Dipol FM | 105,6 fm

Хроника жизни старой Тюмени: 1917 год (10–16 февраля)

Город между двух революций.

_Мы продолжаем проект «Тюменские старости». Историк и краевед Лев Боярский представляет очередную подборку по материалам «Сибирской торговой газеты», издававшейся в Тюмени сто лет назад, которая покажет, как и чем жил город в 1917 году. День за днем мы будем следить, как менялось настроение горожан в год двух революций._

_Кстати, «Тюменские старости» в 2014 году выходили на страницах журнала «Читаем Вслух». Номера журнала можно полистать на нашем сайте._

10 (23) февраля

8000 полицейских для Сибири. Министр внутренних дел Протопопов внес в Государственную Думу законопроект о введении полицейской стражи в Сибирь. В пояснительной записке говорится, что «отлив рабочих рук и необходимость расходования продуктов на нужды армии вызвали всеобщее вздорожание жизни, которое привело к брожению населения, выразившееся в повсеместных стычках толпы с торговцами, что требует вмешательства полиции». Всего в Сибирь будет введено около 8000 урядников, конных и пеших стражников. На содержание такой полиции ежегодно потребуется 2 750 600 рублей. Можно сказать, на этот раз Сибирь не обошли «реформами»!.. Из Ирбита. С Ирбитской ярмарки сообщают, что там полное затишье, торговли почти нет, а оживление только по вечерам в гостинице, где подают вино, шампанское и выступают артистки. Кинематограф в пост. Признано возможным допустить демонстрирование в первую и четвертую неделю Великого поста фильмов, дозволенных военною цензурою и имеющих патриотическое значение, но при условии, чтобы не допускалась музыка и наружное освещение театров. Русская жизнь. Влияние дороговизны сказывается даже в области удовлетворения религиозных потребностей. «Саратовский вестник» сообщает, что в селе Кологривке после новогоднего богослужения священник св. о. Алексей Слепцов вышел на амвон и громовым голосом объявил: «Господа прихожане! Из-за повышения цен на провизию, молебны в 1917 году будут дороже на 15 копеек, венчание на 10 рублей, а отпевание на три рубля. Во веки веков! Аминь!» Погода. Стоит сильный мороз, вчера Реомюр показывал 28 градусов. День был яркий, солнечный. Театр и кино. Театр-миниатюр «Био». Масляничный репертуар: «Антоша и черные руки» ​- веселая комедия. Кинотеатр «Палас». Шедевр русской художественной серии ​​- картина по стихотворению Некрасова «Еду ли ночью по улице темной…». После каждого сеанса веселые песни и характерные танцы исполняет Земфира.

12 (25) февраля

Происшествия. Утром в субботу на масляной неделе владелец магазина «Варшавская обувь» под влиянием сильного похмелья выбежал босой на Садовую улицу и с криками «За все плачу!» стал бить стекла в магазине Ганзен и часовом магазине Николаева. Было 7 часов утра, обитатели разбиваемых витрин перепугались. Окровавленный буян был остановлен ломовыми извозчиками, растерт снегом и доставлен домой. Стекол разбито на 200 рублей. Находка. Найдены шесть ключей на кольце, в шелковом кошельке. Можно спросить у караульного Богданова, угол Садовой и Ильинской. Театр и кино. На первой неделе Великого поста в гранд-электротеатре «Вольдемар» пойдет картина Скобелевского комитета «Знамена победоносно шумят», изображающая картины Второй Отечественной войны. Картина будет демонстрироваться три дня. В гранд-электротеатре «Гигант» — «Гусары смерти» — выдающаяся военная картина в 4-х больших частях. Объявление. Француженка (город Париж), знающая музыку, желает иметь место к детям в Тюмени.

15 (28) февраля

Опоздание поездов. В редкий день поезда приходят вовремя, обычным делом стало опоздание поезда на 8−10 часов. Отпуск отрубей. С 14 февраля в Тюмени начат отпуск отрубей владельцам лошадей по карточкам в норме 6 пудов на лошадь. Желающие иметь отруби должны получить карточки в Регистрационном Бюро на углу Спасской улицы и Трусовского переулка. Выдача будет только на тех лошадей, которые зарегистрированы в Управе. В городской думе. В очередном заседании тюменской городской думы внесен вопрос об учреждении при учебных заведениях стипендий для детей георгиевских кавалеров. Также обсуждались вопросы по военным обстоятельствам. Русская жизнь. По слухам из Петрограда, в Выборге появился таинственный черный автомобиль, который выезжает с наступлением темноты и похищает молодых девушек и дам. Потом трупы с признаками изнасилования находят в разных пустынных местах на окраинах города. Найдено уже 16 трупов. Молва окрестила преступника «Черный Билль». Население терроризировано, полиция растеряна. Театр и кино. В воскресенье 12 февраля театральная труппа Болдырева и Бельского дала прощальный спектакль. Труппа и на этот раз играла глупую бессодержательную комедию, густо умащенную фарсовым салом, как и весь сезон — подвести итоги нечему, нечего сказать, да и к чему говорить — сезон окончен, антреприза собрала свою жатву и завтра разлетится «во все края белого света». Театр-миниатюр «Био». С понедельника 20 февраля будет демонстрироваться драма «Ея прошлое» и другие роскошные картины.

16 февраля (1 марта)

Педагогическая комиссия. Сим доводится до сведения семейств лиц, находящихся на действительной военной службе, что в Тюмени открыта Педагогическая комиссия для оказания помощи детям воинов Второй Отечественной войны. Обращаться за справками к распорядителю комиссии директору Александровского реального училища. Русская жизнь. «Центросахар» сообщает, что для получения персидской валюты министерством финансов решено вывезти в Персию полтора миллиона пудов русского сахара в маленьких головках. Объявления. Мужские и женские золотые и серебряные часы, канцелярские принадлежности и конверты, бритвы, ножи и машинки для стрижки волос у братьев Агафуровых.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области 29 семей получили материальную помощь из-за паводка
В Тюменской области 29 семей получили материальную помощь из-за паводка
Как оформить заявление.
#паводок
#выплаты
#компенсация
#Александр Моор
#Тюменская область
В апреле тюменским дачникам советуют посадить редис и приобрести лук-севок
В апреле тюменским дачникам советуют посадить редис и приобрести лук-севок
Комментарий эксперта.
#дача
#Россельхозцентр
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: В Ишимском районе построили 12 км насыпей
Александр Моор: В Ишимском районе построили 12 км насыпей
Работа продолжается.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#народный фронт
#помощь
#Ишимский район
#Тюменская область
В центре Тюмени погиб мотоциклист
В центре Тюмени погиб мотоциклист
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#мотоциклист
#погиб
#Тюмень
#новости Тюмени