Dipol FM | 105,6 fm

Субъективно. Бэйли-Бэйли-Бэйли и круг сансары

На самом деле вести на этот фильм безоблачное дитя вовсе не страшно, потому что смерть предстает в «Собачьей жизни» как необходимый элемент круговорота жизни.

Толстому и Тургеневу хватило по одной собачке, чтобы ввергнуть мир в слезы, режиссер Лассе Халльстрем для своих далеко идущих целей не пожалел четырех. В своем новом фильме «Собачья жизнь» (A Dog’s Purpose) он как бы ищет ответ на вопрос о смысле собачьей жизни. Но на самом деле это крутая агентская тренировка по конвейерному прощанию с самыми недолговечными из родственных душ. Первыми подготовленными агентами стали тюменцы, побывавшие накануне на специальном показе фильма в кинотеатре «Киномакс» в ТРЦ Кристалл.

Одного песика скрутили живодеры, второго песика украли жулики, третьего песика застрелили бандиты, четвертого песика морили голодом на цепи… Вот вкратце синопсис фильма про собачек, разрешенного для просмотра детям старше шести лет. Как это так? Спросите у режиссера. Однако вести на этот фильм безоблачное дитя вовсе не страшно, потому что смерть предстает в «Собачьей жизни» как необходимый элемент круговорота жизни, и за целомудренно показанным угасанием через нечеткий фокус и радужные пузыри непременно последует рождение, новые беззаботные игры.

Историю рассказывает собака, помнящая несколько своих перерождений. Во второй, полной поисков смысла собственного существования, у пса Бэйли появляются первые догадки («Теперь у меня есть мальчик. Его зовут Итан»). Через сказочное, и от того довольно упрощенное повествование мы вместе постепенно пробираемся к очевидной сути. Кино начинает казаться ненужным: и так понятно.

Однако прозрачная суть истории от этого приобретает монолитную ценность — она рассказана именно так, чтобы оставить каждого зрителя наедине со своей собакой, когда-то бывшей, настоящей или будущей, обидно короткая и хрупкая жизнь которой помогает оценить счастье каждого дня, проведенного вместе с любимыми. И под этим справедливым и щедрым словом равно понимаются любые любимые, будь то животные или люди.

Конечно, собака — это волшебный помощник. И это прямая отсылка к сказочным сюжетам. От того, что мы склонны им приписывать, сами собаки, наверное, могли бы прийти в недоумение. Но они виляют хвостами и великодушно молчат.

Представляя спецпоказ новинки, в кинотеатре устроили для самых маленьких зрителей забаву — в холле кинотеатра можно было сфотографироваться с величественными и завораживающими хаски. Аттракцион пользовался большой популярностью. И один маленький мальчик, поднимавшийся потом на свое место в зрительном зале, прерывающимся от восторга голосом шептал маме: «Она меня понюхала!» И понятно, что все отныне пропало в самом хорошем смысле.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени