Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Хроника жизни старой Тюмени: 1917 год (4–10 января)

Город между двух революций.

_Совместно с тюменским историком и краеведом Львом Боярским интернет-издание «Вслух.ру» запускает новый проект под названием «Тюменские старости». В нем мы расскажем о том, как и чем жил город в 1917 году на материалах из «Сибирской торговой газеты», издававшейся в Тюмени сто лет назад. День за днем мы будем следить, как менялось настроение горожан в год двух революций, кардинально изменивших российское государство._

_Кстати, «Тюменские старости» в 2014 году выходили на страницах журнала «Читаем вслух». Номера журнала можно полистать на нашем сайте._

4 (17) января

Праздники. Как сообщает полиция, рождественские праздники в наших издревле прославленных буйствами сараях прошли без эксцессов. Выдача по карточкам. Городской управой опубликованы правила отпуска крупчатки в г. Тюмени по карточной системе. В январе месяце рафинад будет отпускаться по карточкам совместно с сахарным песком. На каждую карточку будет приходиться один фунт рафинада и один фунт песка. Цена на рафинад установлена 29 копеек фунт. В потребительском обществе «Пчела». В воскресенье назначается общее собрание членов общества «Пчела» в здании городской Управы по вопросу открытия хлебопекарни. Русская жизнь. В Екатеринбурге задержана шайка воров, приехавшая из Перми. При аресте главаря шайки мещанина В. В. Парамонова при нем найдены карандаши, перочинный нож и револьвер системы «Смит и Вессон» с пятью боевыми патронами. Театр и кино. Городской театр им. А. И. Текутьева. Сегодня 4 января — фарс «Блудница Митродора». Масса пикантных положений. «Девица-огонь» — оригинальная веселая оперетта, постановка Бельского. Пение, танцы, беспрерывный смех! Гранд-электротеатр «Гигант». Спешите видеть все! Сегодня — небывалый боевик — русская золотая серия «Есть ли счастье выше любви?». Кино-театр «Палас». Со 2 января демонстрируется драма в 3-х частях «Дочь XX века».

5 (18) января

По знакомству. Накануне нового года в магазине Гусевой по Водопроводной улице наблюдалось небывалое для Тюмени стечение покупателей, объясняемое предстоящим введением карточек. Все старались заполучить всего как можно больше, но давали только по 1 пуду. Зоркий глаз заметил, что на выходе носильщик вынес целый куль с мукой. Все смекнули, что это по знакомству какому-нибудь «куму». Раздались протесты, выразившиеся не только в одних словах, но и «на деле»… Для охраны порядка были вызваны солдаты. В педагогическом кружке. В настоящее время работает особая комиссия по устройству народного детского клуба в Тюмени. Клуб откроется весной — для детей школьного возраста, почему-либо не обучающихся в школе. Помещаться клуб будет в заречной части, наиболее обойденной в образовательном отношении. Театр и кино. Театр-миниатюр «Био». Не пропустите — грандиозная картина «Сестры-близнецы». Объявления. Совет общества пчеловодства скупает у населения воск. Господа пчеловоды, сдавайте воск, чтобы к весне не остаться без вощины. Обращаться — бюро и склад в собственном помещении на пасеке, близ ипподрома. Тел. № 298.

6 (19) января

В общественном банке. Чистая прибыль тюменского общественного банка в 1916 году выразилась в сумме 52 т. р. В доход города отчислено 30 т. р. Театр и кино. Городской театр им. А. И. Текутьева. Сегодня 6 января по уменьшенным ценам для учащихся спектакль «Вова приспособился». — Клуб приказчиков. 14-го января проездом из Сибири известная Варшавская еврейская опереточная труппа. Поставлено будет: «Ди нишоиме фин Исруэль» (Душа Израиля). Оперетта «Мадам мадемуазель». Гранд-электротеатр «Вольдемар». Праздничный репертуар! «Прощай, Люлю». Чудная игра артистов, прелестная постановка! Реклама. 84% серебро. Вещи для подарков и подношений в часовом магазине Альтшуллера. Спасская ул., за почтою, соб. дом. Объявления. Акушерка Люхт принимает у себя на дому, угол Водопроводной и Мало-Разъездной. — Продается породистая телка. Тобольская, д. № 7.

8 (21) января

Благодарность. В приказах г. тобольского губернатора объявлена благодарность исправляющему должность директора тюменской тюрьмы титулярному советнику Иванову за поимку бежавшего 6 апреля арестанта Хусаинова и неизвестного татарина и отобрание от них краденой лошади. Театр и кино. В городском театре им. А. И. Текутьева — кабаре «Обозрение города Тюмени». Приказчичий клуб. Только сегодня один концерт слепого скрипача и пианиста Владимира Беляева. Театр-миниатюр «Био». «Дворец смерти» — 5 серия фильма «Огненная порфира» с участием красавицы Кэтлин Вильямс. Объявления. В магазине под фирмой С. Брандт по случаю ликвидации спешно продаются остатки товара и обстановка магазина. — Нужен кучер-подросток. Томская, д. № 5. — Нужны девочки в типографию Крылова.

10 (23) января

Русская жизнь. Министр финансов вошел в Совет министров с предложением о скупке у владельцев винокуренных заводов запасов спирта. Мера эта представляется необходимой в связи с наблюдающимся проникновением спирта в народные массы. — Нам передают, что молодой князь Ф. Ф. Юсупов находится с супругой в своем имении в Ракитино, куда он выехал на отдых. Погода. После оттепели наступил сильный мороз. Градусник вчера утром показывал более 20 градусов, что особенно ощутимо после двух градусов тепла 5 января. Объявления. Если нужно пересадить цветы, позвоните по телефону № 298 на пасеку общества пчеловодства. Работа садовника на месте за цену по соглашению. — Завод фруктовых вод товарищества Поклевских-Козелл и М. К. Петухова в Тюмени предлагает новый прейскурант фруктовым водам от 4 рублей ведро. Доставка на дом немедленная и бесплатная. Тел. №№ 118, 204. — Сбежала собака рыжий сеттер, доставить за вознаграждение инженеру Туренко.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область