Dipol FM | 105,6 fm

В Ялуторовске открыли новый зал Президентской библиотеки

Он разместился на базе средней общеобразовательной школы № 4.

Президентская библиотека продолжает сотрудничество с Тюменской областью. Сегодня, 26 апреля, состоялось торжественное открытие удалённого электронного читального зала Президентской библиотеки в Ялуторовске. Он разместился на базе средней общеобразовательной школы № 4. В церемонии открытия приняли участие представители областных и муниципальных органов власти и педагогического сообщества.

Генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин в своём видеоприветствии отметил, что опыт сотрудничества с организациями в сфере культуры, образования, массовой информации Тюменской области показывает, насколько эффективным может быть применение современных информационных и телекоммуникационных технологий в целях расширения доступа к знаниям. Особенностью в регионе стала учебно-методическая и культурно-просветительская практика. Активное участие Тюмени заметно в межрегиональных связях от Арктики, Дальнего Востока до Кавказа и Крыма.

«В планах Президентской библиотеки — продолжить совместную деятельность по формированию фонда электронных документов, которые составят базу единого пространства знаний по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку как государственному языку Российской Федерации. Будем еще глубже и шире раскрывать эти ресурсы посредством создания и описания интересных коллекций и путем проведения массовых мероприятий: конференций, выставок, конкурсов», — подытожил Александр Вершинин.

Для Президентской библиотеки регион давно стал надёжным партнёром в сфере сохранения и популяризации историко-культурного наследия страны. На базе Тюменской областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева создан и успешно работает первый и на сегодняшний день единственный филиал Президентской библиотеки. 23 мая 2011 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Президентской библиотекой и Тюменской областью.

В данный момент на территории Тюменской области открыто и успешно функционирует более 40 удалённых электронных читальных залов. Они обеспечивают оперативный доступ ко всему фонду Президентской библиотеки, который на сегодняшний день насчитывает более 500 тыс. единиц хранения. Это цифровые копии опубликованных изданий и архивных документов, аудио- и видеозаписей, авторефератов диссертаций и других материалов, отражающих многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Среди материалов фонда немало электронных копий книг и документов, раскрывающих историю Тюменского региона. Все материалы объединены в коллекцию «Тюменская область: страницы истории», в которой представлены статистические материалы, архивные документы и монографии XIX — начала XX в., описывающие экономическое положение, состояние сельского хозяйства, вопросы демографии, переселенческого движения, транспорта, социальной и финансовой политики в рамках уездов Тобольской губернии, ныне являющихся районами Тюменской области. Среди материалов — описание Тобольской губернии, датированное 1916 годом, карта губернии и др.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени