Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Хроника жизни старой Тюмени: 1917 год (18 – 23 ноября)

Город между двух революций.

_Мы продолжаем проект «Тюменские старости». Историк и краевед Лев Боярский представляет очередную подборку по материалам «Сибирской торговой газеты», издававшейся в Тюмени сто лет назад, которая покажет, как и чем жил город в 1917 году. День за днем мы будем следить, как менялось настроение горожан в год двух революций._

_Кстати, «Тюменские старости» в 2014 году выходили на страницах журнала «Читаем Вслух». Номера журнала можно полистать на нашем сайте._

18 ноября (1 декабря)

Ликвидация. Торговый дом «Г. А. Моисеев с Сыновьями» извещает уважаемых граждан г. Тюмени и уезда, что с начала ноября тюменское отделение нами ликвидировано, а весь товар передан кооперативу бывших служащих ТД Г. А. Моисеева с С-ми, который будет продолжать дело на паях. Из-за галош. Вчера кто-то из служащих магазина быв. Моисеева сказал, что получена партия резиновых галош. Публика узнала об этом, и у магазина собралась толпа человек в 500. Служащие объяснили, что имеется только 18 пар, и они будут переданы на завод Машарова. Это объяснение не удовлетворило толпу, начался ропот. Прибывший начальник милиции предложил магазину сейчас же продать галоши желающим. Когда счастливчики из толпы стали выходить из магазина с купленными галошами, толпа разошлась. Нет агентских телеграмм. Со времени большевистского переворота агентские телеграммы из Петрограда не получаются. Причина — отказ Омска принимать эти телеграммы. Прямой провод из Петрограда идет до Омска, и когда Омск отказывается принимать телеграммы, их нет и на всех промежуточных городах, получающих известия по этому же проводу. Похороны офицера. Сегодня похоронили с воинскими почестями Г. Я. Мадатова. Покойный, бывший ученик местного реального училища, дважды раненый на фронте, прибыл к родителям, здесь у него вновь открылась рана, и через несколько дней он скончался.

19 ноября (2 декабря)

Вести из столиц. Петроград переживает страшные дни. Жизнь человеческая потеряла всякую ценность, спокойно убивают на улицах, в домах, в учреждениях. Город купается в крови. Ее пролито чрезвычайно много. Пресловутая «мягкая» природа славянина оказалась притворной личиной. В натуре русского человека выявились чудовищные подлые инстинкты. Городское население в тревоге, поголовно вооружается, каждая квартира превращена в форт Шаброль. О нашем епископе. Тобольский епископ Гермоген, находящийся в Москве и живущий в обители рядом с храмом Василия Блаженного, сильно разрушеном при бомбардировке Кремля, пережил немало тяжелых минут, когда снаряды рвались над его квартирой и разрушали рядом стоящие стены. Вопль железнодорожников. В России на железной дороге большевиками совершается масса бесчинств. Железнодорожники в один голос говорят, что если их личная безопасность не будет ограждена, то при всем желании продолжать службу им придется ее бросить.

21 ноября (4 декабря)

Нашествие мешочников. Ежедневно по железной дороге в Тюмень прибывают сотни так называемых мешочников за покупкой хлеба. В Сибирь едут даже из Костромской и Ярославской губерний. Большинство из этих ходоков за хлебом мелкие спекулянты, особо много среди мешочников солдат. В субботу толпа мешочников человек в 700 явилась в Приказчичий клуб, где заседал Губернский продовольственный комитет, и потребовала, чтобы прибывшим было выдано разрешение на погрузку в вагоны купленного ими хлеба. Толпа грозилась, и комитет волей-неволей был вынужден дать разрешение на вывоз хлеба. В воскресенье было вывезено из города несколько вагонов хлеба. Местную публику это явление очень волнует. Русская жизнь. Известный цирковой борец Лебедев («Дядя Ваня») примкнул к большевикам, выдвигается в помощники комиссара внутренних дел. Ежедневно циркач заседает в Смольном на правах сведущего лица. Пытался он выезжать и в отделы местного хозяйства, но там никто не принял его всерьез и не стал вступать с ним ни в какие переговоры.

23 ноября (6 декабря)

Хвосты. Вчера у магазина Агафуровых стояли громадные «хвосты», продавали «найденные» нитки и табак. Городская злоба дня — обнаружение у Агафуровых припрятанных товаров, в том числе вагона риса. В городе уже давно нет риса, его выписывают посылками из Омска, а на складе Агафуровых месяц лежал вагон риса. Накануне Агафуровы продали рис «Сибирской компании», вывезли несколько подвод, и на складе при обыске нашли только нитки и табак. Также был произведен обыск в доме Агафуровых по Садовой улице (бывший Буркова). Толпа была настроена воинственно и дико, чуть не окончилось разгромом магазина и конторы Агафуровых. Польский спектакль. 25 ноября в помещении Приказчичьего клуба Польско-Литовским обществом устраивается спектакль на польском языке с благотворительной целью. Половина чистого сбора поступит в пользу общества «Скорая помощь польской женщины военнопленным полякам», а вторая половина пойдет на нужды местной римско-католической церкви. Поставлена будет комедия «Солдат королевы Мадагаскара». После спектакля танцы. Билеты можно получить в табачном магазине на ул. Республики. Эвакуированный приют. 27 октября прибыл в Тюмень эвакуированный из Петрограда детский приют, в коем находится 28 детей обоего пола от 3-х до 15-летнего возраста, надзирательница г-жа Альянаки и четыре человека прислуги. Приют помещен на Ямской улице в помещении общества помощи раненым воинам. Городской театр им. А. И. Текутьева. В четверг, 23 ноября, бенефис К. П. Стояновой, поставлено будет «Ложь и кабарэ». Участвует вся труппа. Объявления. Продается воротник лисий американский, пальто на кенгуровом меху, электрическое освещение на 10 лампочек с арматурой и гарнитурой. Ул. Сургутская, 22.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область