Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Хроника жизни старой Тюмени: 1917 год (11 – 17 января)

_Мы продолжаем проект «Тюменские старости». Историк и краевед Лев Боярский представляет очередную подборку по материалам «Сибирской торговой газеты», издававшейся в Тюмени сто лет назад, которая покажет, как и чем жил город в 1917 году. День за днем мы будем следить, как менялось настроение горожан в год двух революций._

Кстати, «Тюменские старости» в 2014 году выходили на страницах журнала «Читаем Вслух». Номера журнала можно полистать на нашем сайте.

11 (24) января

Электричество и синематографы. Ввиду новой надбавки за пользование электричеством, установленной городской думой для синематографов (40 коп. за кило-Уатт), один из владельцев купил динамо-машину и ставит в театре собственное электрическое освещение. Другим владельцам тоже придется подумать об этом. Новая ликвидация. Магазин под фирмою «С. Брандт», торговавший шляпами, ликвидирует свое дело. Театр и кино. Театр им. А. И. Текутьева. 11-го января поставлены будут в первый раз в Тюмени сенсационная пьеса «Борцы» и последняя новинка — фарс «А ну-ка разденьтесь!». Кино-театр «Палас». «Великий позор» — итальянская драма из жизни преступного мира. Гранд-электро-театр «Вольдемар». С 10 января демонстрируется «За миг счастья» — очень хорошо разыгранная драма. Объявления. Репетирование. Обращаться — ул. Ялуторовская, д. № 7, Павлинов.

12 (25) января

Польский беженский комитет сообщает, что в настоящее время в Тюмени живут 300 беженцев из Польши — 150 на частных квартирах и 150 в общежитии, бывшей гостинице «Аркадия». Трудоспособных не более 20 процентов. При общежитии имеется одноклассная польская школа, в которой обучаются 52 ребенка. Сибирские вести. За помещение в газете «Сибирская жизнь» перепечатки из столичных газет об убийстве Григория Распутина на газету наложен штраф 3000 рублей. Пострадавший. На днях сын доверенного братьев Злоказовых был искусан бешеной собакой. Мальчик отправлен в лечебницу в Пермь. Театр и кино. Театр-миниатюр «Био». Сегодня — два боевика в один сеанс! «Ужасное испытание» и «Приключения Лины в Сочи». Объявления. В электротехнической мастерской Ермакова получены экономичные лампочки.

13 (26) января

Военно-промышленный комитет. Председателем тюменского военно-промышленного комитета избран городской голова К. А. Плишкин. Заказы комитету не перестают поступать, в настоящее время комитет взял подряд на изготовление обозных вещей. На Ляминской улице комитет имеет мастерскую жерновов и точил. Оркестр слепых. С воскресенья 15 января в электро-театре «Гигант» будет играть салонный концертный оркестр слепых под управлением композитора Л. Вишневского. Состав оркестра 8 человек. В последнее время он играл в одном из кинематографов г. Екатеринбурга. Литература. Только что в Петрограде вышла в свет новая книга Корнея Чуковского «Англия накануне победы». Автор, как известно, был приглашен британским правительством на английский фронт и побывал на королевском флоте. — Законоучитель Камышловской гимназии о. Тихон Андриевский готовит новый литературный труд, который станет продолжением его популярного у всего российского духовенства романа «Архиерей».

14 (27) января

Студенческий вечер. На вечере в Приказчичьем клубе в пользу недостаточных студентов-тюменцев, прошедшем 6 января, выручено с продажи билетов, бутоньерок и конфетти, устройства киоска «Ключи счастья» и «Лотереи знакомств», с вычетом расходов и уплаты военного налога — 2040 рублей 29 копеек. Болезни. Среди городских жителей в настоящее время наблюдаются заболевания скарлатиной, натуральной оспой и сыпным тифом. Происшествия. 13 января в гостинице Лошкомоева из-за неисправности дымовой трубы произошел пожар, испортивший два номера. Пожар был быстро ликвидирован, пострадавших нет. Реклама. Сифилис на всех стадиях излечивается при помощи препарата французского доктора Де-Веза. Препарат продается в Тюмени в отделении лаборатории практической медицины при аптекарском магазине П. К. Громова на Царской улице в доме Панкратьева.

15 (28) января

Хлебопекарня. На состоявшемся заседании кооператива «Пчела» принято решение приобрести кондитерскую Секачева и Сергеева для устройства хлебопекарни. С 16 января кондитерская переходит под ответственность общества. Происшествия. Из Ялуторовска скрылся член биржевой артели Топоров, 50-летний старик, прихватив 15 тысяч рублей. Русская жизнь. В Петрограде получено ежемесячное русское приложение к газете «Таймс» за декабрь 1916 года. На первой странице портрет сэра Бьюкенена, написанный русским художником Бродским. Театр и кино. Театр-миниатюр «Био». С воскресенья 15 января демонстрируется грандиозная военная картина с текущей войны «В дыму сражения». После каждого сеанса выход юмориста на злобу дня Н. Никольского. Гранд-электро-театр «Гигант». Грандиозный боевик русской серии «Сибирская Клеопатра».

17 (30) января

Вести из столиц. В правительственных кругах в настоящее время наблюдается большой интерес к настроениям средних слоев населения в связи с текущим политическим моментом. Как нам стало известно, в правительстве готовят ряд мер, которые могли бы сгладить острые углы между обществом и правительством, среди таковых называют возможную отмену черты оседлости для евреев. Театр и кино. Театр им. А. И. Текутьева. Дирекция И. Д. Болдырева и С. Г. Бельского. В среду 18-го января поставлена будет оперетта «Аллея вздохов» с песнями, танцами и эволюциями. Реклама. Пишущие машины-шапирографы, ленты и чернила к ним в магазине И. Альтшуллера, угол Спасской и Телеграфной улиц, за почтой.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени