Dipol FM | 105,6 fm

В музее Колокольниковых показывают памятник книге

На выставке состоялось сразу две премьеры - сам фолиант и оригиналы работ двух художников.

«Памятник памятнику» — так в музее-усадьбе Колокольниковых называют книгу, что стала основой новой экспозиции «Книга-юбиляр: «Слово о полку Игореве».

Напомним, что в этом году исполняется 215 лет первому изданию этого известного памятника литературы эпохи Киевской Руси. В XVI веке рукопись в списке была найдена в одном из старых монастырей, затем она хранилась в библиотеке графа Мусина-Пушкина, который и был ее первым издателем — в 1800 году. Первоисточник же сгорел во время пожара в Москве в 1812 году.

«Показать оригинал «Слова о полку Игореве» мы, конечно, не можем, — открывая накануне выставку, сказала Татьяна Симоненко, заведующая музеем-усадьбой Колокольниковых. — Но стараемся не изменять своим традициям и показывать предметы, которые ранее не экспонировались в нашем музее».

Таким образом, на выставке состоялось сразу две премьеры. Первая — главный экспонат: книга «Слово о полку Игореве»; вторая — оригиналы работ двух художников, относящиеся либо к самому «Слову», либо к «Повести временных лет», частью которых и является история о том, как князь Игорь пошел войной на половцев.

О книге, что оказалась за стеклом и в целом мало напоминала древний фолиант, рассказала Татьяна Симоненко: «В 1800 году граф Мусин-Пушкин опубликовал поэтический список «Слова о полку Игореве». Мы же представляем работу, которая была рецензирована академиком Лихачевым. Она по праву принадлежит Свердловску (сегодня — Екатеринбургу). Один из сохранившихся списков «Слова по полку Игореве» в 1920 году был передан в Уральский университет. Группа ученых и творческой интеллигенции Свердловска долгое время работали над созданием книги, которую в итоге и назвали памятником памятнику литературы XII века».

Книга состоит из трех разделов. Первый — это репринтное издание самого списка «Слова…». Второй — комментарии двух свердловских поэтов и литераторов Андрея Комлева и Алексея Домнина. Один из них переложил «Слово о полку Игореве» на современный язык ритмически, а другой — прозаически. Третьим разделом можно считать иллюстрации, выполненные свердловским художником Виталием Воловичем. Один из экземпляров этой книги был подарен тюменскому музею в 1986 году.

Впрочем, организаторы выставки не ограничились показом одной лишь книги. Из фондов музея изобразительных искусств по случаю были извлечены работы, которые тоже хранятся в музее с 80-х годов, но до сих пор не демонстрировались широкой публике. О них рассказала главный хранитель музея ИЗО Татьяна Сергейчук:
«Во-первых, это оригинальные работы известного художника, иллюстрации которого к детским сказкам мы помним с детства — Бориса Дехтерева. Он выполнил серию рисунков в технике «тушь и перо» для издания 1969 года сочинений Рылеева. Тот, как мы знаем, тоже изучал и «Повесть временных лет», и «Слово о полку Игореве» как его часть. О Дехтереве не зря говорят как об очень грамотном художнике: берясь за работу, он тщательно изучает эпоху, следует за историей».

Во-вторых, Татьяна Сергейчук представила десять оригинальных работ художника Мюда Мечева. Ему принадлежит серия гравюр на пластике с сюжетами из «Повести временных лет».

«Это современная техника, которую художники взяли на вооружение во второй половине XX века, — рассказывает Татьяна Александровна. — Мечев, как и Дехтерев, изучил события, описанные в «Повести временных лет», изучил художественные приемы того времени. В результате в течение двух лет он создал гравюры для толстого тома, который вышел в свет в конце 70-х годов прошлого века. Ему удалось стилизовать свои вполне современные работы под старину: такое ощущение, что перед нами не графика, а произведения декоративно-прикладного творчества — черненое серебро и золото».

Череда князей, княжон и былинных героев, вроде рассказчика Бояна, — на этих иллюстрациях. Посмотреть на книгу и оригинальные картины можно до конца мая — музей приготовил выставку специально для предстоящей Музейной ночи.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр