Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Хроника жизни старой Тюмени: 1917 год (17–22 февраля)

Город между двух революций.

_Мы продолжаем проект «Тюменские старости». Историк и краевед Лев Боярский представляет очередную подборку по материалам «Сибирской торговой газеты», издававшейся в Тюмени сто лет назад, которая покажет, как и чем жил город в 1917 году. День за днем мы будем следить, как менялось настроение горожан в год двух революций._

_Кстати, «Тюменские старости» в 2014 году выходили на страницах журнала «Читаем Вслух». Номера журнала можно полистать на нашем сайте._

17 февраля (2 марта)

Мероприятия по огородничеству. В течение текущей зимы инструктором Тобольской губернии по огородничеству Н. П. Волковым проводится ряд чтений при училищах в окрестных деревнях. Чтения сопровождаются световыми картинами. В конце февраля будет организована раздача семян крестьянкам-огородницам. Весною будут также устроены два показательных огорода при Падеринском и Букинском училищах. Отдел повсеместной помощи пострадавшим в войне сообщает о приобретении недвижимого имущества в Затюменской части на улице Ямской для устройства дома инвалидов и детей сирот воинов. Сбор с собак. Постановлением тюменской городской Думы от 31 января 1917 года установлен размер сбора с собак в 2 рубля с каждой собаки в год. Форма для женщин на железной дороге. В связи с замещением на Омской железной дороге некоторых должностей женщинами, для отличия их от не служащих на дороге женщин, устанавливается форма по образцу женщин-чиновниц почтового ведомства ​- короткая юбка из сукна темных цветов, кофта, пальто немного ниже колен, картуз и зимняя папаха. Применение формы будет немедленно, уже выдаются обмундировочные деньги.

19 февраля (4 марта)

Городской бюджет. Бюджет Тюмени на 1917 год определился в сумме 1 410 384 руб. 25 коп. Открытие общества. В Тюмени открыт отдел «Сибирского общества помощи раненым воинам». Председателем состоит инспектор мелкого кредита В. Е. Бобиков. Плата за воду. Увеличена плата за воду из водозаборов — бочками до 33 коп. за 100 ведер, для домовых ответвлений до 50 коп. за 100 ведер. Кражи. Из кладовой дома И. И. Никольского по Серебряковской улице похищено разных вещей на сумму 700 рублей. Из постоялого двора А. Орлова по Ялуторовской улице похищено несколько хомутов от крестьянских лошадей. Реклама. В книжном магазине Невской получены гравюры по спорту и японские грелки. Руднов Г. А. имеет на складе в Тюмени в доме Ижболдиных чаи № 50, 1000, хмель, папиросы, табак листовой, мыло, спички, оберточную бумагу, кульки. Театр и кино. Кинотеатр «Палас». С 19 февраля ​- «Цивилизованные варвары», «Белый генерал» — слава великому славянину-воину Михаилу Дмитриевичу Скобелеву.

21 февраля (6 марта)

Курсы оспопрививания. С 15 марта в Тобольске устраиваются курсы по оспопрививанию для лиц немедицинского звания. Курсы продлятся полтора месяца, обучение бесплатно, сверх того обучающиеся будут получать по 50 коп. суточных. Гастроли. Театр-миниатюр «Био». Не пропустите! Проездом через Тюмень гастроли знаменитого куплетиста, рассказчика, комика-юмориста М. Ципшековского, который исполнит массу злободневных куплетов на темы великой войны. Гранд-электротеатр «Гигант». С сегодняшнего дня спешите видеть все! Гастроли знаменитых исполнителей американских и английских акробатических чечеток, модно-салонных классических танцев «Ха-ха-ца», «Медведь», танго и бразильер, а также исполнителей Мертвой петли в воздухе гг. Робертсон. Подобного номера город Тюмень не видел! Театр и кино. Гранд-электротеатр «Гигант». Король фарсов! «На что способен мужчина». Исключительно для взрослых — множество пикантных трюков! Гранд-электротеатр «Вольдемар». Художественная картина «Мысль» по сочинению Леонида Андреева. Объявления. Требуются на лесопильный завод на Тавду на приличное жалование рамщик, циркулярщик, пилоправ. Обращаться в Тюмень на фабрику Логинова.

22 февраля (7 марта)

Собрание ремесленников. 19 февраля в помещении Текутьевского ремесленного училища состоялось собрание кредитного ремесленно-промышленного товарищества. Еще до открытия заседания стало ясно, что оно будет бурным, с «кипением страстей». Образовывались предварительные сходки, на которых бичевались руководители товарищеского дела. Пульс настроения забился еще болезненнее, когда было получено известие, что председатель правления г. Вятченин не явится на «бой». Выступил г. Злобин с обсуждением неудачных операций с лесом и кожей, проходивших под диктатурой председателя правления Вятченина и казначея Груздева. Голосов доверия Вятченину почти не было слышно. Защитник товарищеских интересов среди «правленцев» г. Якимов объявил о своем выходе из состава правления, заявив, что не может работать рядом с «развратником и пьяницей». На собрании было принято решение о создании комиссии по обревизованию лесной операции товарищества. Заражение сибирской язвой. Опасно заболел профессор Петроградского женского медицинского института Б. И. Словцов, уроженец Тюмени, сын бывшего директора нашего реального училища. В начале недели профессор обнаружил у себя на лбу небольшой прыщик и пригласил врача, который диагностировал обыкновенный фурункулез. Болезнь, однако, осложнилась, и профессор обратился в клинику Вилье, где консилиум врачей определил, что профессор заражен сибирской язвой. Анализ крови подтвердил сибиреязвенные бактерии. Профессору было сделано впрыскивание сыворотки и в его здоровье наступило некоторое улучшение. Причина морозов. Наблюдаемое в северных губерниях понижение температуры связано с действием циклона, который вызван сдвигом в Ледовитом океане. В прошлом году этот циклон, повторяющийся ежегодно, прошел в декабре.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область