Dipol FM | 105,6 fm

Хроника жизни старой Тюмени: 1917 год (6 – 11 октября)

Город между двух революций.

_Мы продолжаем проект «Тюменские старости». Историк и краевед Лев Боярский представляет очередную подборку по материалам «Сибирской торговой газеты», издававшейся в Тюмени сто лет назад, которая покажет, как и чем жил город в 1917 году. День за днем мы будем следить, как менялось настроение горожан в год двух революций._

_Кстати, «Тюменские старости» в 2014 году выходили на страницах журнала «Читаем Вслух». Номера журнала можно полистать на нашем сайте._

6 (19) октября

Грузы из Владивостока. В целях снабжения населения Тюмени биржевой комитет организует закупку товаров во Владивостоке и доставку их вагонами по нарядам продовольственного комитета. Заявления и деньги от заинтересованных фирм принимаются в биржевом комитете ежедневно, кроме праздников, в 11 часов дня. Очень мелкие заказы приниматься не будут. Открытие мясных лавок. Продовольственный отдел тюменской городской управы доводит до сведения граждан, что с 1 октября мясные лавки открываются с 7 часов утра. Объявления. Нужны дворники опытные и честные, на хорошее жалованье в городские бойни, бывший Тюменский пост.

7 (20) октября

Доклад-митинг. В то время, когда основной состав Балтийского флота борется за Рижский залив, часть матросов, исповедующая большевистские лозунги, разъезжает по городам и устраивает митинги. Прибыла на днях такая группа и в Тюмень. В афишах было сказано, что пройдет митинг и матрос Бородин прочтет доклад о боеспособности флота. Этот митинг привлек многочисленную публику, в основном солдат. Тюменцы чуть ли не в первый раз слушают таких уличных «орателей». Интеллигентную публику доклад не удовлетворил, т.к. ничего нового о флоте Бородин не сказал и в целом речь состояла из истерических выкрикиваний, носящих характер явного натравливания солдат на офицерский состав. Кроме того, Бородин непристойно поносил правительство, буржуазию, интеллигенцию, партии, газеты; генерала Корнилова назвал подлецом. Горстка интеллигенции недоумевала, а толпа солдат дружно аплодировала всему, в том числе, что «нет никакого отечества и патриотов не нужно». Страшно и грустно. После речи Бородина выступали с критикой его положений гг. Самцов, Земцев, Мадатов. Каждому Бородин отвечал, вызывая все новые и новые аплодисменты. Митинг закончился в час ночи. «Давай царя». Среди татар Тобольской губернии появилось крайне опасное течение под флагом «Давай царя». Движение это растет и крепнет, охватывая все больше татарских селений. Многие татары являются крупными землевладельцами и боятся, что новый строй отнимет их землю. Это обстоятельство заставляет их сплачиваться в темную непроницаемую массу. На все вопросы переписи татары отвечают «Давай царя». Местная губернская власть видит выход из создавшегося положения введением должности особого комиссара из числа татар или лица другой национальности, владеющего татарским языком.

8 (21) октября

Религиозное чтение. 5 октября в помещении Спасской школы состоялась религиозно-нравственная беседа. Беседу вел священник М. Макаров. Присутствующие с большим интересом слушали живое слово о. М. о благодати. Вечер завершился общей молитвой. Впечатление от вечера было нарушено печально известным городским скандалистом Александром Рыловым. Без него не обходится ни одно собрание, отовсюду его гоняют, но он пролезает снова и сеет смуту. Вот и на религиозном собрании сей гражданин печального образа вскочил на парту и, приняв свою любимую позу Наполеона, начал произносить несуразную речь про докторов и валерьянку. Раздались крики: «Замолчи!» и «Ну и орясина выросла!» Женщины, окружив Рылова, чуть не насильно стащили его с парты. Пора тебе, горе-гражданин, уже успокоиться. Происшествия. 3 октября в 8 часов вечера на Громовской улице в стоящего у своего дома мещанина В. П. Никитина, 22 лет, произвела выстрел из револьвера его бывшая сожительница, мещанка Е. С. Черепашинская. Покушение произведено из ревности, так как Никитин имел намерение жениться на другой. Пуля скользнула по черепу, застряла под кожей и не угрожает жизни пострадавшего. Собравшаяся на месте происшествия толпа учинила самосуд над стрелявшей. Никитина и Черепашинскую со слабыми признаками жизни доставили в городскую больницу. Городской театр им. А. И. Текутьева. Во вторник 10 октября впервые на здешней сцене поставлена будет бывшая под запрещением четыре года пьеса Арцыбашева «Война». Участвует вся труппа. В среду, 11 октября, по уменьшенным ценам — «Мой беби», веселая комедия, постановка Н. А. Орлова.

11 (24) октября

Перепись военнопленных. По всей России между 10 и 20 ноября будет произведена перепись всем находящимся у нас военнопленным. Принятие на точный учет весьма важно самим военнопленным для получения корреспонденции и возможности эвакуации на родину по окончании войны. Некрологи. В ночь на 23 сентября с.г. пал смертью храбрых штабс-ротмистр граф Владислав Сигизмундович Потоцкий. Убитая горем невеста Н. Л. Мадатова и семья извещают друзей и знакомых. Панихида будет отслужена 11 октября в 11 часов утра. Ученический журнал. Вышел первый номер журнала «Свободная Мысль», издание учеников Коммерческого училища. Напечатан журнал на гектографе, редакторы — М. Жернаков и В. Захаров. Выстрелы. Чуть ли не ежедневно по ночам на Томской улице слышны выстрелы. Одну ночь стрелял патруль, проверяя ружья, во вторую усиленно стреляли в подвале дома Рогожниковой, затем в квартиру г. Койанова ломились какие-то громилы. Наконец, прошлой ночью тоже стреляли, видимо, пугая воров. Дозваться милицию бывает очень трудно. Вообще обыватели стали бояться выходить вечерами и извозчики отказываются везти на дальние улицы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Дожди в это время тоже говорили в пользу грибного лета.
#народные приметы
#погода
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон