Dipol FM | 105,6 fm

Хроника жизни старой Тюмени: 1917 год (11 – 17 ноября)

Город между двух революций.

_Мы продолжаем проект «Тюменские старости». Историк и краевед Лев Боярский представляет очередную подборку по материалам «Сибирской торговой газеты», издававшейся в Тюмени сто лет назад, которая покажет, как и чем жил город в 1917 году. День за днем мы будем следить, как менялось настроение горожан в год двух революций._

_Кстати, «Тюменские старости» в 2014 году выходили на страницах журнала «Читаем Вслух». Номера журнала можно полистать на нашем сайте._

11 (24) ноября

Слухи. Тревожные слухи передаются из наших столиц: о массовых избиениях большевистскими войсками студентов, интеллигентов, о безобразиях красной армии, о том, что железнодорожники разбирают пути, не пуская в столицу казаков. Эти тревожные слухи волнуют и нервируют всех, но известий нет. Нет ни телеграмм, ни газет. Земская управа. Земская управа будет помещаться в Народном доме по Ильинской улице. Мы слышали, что Н. Самотесову предложили занять место секретаря Земской управы. Памяти доктора Ноторина. Городская дума в своем последнем заседании почтила память усопшего доктора Д. З. Ноторина вставанием. Происшествия. У г. Венгерского по Войновской улице (дом Ядрышникова) прислугой Елизаветой Ильиной совершена кража различных вещей на сумму 1575 рублей. Ильина скрылась, производятся розыски. Объявления. Требуется уличный караульный. Обращаться: Самарская, д. № 13, Аверкиева.

12 (25) ноября

Тюменский совет рабочих и солдатских депутатов. Заседание совета прошло 2 ноября, на повестке дня стоял вопрос о текущих событиях. В выступлениях местных ораторов звучало осуждение захвата власти большевиками. От Тобольского совдепа выступил тов. Писаревский, который только что вернулся из Петрограда со съезда Советов, где стал свидетелем известных событий. Докладчик охарактеризовал выступление большевиков как трагическую авантюру, которая расколола революционную демократию на два лагеря и развязала руки силам контрреволюции. Резолюция, требующая передачи всей власти совдепам, набрала лишь 7 голосов. Партийная жизнь. 29 октября на общем собрании социал-демократов обсуждался текущий момент. После продолжительных дебатов была принята резолюция с осуждением попытки большевиков вооруженными методами осуществить лозунг «Вся власть Советам!». Считая политику большевиков ошибочной и вредной для революции и страны, тюменский комитет Р. С.-Д. Р. П. в то же время с полной определенностью заявляет, что нет другого выхода из кризиса, кроме как создание однородного демократического правительства, ответственного перед исполнительным комитетом совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Церковный праздник. По случаю храмового праздника Иоанна Златоуста в Знаменском соборе 12 ноября имеет быть отслужена тожественная всенощная. Объявления. Зеркальная мастерская Г. Яриш принимает на ремонт старые зеркала. Ул. Громовская, дом № 15.

14 (27) ноября

Выборы в Учредительное собрание. 12 ноября началась подача записок по выборам в Учредительное собрание. Первый день подачи прошел тихо, во всем центральном участке (Гор. управа) подано лишь 750 записок, около этого же количества в участках Потаскуйском и Заречном. Агитации на улицах нет. Общество борьбы с детской смертностью. Оказывается, такое общество в Тюмени есть, но мало кто о нем знает. 10 ноября прошло собрание этого таинственного общества, но прессу о нем даже не известили. Председателем общества числится г. Городцов. На собрании выяснилось, что срок его полномочий давно истек и единоличное решение председателя о передаче Спасского сада обществу физического развития недействительно. К предстоящему бенефису. В четверг 16 ноября госпожа Стоянова открывает в Тюмени полосу бенефисов. Будет поставлена ранее не шедшая у нас пьеса «Ложь». Г-жа Стоянова одна из крупных сил труппы. Своей яркой жизненностью она ведет за собой, заставляя зрителя смеяться ее смехом и плакать ее слезой. Массовые помешательства. В Петрограде на заседании комитета общественной безопасности прошло выступление городских врачей с сообщением о массовых случаях психических расстройств. Только в одну больницу на Удельной за последние пару дней доставлено больше 130 больных, преимущественно интеллигентных женщин. Под влиянием событий последних дней у многих проявляется резко выраженная мания преследования.

15 (28) ноября

Новое общество. Создано тюменское старообрядческое общество потребителей «Экономия». Происшествия. 13 ноября около 4 часов дня на Базарной площади за рыбной лавкой Россошных толпой обывателей убито два солдата — один тюменец из Сараев, другой бывший каторжанин. Эти солдаты хотели угнать лошадь с площади, на ней ехал мальчик, они стащили его с лошади. Свидетели этой выходки поймали солдат и стали бить. Один из солдат, отбиваясь от толпы, похвалился, что был на каторге и там бывал еще не в таких переделках, но толпа, узнав, что он бывший каторжанин, стала бить его еще сильнее. Через несколько минут за лавкой лежало два обезображенных трупа. Очевидцы утверждают, что в толпе были и милиционеры. Погода. Вчера вечером прошел дождь, явление редкое в середине ноября. В общем, тепло, все ездят на колесах.

17 (30) ноября

Продажа масла. С 20 сего ноября в городской лавке будет продаваться масло ценою 2 руб. 50 коп. за фунт. Масло будет отпускаться по полфунта на человека по карточкам, выданным в регистрационном бюро. Арест. Прибывший на днях из Челябинска казачий подхорунжий Т. для якобы расквартирования в Тюмени трех казачьих сотен, сегодня ночью арестован по распоряжению временного революционного комитета.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр