Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Хроника жизни старой Тюмени: 1917 год (23 – 29 июня)

Город между двух революций.

_Мы продолжаем проект «Тюменские старости». Историк и краевед Лев Боярский представляет очередную подборку по материалам «Сибирской торговой газеты», издававшейся в Тюмени сто лет назад, которая покажет, как и чем жил город в 1917 году. День за днем мы будем следить, как менялось настроение горожан в год двух революций._

_Кстати, «Тюменские старости» в 2014 году выходили на страницах журнала «Читаем Вслух». Номера журнала можно полистать на нашем сайте._

23 июня (6 июля)

Китайцы. В настоящее время в Тюмени проживает партия китайцев в 150 человек, которая здесь производила торговлю разными бумажными материями, причем продавали свое выше установленных цен, благодаря чему в населении города против этих создалось большое недовольство. Ныне китайцам не разрешен выезд со своим товаром из города, в силу чего они обратились в продовольственную управу с просьбой разрешения продажи своего товара вразнос, в чем им также было отказано. Раздача карточек. Ежедневно у помещения Исполнительного комитета можно видеть громадную толпу, преимущественно женщин, ожидающих получение карточек на право покупки 5 аршин ситцу. Тут же на улице можно купить карточки, найдутся охотницы ​- продадут. Старый знакомый. В последние дни нам приходилось слышать о том, что гр. Клюев, организатор анархической группы, приговоренный военно-окружным судом к 6 годам каторги за взлом денежного полкового ящика в Тюмени и похищении из него 15 с лишком тысяч, выпущен на свободу. Мы обратились к начальнику городской милиции Б. И. Меркулову, который удостоверил, что гр. Клюев содержится в тюрьме под надежным караулом, и ни у кого не возникла мысль о его освобождении. Русская жизнь. В виду недостатка сахара медицинский совет не встретил препятствий к производству и торговле сахарином. По минованию сахарного кризиса сахарин вновь будет применяться как лекарственное средство по рецептам врачей.

24 июня (7 июля)

Водопровод. На днях городской водопроводной комиссией был осмотрен поставленный на водопроводной станции фильтр и проверена его пропускная способность. Комиссия нашла возможным произвести полный расчет с представителем фирмы «Нептун» Д. В. Елисеевым, который дал расписку, что в течение полугода фирма примет меры к установлению аппарата для производства бактериологических анализов воды. Объявление. Тюменский отдел общества помощи раненым воинам в воскресенье, 25 июня, для усиления своих средств устраивает прогулку на пароходе «Арсений» к Ембаевским юртам. У рощи будет произведена остановка и устроены игры и танцы. На пароходе будет играть оркестр военной музыки. Отход в 12 часов дня, возвращение вечером. Гранд-электротеатр «Вальдемар». С 25 июня — роскошная по постановке и сюжету драма с участием красавицы Лидии Куаранта «В объятьях смерти».

25 июня (8 июля)

В союзе домовладельцев. Собрание домовладельцев 23 июня привлекло в театр до 800 человек публики. Хотя вход был по домовым книжкам, набралось изрядное количество посторонних. Замечалось большое присутствие женщин. Не обошлось и без Рылова, забравшегося в театр чуть ли не в пять часов. Отправка на фронт. На днях из Тюмени на фронт отправлено 65 офицеров и до 2000 солдат Сибирского стрелкового полка. На рынке. В пятницу большое волнение на рынке вызвало то обстоятельство, что прибывшим крестьянам не дали продавать ни муки, ни крупы, ни зерна.

28 июня (11 июля)

Новый союз. В настоящее время организован союз женщин-чернорабочих, в который записалось около 300 женщин. Выбрано временное правление, вырабатывается устав. Ввиду намечающейся безработицы союз установит порядок в установлении работ. Прежде всех работу получат жены солдат, находящихся на фронте, и семейные женщины, на заработок которых живут их семьи. Приглашение учащихся на полевые работы. Комиссия по организации трудовых дружин приглашает юношей и девушек, желающих принять участие в полевых работах, на собрание в субботу, 1 июля, в 10 часов в реальное училище; там же будет и запись. Кража. На днях у одного ювелира похищено много драгоценных камней и самоцветов, а также священнический наперсный крест. Открытие купальни. Вчера установлена купальня для учащих и учащихся реального училища, вход для учеников бесплатный. Погода. В последние дни прошли большие дожди с грозами. Несмотря на прошедшие дожди, очень жарко — в тени 24−26 градусов по Реомюру.

29 июня (12 июля)

Среди грузчиков. Перед союзом грузчиков, работающих на пристанях, стоит вопрос, требующий радикального решения. Вопрос этот — как справиться с грабительскими элементами, терроризирующими грузчиков. Вопрос серьезный, ведь дело идет не о какой-то шпанке, пакостливой, но трусливой, а о «заслуженных» вождях, заправилах преступного мира. Эти «рыцари ножа» от своих «прав» на поживу не отступят. На решение союза вооружить свой распорядительный комитет револьверами, грабители заявили, что тоже обзаведутся «шпалерами», и «тогда посмотрим, чья возьмет». Странным на первый взгляд кажется, что 200−300 грузчиков не могут справиться с двумя дюжинами негодяев. Некоторые отдельные члены уже предлагали грабителей «пустить в резку», но большинство грузчиков отвергло этот план. Мы думаем, что в это дело должен вмешаться С.Р.В. и К.Д. и принять решительные революционные меры к врагам рабочих. Русская жизнь. Министр внутренних дел князь Львов обратился с циркуляром о принятии мер против демонстрирования в кинематографах картин, оскорбляющих религиозное чувство народа. Когда в содержании картин будут усмотрены признаки преступных деяний, комиссарам предписывается сообщать об этом чинам прокурорского надзора.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область