Dipol FM | 105,6 fm

Сибирский экспрессионист славянского замеса

Галерея «Новый свет» открыла цикл моновыставок «Художник в новом свете», представляющих новые или малоизвестные работы тюменских авторов.

Галерея «Новый свет» открыла цикл моновыставок «Художник в новом свете», представляющих новые или малоизвестные работы тюменских авторов. Первым показал свои картины Михаил Гардубей, отметивший в феврале 65-летний юбилей.

Поздравить мастера и посмотреть на его новые произведения 22 февраля собрались представители богемы и истеблишмента: художники, студенты, искусствоведы, чиновники, журналисты.

Гости разглядывали картины Гардубея, выполненные в авторской технике: знаменитые «гардубабы», вариации на литературные и мифологические темы, пейзажи уходящего в прошлое Тюменского городища. Затем небольшой очерк творчества художника дала искусствовед Наталья Сезёва: «В Ужгородском училище прикладного искусства, где учился Михаил Гардубей, работали художники, знакомившие студентов с европейской живописью — прививка Ван Гога в юности до сих пор даёт о себе знать. Ужгород привил ему дух экспериментаторства, он постоянно ищет новые техники, сюжеты, героев — Гардубей всегда в новом свете.

При этом у него безошибочно узнаваемый почерк. Он пишет Женщину — свободную, независимую; он использует темы западно-европейской культуры, в его картинах всегда есть мощный подтекст, произведения не одноплановые, чтобы проникнуть во второй слой, надо знать шлейф, который питал художника. Он пишет старый город, продолжая традиции тюменских художников Митинского, Мурчева, Барашёва.

На его творчестве сказывается и многолетняя педагогическая работа, наставническая деятельность — это стимул к экспериментаторству, подпитка бунтарского духа. Гардубей нуждается в студентах не меньше, чем они в нем".

Михаил Михайлович подтвердил, что преподаватели Ужгородского училища, сами получавшие образование в Европе, оказали на него большое влияние и «экспрессионизм славянского замеса» до сих пор имеет над ним власть. Художник посетовал, что историческая застройка в Тюмени стремительно исчезает. Об этом он судит по ежегодным пленэрам, на которые выходит со студентами. На выставке представлена картина с изображением деревянного дома на улице Герцена, его пришлось рисовать по подробным эскизам, поскольку к моменту написания картины это строение уже снесли.

Со студентами художник работает с 1989 года, на его глазах поколение, воспринимавшее новую информацию через текст, альбом, рассуждения, сменилось технологичной генерацией, у которой посредниками выступают разного рода электронные устройства. Но «Михал Михалыч» старается идти в ногу с молодыми и разговаривать с ними запросто, без лишних церемоний.

Просто художник относится и к трактовкам своего творчества, ему нравится, когда зритель находит в картинах что-то своё, начинает рассуждать, создавать собственные смыслы. Один видит на картине кочующую с полотна на полотно «гардубабу», другой понимает, что это Европа, стоящая на спинах двух быков, возможно, и не мифологическая девушка, украденная олимпийским богом, а настоящая нынешняя Европа, раздираемая политическими страстями.

Сейчас Гардубей увлёкся русскими былинами, начал два больших холста, обдумывает еще несколько картин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени