Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцы предлагают называть автобусные маршруты именами русских писателей

Более 30 предложений пришло на портал "ТвоЯ Тюмень" в январе по теме «Тюмень – читающий город». Напомним, 2015-й объявлен Годом литературы в России.

Более 30 предложений пришло на портал «ТвоЯ Тюмень» в январе по теме «Тюмень — читающий город». Напомним, 2015-й объявлен Годом литературы в России.

Так, Дмитрий Зеленин предложил оформление остановок по маршруту № 1 сюжетами из произведений Владислава Крапивина: «Так тюменцы смогут опосредованно знакомиться с творчеством автора, что послужит толчком к прочтению настоящей книги. Создание таких „линий“ позволит Тюмени позиционировать себя не только самым благоустроенным городом, но и одним из самых культурных и образованных городов в России». Также он предлагает сделать несколько «линий» — «Ершовскую», «Лагуновскую», затем пойти дальше и развить «взрослую» тему, с русскими писателями — сделать линии «Довлатовскую», «Достоевского», «Твардовского»", написал он.

С подобной идеей выступил и Иван Беседин, который предложил остановочные комплексы города оформить с использованием стихов тюменских авторов. Так тюменцы смогут познакомиться с местной поэзией, с пользой проведут время в ожидании автобуса. Кроме того, горожане смогут принять участие в конкурсе на размещение стихов и победить, тем самым получив своего читателя и украсив город своими работами.

Надежда Вахрушева предложила проводить мини-викторину по литературоведению родного края в СМИ. «Так тюменцы смогут активно участвовать и втягиваться в процесс литературоведения родного края и не только. Желательно определить вопросы по возрастным категориям и при подведении итогов награждать победителей, приславших правильные ответы», — высказалась Надежда Вахрушева.

А Ирина Чумакова считает, что в школе необходимо организовать проектную деятельность «Мой читательский дневник». Есть и такая идея, которую предложил Руслан Ахметшин — снимать интересные мультфильмы, только до половины. «На самом интересном месте мультфильм должен заканчиваться, и узнать, что было дальше, можно будет только из книги. Также на уроках литературы учителям нужно читать интересные книги до половины, тогда ученикам придется дочитывать самим», — считает он.

Познакомиться с предложениями тюменцев можно на портале «ТвоЯ Тюмень». С понедельника, 9 февраля, начнется голосование по этой теме. Его итоги будут известны только через 20 дней. Голосование выявит пять победителей, с которыми встретится глава администрации города Александр Моор, чтобы обсудить дальнейшие действия по реализации проектов.

Надо отметить, что параллельно на портале представлена и третья тема для обсуждения — «Спорт и досуг в пришкольном лагере», первые предложения уже поступили.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область