Dipol FM | 105,6 fm

«Мода против ВИЧ»: тюменские дизайнеры поддержали людей со статусом «плюс»

Финальный показ фестиваля прошел накануне в арт-пространстве LOFT_tmn.

Молодые дизайнеры Тюмени и Ялуторовска с помощью языка моды выразили свое отношение к проблеме распространения ВИЧ и поддержали людей со статусом «плюс». Шестеро конкурсантов представили свои яркие и неординарные коллекции накануне, 15 декабря, в арт-пространстве LOFT_tmn.

Конкурс проводился в трех номинациях. Номинация «Контемпорари» была направлена на освещение проблем, связанных с ВИЧ-инфекцией. Следующая номинация — «Модус» — была придумана для выражения толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным людям. Номинация «Принт» оказалась самой ответственной: от дизайнеров ждали медиа-посылов, лозунгов, которые можно потом использовать и нанести на футболки, кружки, сумки. Определением победителя занималось компетентное жюри, которое возглавила ведущий тюменский стилист, культуролог, эвент-продюсер Екатерина Попова.

«Центр профилактики и борьбы со СПИДом впервые организует модный показ. Если раньше у нас были конкурсы рисунков, плакатов, то теперь мы выходим на новый уровень. Однотипными мероприятиями всех не охватишь, мы устраиваем это для продвинутой креативной молодежи», — рассказала член жюри, пресс-секретарь центра Елена Лосева. Напомним, в регионе проблема ВИЧ-инфекции стоит остро. Положительный ВИЧ-статус имеют более 19 тысяч человек, инфицирован каждый сотый.

В номинации «Контемпорари» выступила дизайнер-любитель Виктория Сагдиева. Шитье стало новым увлечение тюменской танцовщицы. «Моя коллекция под лозунгом „Мы — одно“ призвана заявить: неважно, у кого какой статус и кто в каком положении. Мы все едины и должны друг друга поддерживать», — говорит дизайнер. Вдохновением для нее стала красная ленточка — символ борьбы со СПИДом. Ленточка в том или ином виде украсила каждый наряд ее коллекции.

Коллекцию «Michael's voice» с акцентом на благотворительность представил театр моды «Каролина» из Ялуторовска. При ее создании руководитель Вероника Литвинова вдохновилась образом и личностью короля поп-музыки Майкла Джексона. «Мне хотелось бы, чтобы современные селебритис и успешные люди уделяли больше внимания благотворительности, как это делал Майкл», — говорит Вероника. Пять моделей из коллекции выполнены из костюмной ткани и кожезаменителя и декорированы молниями и специально разработанным принтом.

Жюри фестиваля «Мода против ВИЧ» поразила коллекция молодого дизайнера, студента ТГИИК Игоря Оленина. Коллекция носит название «A little bit» — одежда в стиле современного искусства визуализирована через образы фриков. Авангардные наряды представили пятеро друзей Игоря, своими образами они очаровали всех присутствующих на показе. «Я не хотел стереотипно связывать ВИЧ и ЛГБТ сообщество. Моя цель — показать, что ВИЧ-положительные люди совсем немного отличаются от остальных. В моей коллекции показаны творческие люди, которым ВИЧ не мешает самовыражаться», — пояснил автор коллекции.

Как отметило жюри, все работы достойны самой высокой похвалы, но конкурс есть конкурс, потому награды нашли своих победителей. Работа Игоря Оленина была отмечена главной наградой фестиваля «Мода против ВИЧ». Накануне его коллекция была показана впервые, но если она подойдет по формату, то автор готов представлять ее и далее.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени