Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Андреевский клад – подарок к юбилею

Археологические находки тюменской академии культуры представлены на выставке в вузе.

Уникальная археологическая находка стала своеобразным подарком к пятилетию одного из институтов Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий. Об Андреевском кладе, найденном в ходе археологических раскопок летом 2013 года, рассказали сегодня гостям выставки, открывшейся в Институте изобразительных искусств и музейных технологий в составе академии культуры.

Выставка посвящена результатам археологических экспедиций, студенты участвуют в раскопках других научных организаций давно, но только с 2009 года академия получила права «копать для себя», археологическую практику возглавил кандидат исторических наук Алексей Гордиенко, выпускник академии. К археологии приобщаются студенты, специализирующиеся на музейном деле, охране объектов культурного наследия, истории искусств. Кроме того, поскольку в 2013 году раскоп располагался вблизи детского летнего лагеря «Витязь» на экскурсии к археологам ходили школьники, отдыхающие в лагере. Одному отряду повезло стать свидетелями сенсационной находки — медного котла с серебряными шейными украшениями-гривнами, серебряными височными подвесками, сделанными в Волжской Булгарии в X—XI вв. бронзовыми элементами пояса, половинками арабских монет, дирхемов.

Как пояснили журналистам Алексей Гордиенко и директор Института Валентина Семёнова, для юга Тюменской области этот клад — большая редкость. На севере, в Ямальском и Ханты-Мансийском округах такие вещи встречаются довольно часто, поскольку там торговали пушниной, её обменивали на импортные серебряные украшения. Впрочем, в качестве украшений в наших краях их не использовали, это был, скорее, денежный эквивалент. Есть даже вероятность, что богатый род, которому принадлежали ценности из клада, пришёл на берег Андреевского озера с северных территорий.

«Теперь для ученого начинается самый интересный период — реконструкция исторических обстоятельств, в которых кто-то создал и закопал этот клад», — говорит ректор академии Игорь Шишкин. Алексей Гордиенко подтверждает, что впереди его ждёт огромная работа, вплоть до подтверждения, что предметы сделаны именно из серебра. В ближайшие несколько лет археолог имеет право заниматься атрибуцией и изучением клада, а затем обязан передать его в музей. Возможно, к тому времени в родном институте создадут собственный музей, благо материала для него достаточно — помимо археологических находок, это и произведения декоративно-прикладного искусства, и живопись и другие произведения преподавателей и студентов вуза.

Помимо Андреевского клада, на выставке представлены результаты раскопок стоянки, которая датируется 40−10 тысячелетиями до нашей эры, на которой найдены кости древних животных (мамонта и шерстистого носорога), а также витрины с предметами раннего Средневековья VI—IX вв., найденные в ходе экспедиции 2012 года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область