Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Театр Вахтангова: Настоящее искусство будет понято любым зрителем

За 95-летнюю историю существования театр Вахтангова впервые приехал в Тюмень.

Государственный академический театр имени Вахтангова сегодня и завтра покажет в Тюмени спектакль «Евгений Онегин», который был поставлен Римасом Туминасом в 2013 году и удостоен семи наград и премий. Чтобы гастроли состоялись, в Тюмень приехало 70 сотрудников театра и две автофуры с декорациями.

«Тюменцы увидят спектакль точно таким же, каким он идет на домашней сцене. С тем самым светом, звуком и актерами. Это полноценные гастроли», — отмечает директор театра Кирилл Крос.

Именно со спектаклем «Евгений Онегин» связана огромная гастрольная география коллектива. До приезда в Тюмень спектакль видели в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Торонто, Тель-Авиве, Сполетто, Вильнюсе, Бостоне, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Южно-Сахалинске и ряде других городов.

При этом отзывы о спектакле противоречивые. Одни считают постановку гениальной, другие пытаются найти в ней любовь к родине и Пушкину, но не находят. Актеры театра замечают, что зритель в итоге всегда оказывается правым и неправым одновременно.

«Нет среднестатистического зрителя. Он всегда разный. После просмотра каждый присутствующий в зале может что-то вынести из спектакля, а может пройти мимо», — говорит актриса Ирина Купченко.

Отличительная особенность постановки Римаса Туминаса в том, что зрители видят на сцене и молодого Онегина, и того, кто в возрасте трепетно хранит и перечитывает письмо Татьяны.

«Письмо Татьяны предо мною; Его я свято берегу, Читаю с тайною тоскою, И начитаться не могу… «В этих словах наш художественный руководитель увидел историю, в которой Онегин уже взрослый, ему никто не пишет. И письмо Татьяны — самая большая для него ценность. Поэтому в спектакле несколько Онегиных. Есть тот, молодой, который ее игнорировал, ездил на балы. И есть второй, который, может быть, всю эту историю вспоминает. Мы играем своих героев, у которых все уже позади», — заметил Сергей Маковецкий, исполняющий главную мужскую роль.

При этом соединиться и понять собственную роль актер может лишь через вдохновение и озарение. «Системы Станиславского, Вахтангова, Мейерхольда, Чехова помогают не быть роботом, но все это меркнет перед тем, когда ты выходишь на сцену и начинаешь играть. Как это происходит? Наверное, это и есть чудо актерской и другой творческой профессии», — говорит Маковецкий.

Все билеты на два гастрольных дня театра почти раскуплены. Вообще, театр Вахтангова может похвастаться зрительской любовью. Например, спектакли «Без вины виноватые» и «Пиковая дама» играли более 20 лет. Актеры утверждают, что режиссерам удалось угадать нужный путь к зрителю. И это несмотря на то, что вкусы театрального зрителя со временем значительно изменились.

«Есть небольшие провинциальные прелестные городки, которые в девять вечера пустеют. Я поинтересовался, что происходит, и оказалось, что все жители уходят смотреть по телевизору ток-шоу. Но ведь это происходит от того, что зритель лишен возможности смотреть что-то другое», — говорит Сергей Маковецкий.

Его поддерживает и Ирина Купченко. «Когда не было интернета, все читали книги или смотрели кино, которое им предлагали очень выборочно. Таким образом формировался вкус, теперь же он изменился. А сам зритель остался прежним», — отмечает актриса.

Сергей Маковецкий привел пример из собственного театрального опыта. Вне зависимости от того, какое образование у зрителя, возраст, доход, если на сцене происходит что-то хорошее и настоящее, то все перестают шуметь, есть попкорн и смотрят лишь на игру актеров.

Всем тем, кто в ближайшее время будет в Москве и сможет посетить театр Вахтангова, труппа советует посмотреть на основной сцене «Дядю Ваню», «Грозу», «Анну Каренину», а на новой — «Минетти».

«На сцене идут и балетные спектакли. Наши актеры так прелестно танцуют, что некоторые балетные труппы могут позавидовать. Еще бы я посоветовал посмотреть „Мнимого больного“, и не потому, что там играю я, а поскольку итальянский режиссер Сильвиу Пулькарете предложил нам новый театральный язык. Мы не совсем справляемся с ним, немножко добавляем в него „вахтанговского“, хотя этого там не нужно делать. Но у нас много хороших спектаклей, так что приезжайте и смотрите», — пригласил в столицу тюменцев Сергей Маковецкий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени