляет очередную подборку по материалам «Сибирской торговой газеты», издававшейся в Тюмени сто лет назад, которая покажет, как и чем жил город в 1917 году. День за днем мы будем следить, как менялось настроение горожан в год двух революций._

_Кстати, «Тюменские старости» в 2014 году выходили на страницах журнала «Читаем Вслух». Номера журнала можно полистать на нашем сайте._

26 ноября (9 декабря)

Конструирование власти. Совет народных комиссаров еще не сконструировался. Объясняется это тем, что группа примиренцев во фракции большевиков довольно сильна и образование чисто большевистского правительства привело бы к расколу партии. Интронизация патриарха. Всероссийский церковный собор восстановил на Руси патриаршество. Патриарх будет стоять во главе управления церковными делами российской православной церкви. Высшая же законодательная и исполнительная власть передана поместному собору. 21 ноября в Большом Патриаршем Успенском соборе состоялось торжество посаждения на престол патриарха Тихона. Чин сей древне-александрийский, с некоторыми старорусскими добавлениями, одобрен церковным собором. Анонс. В воскресенье, 26 ноября, в помещении Приказчичьего клуба концерт «песен-настроений» артистки Петроградского народного дома Веры Дмитриевны Адиной при участии виолончелиста свободного художника Петра Кутьина. Объявления. Гармонист Н. Поль. Играю на вечерах. Иркутская ул., дом Калинина, близ театра.

27 ноября (10 декабря)

Перевод стрелки. Сейчас в городе не разберешь, кто по каким часам живет. Большинство учреждений и частных лиц перевели стрелку на час, а некоторые банки и театр не стали и продолжают жить по-старому. Вчера, например, Сибирский банк закрылся на час раньше остальных. Табачные хвосты. Вчера у магазина бр. Агафуровых весь день стоял громадный хвост из публики, дожидавшейся купить папиросы. Продажа шла не более одной пачки в одни руки. Из-под полы предлагают табак по 40 р. за фунт, но здесь курильщики поставлены в затруднение из-за отсутствия гильз. За гильзами даже ездят в Ялуторовск, там они еще есть кое-где. Объявления. Завод трудового товарищества «Квадрат» около 1 декабря начнет приемку в обработку кожи, овчины и шерсти. Точно будет объявлено особо. Надеемся, что крестьяне поймут свою выгоду и откажутся от продажи кожи, овчины и шерсти до декабря.

29 ноября (12 декабря)

День Учредительного собрания. 28 ноября был отмечен в Тюмени тем, что во всех учебных заведениях города занятия были прекращены, почти везде в школах были отслужены молебствия. В городской управе и подведомственных ей учреждениях в этот день занятий и работ не производилось. В Приказчичьем клубе состоялось собрание, посвященное значению Учредительного собрания в истории России. Мясные карточки. Продовольственный отдел, принимая во внимание общий недостаток мяса в городе, принужден с 1 декабря 1917 года ввести карточки на мясо. На каждую карточку будет отпускаться по 2 фунта мяса в неделю. Продажа мяса без карточек воспрещается во всех лавках города Тюмени.

30 ноября (13 декабря)

Гражданские браки. Совет народных комиссаров вносит на рассмотрение ЦИК декрет о гражданском браке. В Российской республике признаются только гражданские браки. Лица, желающие выступить в брак, подают письменное заявление в отдел записи браков городской, сельской или другой управы. Мужчинам разрешено вступать в брак не ранее 18 лет, женщинам — 16 лет от рождения. Дети внебрачные уравниваются с брачными. Все дела о расторжении браков подлежат ведению местного судьи, одинаково для лиц всех вероисповеданий. Задержка посылок. Вчера в городе задержано 1200 посылок, адресованных на имя тюменского отделения Сибирской компании. Посылки пришли из Владивостока, в половине из них гвозди, в половине — монпансье. Сейчас монпансье в городе нет, будем надеяться, что оно поступит в продажу, а не потонет в складах компании.

1 (14) декабря

Несостоявшаяся сделка. Покупка аптеки Зеневича городом не состоялась. Покупатель и продавец не сошлись в цене, и г. Зеневич отказался продавать аптеку. Мешочники. Прибывшие за хлебом «мешочники» в составе 500 человек были в особых вагонах под конвоем милиционеров отправлены обратно в Россию. Конвой сопровождал спекулянтов до станции Камышлов. Резолюция, принятая союзом рабочих печатного дела г. Тюмени. «Мы, рабочие Тюменского профессионального союза работников печатного дела, на общем собрании обсудив вопрос о текущем моменте, выражаем горячее приветствие рабочим-петроградцам, поднявшим восстание против коалиционного правительства, доведшего страну до полной экономической разрухи, и глубоко положительно оцениваем первые шаги рабоче-крестьянского правительства».

2 (15) декабря

Воззвание А. Ф. Керенского к армии. «Опомнитесь, разве вы не видите, что узурпаторы воспользовались простотой вашей и постыдно обманули вас? Вам обещали хлеба, но страшный голод вершит свое царство. Вам в три дня обещали мир с Германией, а теперь молчат о нем, но всю землю русскую залила братская кровь. Прежде никогда не совершалось таких ужасов. Опричников Малюты Скуратова, и тех превзошли опричники Троцкого. Дети ваши поймут, кто губит их. Шайка безумцев, проходимцев и предателей душит свободу. Не добивайте своими руками родину и революцию, вернитесь к народу, вернитесь к служению родине». Реквизиция мяса. Продовольственной управой изъято у известного мясоторговца Яма несколько тысяч битых гусей. Уголовная милиция. При комиссариате образовалась особая уголовная милиция, состоящая из 35 человек. Она уже открыла свое действие.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени