Dipol FM | 105,6 fm

Хроника жизни старой Тюмени: 1917 год (9 – 15 марта)

Город между двух революций.

_Мы продолжаем проект «Тюменские старости». Историк и краевед Лев Боярский представляет очередную подборку по материалам «Сибирской торговой газеты», издававшейся в Тюмени сто лет назад, которая покажет, как и чем жил город в 1917 году. День за днем мы будем следить, как менялось настроение горожан в год двух революций._

_Кстати, «Тюменские старости» в 2014 году выходили на страницах журнала «Читаем Вслух». Номера журнала можно полистать на нашем сайте._

9 (22) марта

Резолюция митинга 3 марта 1917 года. Тюмень с восторгом приняла известие о смене старого преступного правительства на новое, молодое, которому и шлёт привет и пожелания от лица всего города и местного гарнизона, вставшего ясно и справедливо на сторону защитников родины. Собрание тюменских граждан присоединяется к обильному потоку телеграмм, направляемых со всех концов России новому правительству, и приветствует местный исполнительный комитет в деле водворения нового порядка и признает его единственным органом, которому оно будет радостно подчиняться. Заседания комитета. В настоящее время собрание тюменского исполнительного комитета проходят в здании городского театра, зало театра почти весь день переполнено гражданами. Вечерами туда является столько людей, что приходится ограничивать вход. Слуга старого режима. На митинге 6 марта в городском театре выступал [монархист] иерей о. Хлынов. Речь о. Хлынова постоянно прерывалась свистами, были резкости. О. Хлынов, видимо, чувствовал себя маленьким Христом, готовым всё претерпеть, но ради чего, кого? Прекрасный ответ академику-иерею дал Николаев — эмигрант, недавно вернувшийся из Франции. Новый губернатор. Тобольский городской голова М. П. Пепеляев 6 марта вступил в управление Тобольской губернией и в тот же день к нему явились с докладами все чины губернского управления. О записи в милицию. Согласно распоряжению временного правительства, приступили к преобразованию местной полиции в милицию. Просьба лиц, желающих записаться в милицию, подать документы в городскую управу не позже 10 марта. Происшествия. Вчера в час дня выстрелом из пистолета покончил с собой прапорщик Заруцкий, проживавший по Томской улице.

12 (25) марта

Манифестация. Манифестация 10 марта в Тюмени достигла колоссальных размеров. Большинство фабрик и заводов не работало, лавки были закрыты уже с 12 часов, и с этого момента на Базарную площадь потянулись тысячи народа. Вся громадная площадь была заполнена массой народа — здесь были солдаты, приказчики, рабочие, железнодорожные служащие, почтовые чиновники, учащиеся. Все с красными флагами, на которых было написано «Вечная память павшим борцам за свободу» и так далее. Делегаты от всех организаций выстроились на площади колоннами. Председатель исполнительного комитета В. И. Колокольников обратился к делегатам с речью. Оркестр сыграл «Коль славен» и похоронный марш в память о павших борцах за свободу, под звуки которого учащиеся, рабочие и служащие пошли по городу с флагами и пением «вечная память». Вечером в клубе, кинематографах «Гигант» и «Вольдемар» состоялись митинги, на которых в целом присутствовало до 6000 человек. Гранд-электротеатр «Гигант». Сегодня — сенсация нашего времени, грандиозная военная картина «Через неприятельский огонь». Потрясающие моменты жуткой действительности! Сверх программы — гастроли еврейских дуэтистов Лянцман. Объявления. Мёд сибирский гречишный натуральный, продаётся бадьями. Обращаться — ул. Голицинская, дом Бахмутова.

14 (27) марта

Телеграмма комиссара. Назначенный временным правительством комиссар Тобольской губернии депутат Государственной думы А. С. Суханов просит всех государственных служащих губернии, кроме уволенных, работать не за страх, а за совесть, с большей энергией трудиться на благо общества, помня о том, что они больше не служат режиму безответственного деспота, а служат теперь народу. От тюменского городского головы. Согласно распоряжению управляющего губернией М. П. Пепеляева на городского голову К. А. Плишкина возложены обязанности тюменского уездного комиссара временного правительства. — Продовольственное дело в губернии передано в ведение вновь созданного губернского продовольственного комитета, председатель которого является уполномоченным по распределению продуктов. В Тюмени вскоре будет образован местный продовольственный комитет по указанию губернского комитета. Реклама. Перчатки лайковые дерби мужские и дамские в магазине бр. Агафуровых. Объявления. Прачечная Тюменского городского комитета Всероссийского Союза городов принимает заказы на стирку белья. Исполнение аккуратное, цены умеренные. Ул. Пароходская, дом Барманцевой.

15 (28) марта

В городской думе. Сегодня собирается экстренное заседание городской думы для выбора нового члена государственной управы и заступающего место городского головы, вместо подавшего в отставку Т. К. Огибенина. Резолюция митинга 10 марта 1917 года в помещении кинематографа «Гигант». Заслушав воззвание нового правительства о стягивании германских войск на северном фронте, собрание единогласно постановило крепкой стеной объединиться около нового правительства, стойко стать на защиту родины, выполнять указания, которые даны в воззвании правительства — воинам слушаться своих начальников, начальникам уважать своих братьев солдат, всем гражданам занять свои посты и всеми силами поддерживать новое правительство и доблестную армию, вместе с который они поведут родину к победе над врагом. Реклама. Велосипеды мужские и дамские в магазине И. Альтшуллер. Объявление. Желаю продать дело на полном ходу — магазин с обстановкой и товаром. Торговый Дом И. Брандт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени